» » »

Шимпанзе приготовил десерт на костре (видео)


2470  17     Pacak   26.10.2014

В заповеднике штата Айова удалось запечатлеть, как шимпанзе развел костер, чтобы приготовить на огне сладкий десерт - маршмэллоу. Примечательно, что по завершении трапезы животное залило костер водой из бутылки.

 

 

Один из героев американского мультфильма "Книга джунглей”, снятого по мотивам произведений Редьярда Киплинга, - король Луи - поет о своем желании узнать секрет огня, добываемого человеком. Похоже, что много лет спустя его потомству удалось осуществить эту мечту.

 

Так, телевизионный канал Animal Planet показал своим зрителям удивительное видео, на котором зафиксирована необычная трапеза 33-летнего бонобо по кличке Канзи (Kanzi), сообщает британский таблоид Mail Online. Она необычна тем, что шимпанзе самостоятельно развел костер, чтобы приготовить сладкий десерт - маршмэллоу.

 

 

Сначала Канзи собирает ветки, ломая длинные прутья подобно человеку - об колено - и складывает хворост стопкой. Затем он ловко поджигает спичку и разводит костер. Как отметили журналисты, это невероятно захватывающий момент, поскольку добыча огня всегда считалась одним из основных шагов в развитии человеческой цивилизации.

 

Успешно справившись с разведением костра, бонобо нанизывает на ветку маршмэллоу (зефироподобная сладость) и поджаривает пастилку на костре, внимательно наблюдая за процессом приготовления. Когда сладкий десерт готов, шимпанзе приступает к дегустации, осторожно захватывая губами горячий маршмэллоу.

 

 

Как правило, американцы добавляют к таким пастилкам крекеры и шоколад, но Канзи ограничился одним ингридиентом. Примечательно, что по завершении трапезы умный шимпанзе не забыл потушить костер, залив огонь водой из бутылки.

 

 

33-летний Канзи, который живет в научно-исследовательском центре при специальном заповеднике в городе Де-Мойн, штат Айова, научился понимать более 3000 английских слов и употреблять более 500 из них с помощью клавиатуры с лексиграммами (символическое представление слова, используемое для обучения шимпанзе). Кроме того, он частично обучен языку жестов, что позволило ученым назвать его настоящим гением среди обезьян. И снятое видео стало еще одним доказательством гениальности Канзи.

 

Категория: Удивительные животные | Просмотров: 2470 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 0.0/0

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 LEXX 26.10.2014 в 19:45 / Материал
Чорд, пережарил слехка, неумеха wacko
1
2 Pacak 27.10.2014 в 09:12 / Материал
Даже самой сообразительной обезьяне до человека очень далеко, это только дрессура.
1
3 Абракадабра 02.11.2014 в 17:52 / Материал
И я так думаю. Всему научили. Спички и зефир дали.
Нет, это не по настоящему.
Вот если бы он сам догадался.....
1
4 Кейт 03.11.2014 в 11:11 / Материал
нас тоже учат...хотя, вы наверное это позабыли
ложку держать
читать, а потом... врать, убивать, отнимать у тех, кто слабей

действительно нам до обезьян с их спичками дааалекоооо wink
0
7 Абракадабра 05.11.2014 в 18:15 / Материал
Нас тоже учат. Это понятно. И все же между детьми и обезьянами есть разница. Все таки обезьяна - животное. Пусть самое умное и самое близкое к человеку, а все таки животное. И человеком ему не стать никогда. Потому то обезьяна сможет делать лишь то, чему ее научили ( и то далеко не все).
А ребенок вырастет и станет полноценно думающим человеком. И сможет делать не только то, чему его учили в детстве, а что то свое.
0
9 Кейт 08.11.2014 в 13:32 / Материал
наврЯд ли...нынешний ребенок вырастает полноценным идиотом, с вечными наушниками в ушах и смартфоном в руках, так что вы тут дамочка полноценно промахнулись с вашим патриотическим опусом
0
11 Абракадабра 08.11.2014 в 13:40 / Материал
Долго же вы думали, Кейт, над этим комментарием. )))))))))) Хотя вроде вы не продукт современного воспитания.
Что касается сегодняшней молодежи и детей , то я не такая уж большая патриотка. И все же вокруг меня достаточно много умных и развитых детей и молодых людей. Не спорю, что есть и другие. Так они и всегда были.
Еще о патриотизме. Если что - то я не россиянка и не украинка. )))))))) Это я к тому, что назвать меня зомбированой нельзя.
Однако смотрю, что вы меня начинаете уже любить. Интересно во что же выльется наша с вами взаимная симпатия. ))))))))))))))
0
12 Кейт 08.11.2014 в 13:47 / Материал
дела, милочка, дела, некогда мне сейчас в вашим комментах выписывать, занимаюсь воспитанием подрастающего поколения, дылд 18-ти летних, учу наушники из ух вытаскивать и задачи решать без помощи инета...я б вам запись выложила, но не умею видео выкладывать...вот вы тогда б поняли, как сильно лоханулись, пардон ошиблись насчет полноценности современного человека happy
0
13 Абракадабра 08.11.2014 в 13:50 / Материал
Мне жаль и вас и ваших учеников.
0
14 Кейт 08.11.2014 в 13:56 / Материал
а мне нет, Бог даст дурь из их голов вышибу biggrin , подвижки есть...месяц терпели , второй ненавидели и злились, сейчас остаться просят smile детям, понимаете, нравится если с ними как со взрослыми себя ведут и по честному говорят...а не лукавят, строят из себя неизвестно кого и воспитуют.
0
15 Абракадабра 08.11.2014 в 13:59 / Материал
Рада, если все так, как вы рассказываете.
Ну вот видите - а вы их ругаете. Значит все таки нормальная молодежь то.
Только вот я не думаю, что вы единственный педагог, который занимается детьми, как положено. А значит ...... достаточно нормальных детей. И я вижу их вокруг себя.
0
16 Кейт 08.11.2014 в 14:10 / Материал
а я ненормальных - мой профиль biggrin нормальные просто гармонично вписываются в мир и моего внимание не требуют...как то так happy

это как с погодой, сейчас ноябрь, как октябрь, даже как сентябрь и все обохались, а стоял б морозец градусов 3-5, никто б и не вспомнил smile так и в жизни, каждый видит то, что требует от него внимания и работы, и не замечает то, что живет в гармонии с ним, это как должно, хочется вот выйти, вздохнуть полной грудью и порадоваться жизни...а выходишь рукава засучиваешь и идешь...дерьмо разгребать проклиная себя, и свою совесть и людей-баранов, причиняющих зло себе и другим гадя.... sad вот так то милочка... за державу обидно, за народ, за землю...хочется лучше сделать жизнь, хоть на мизер
0
17 Абракадабра 08.11.2014 в 14:13 / Материал
Ну что же. Желаю вам удачи.
0
8 LEXX 05.11.2014 в 22:39 / Материал
да что ж такое с вами, Кейт? Меня родители воспитывали совсем в другом ключе - нельзя врать, воровать, а тем более - не убивать, даже птичек.

Вы от желчной проблемы за время бана не полечились чтоль?
0
10 Кейт 08.11.2014 в 13:36 / Материал
бан...ну это вопрос кто был наказан biggrin

я рада за вас, что вас воспитали ТОЛЬКО родители, нынешнее поколение только кто не воспитывает...сми, тырнет, тв, группировки различного толка, родителям некогда они себе на жизнь грОши зарабатывают непосильным трудом.

про желчь, не я к вам прицепилась, а вы ОПЯТЬ ко мне, вывод очевиден у кого ее с избытком tongue
0
5 Pacak 03.11.2014 в 12:49 / Материал
мрачно как-то " врать, убивать, отнимать у тех, кто слабей "
0
6 Кейт 04.11.2014 в 09:11 / Материал
ну, уж прости, не я плоха, жизнь така yes
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: