» » »

Сибиряки закаляются жидким азотом (видео)


2387  3     Pacak   20.11.2014

- Вверяю себя законам физики, биологии и математики и верю, что ничего плохого не случится! - объявляет экспериментатор Антон Шарыпов перед тем, как вылить на себя ведро жидкого азота, температура которого, на минутку, -196 градусов.

 

А сибиряку хоть бы что. Неудивительно, что красноярец привлек внимание зарубежной прессы, - статья о нем появилась в британском Daily Mail. Заморские журналисты поспешили отнести поступок Антона Шарыпова к акции Ice Bucket Challenge – по всему миру люди обливаются холодной водой, а затем бросают вызов конкретному человеку, и если тот не решает, перечисляет благотворительный взнос тяжелобольным.

 

Эксперимент красноярца назвали самым невероятным способом обливания среди проделанных ранее. - У меня была другая задача, - опровергает эту публикацию Антон.

– Поскольку я сотрудник Института физики и директор интерактивного музея науки «Ньютон-парк», мы разными способами популяризируем науку, развиваем у школьников интерес к физике и химии. Это один из примеров. Так как ему удалось выдержать такую экстремальную температуру,

- 196 градусов?

- Вспомните, если брызнуть на горячую плиту капельку воды, она парит, как капсула, - объясняет Антон. – Так и здесь. Хитрость в том, что при соприкосновении любой холодной жидкости с теплым предметом или телом образуется воздушная подушка. Она и защитила меня от прямого контакта с азотом, а следственно, и от обморожения. Если бы на меня воздействовали дольше, были бы серьезные ожоги. Чистая физика!

Категория: Невероятное в науке | Просмотров: 2387 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 0.0/0

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Laska 21.11.2014 в 22:54 / Материал
Физики- приколисты wacko
0
2 LEXX 22.11.2014 в 19:03 / Материал
Чел намедни в Новосибе такое повторил - ухи отморозил biggrin
0
3 Абракадабра 28.11.2014 в 16:33 / Материал
Восхищает знание физики, но..... и зачем нужны такие эксперименты ? А вдруг какая то нелепая случайность ?
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: