» » »

Слон, который умел говорить


1906  6     Pacak   24.05.2019

«Воды!», «Дай!», «Дурак!» — такие слова можно было услышать от слона по кличке Батыр, научившегося воспроизводить человеческую речь. Он стал настоящей звездой не только на просторах СССР, но и за рубежом.

Слон Батыр, который разговаривал

Батыр, чья кличка переводится с казахского как Богатырь, родился в 1969 году и попал в зоопарк Караганды в 1973. А четыре года спустя индийский слон заговорил! По словам работников зоопарка, кто-то однажды забыл оставить в вольере Батыра ведро с водой на ночь. А собираясь закрыть вольер, работники услышали трубное «Воды! Батыр!».

Оказалось, что слон научился мастерски подражать речи человека. Со временем словарный запас слона Батыра становился богаче. Он умел произносить не только «Я Батыр», но и просить воды и даже обзываться, произнося слово «дурак». По словам всё тех же работников карагандинского зоопарка, говорящий слон умел и ругаться. Было в его лексиконе всем знакомое слово из трёх букв, которое он частенько произносил, объединяя со словами «иди на…».

Мог Батыр и посетовать на жизнь, сказав «ой-ой-ой», или обругать себя, произнеся «Батыр плохой». Более разговорчивым Батыр становился ближе к ночи, когда возле вольера с удивительным слоном переставали толпиться посетители. Обладал он довольно вредным характером, что отмечали не только работники зоопарка, но и сотрудники газет и телепередач.

Когда о говорящем слоне пришли снять видео советские журналисты, тот выдал лишь непечатные выражения. Ко всему прочему слон Батыр, по свидетельствам очевидцев, подражал свисту птиц и лаю собак. Но как он это делал?
 

Как слоны подражают человеческой речи?

Феноменом говорящего слона Батыра, быстро обросшего легендами, всерьёз заинтересовались исследователи. Так, Алексей Погребной-Александров описал, каким образом Батыр произносил слова. Он помещал конец своего хобота в рот, прижимал его нижней челюстью и двигал языком. Перемещая кончик хобота во рту и зажимая его разными способами, он добивался того, что произносимые им звуки походили на человеческую речь.

Слона Батыра, пожалуй, можно назвать хорошим пародистом. Он подражал человеческой речи настолько мастерски, что и правда казалось, что слон говорит. Но звукоподражание животных отличается от настоящей человеческой речи. Воспроизводимые ими, и в частности Батыром, звуки нельзя в полной мере назвать речью. Всё дело в том, что человеческий мозг склонен интерпретировать издаваемые животными звуки в качестве фонетических элементов, а после — вычленять из них «слова».

Это похоже на то, как человек, не знающий японского, попытается воспроизвести фразу на этом языке. Японец, услышавший её, будет изо всех сил стараться услышать в речи «пародиста» знакомые слова. Так что слон Батыр был не столько говорящим слоном, сколько просто умным животным. Видя, что люди реагируют на производимые им звуки тем или иным образом, он запоминал их и воспроизводил в дальнейшем.

Кстати, незадолго до смерти Батыра в 1993 году, в Южной Корее родился, можно сказать, его последователь — слон Косик. Его феномен был изучен более детально, что позволило учёным лучше понять, как разговаривают, точнее используют звуковую мимикрию, слоны и другие млекопитающие.

 
Категория: Удивительные животные | Просмотров: 1906 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Pacak 24.05.2019 в 10:26 / Материал
Про слона Косик
2
2 Звездочёт 24.05.2019 в 18:29 / Материал
Слон, который умеет рисовать:



https://youtu.be/foahTqz7On4
3
3 Laska 24.05.2019 в 21:40 / Материал
Классно он себя нарисовал smile И цветы получились красивые.
3
4 Laska 24.05.2019 в 21:44 / Материал
Меня вот всегда интересовало, как попугаи разговаривают? И ведь чисто говорят. А слон, наверное из вредности говорить научился? biggrin
3
5 sergiy 24.05.2019 в 22:55 / Материал
Попугаи разговаривают в основном самцы
Если покупаете маленького попугайчика - надо брать того который идет на руку и только молодого
Если продавец не разрешает протягивать руку- не покупайте у него
Говорить с ним надо постоянно,повторяя фразы.Они любят садиться на плечо и слушать

Мой кот с детства рос дома без общения с котами. Потом уже стали выпускать его
Говорить от может только !мама!,когда оставляли у ветеринара -научился лаять,но потом забыл. Но интонации он передаёт потрясающе-вопросительные,требовательные,раздражительные

Так и со слоном-обшвться надо с ним постоянно
3

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: