» » »

Собратья на пороге: пять миллионов лет


1744  8     Дзен   21.10.2013

За последние годы обнаружен целый ряд далеких экзопланет, которые той или иной стороной напоминают нашу - скажем, размерами или температурой поверхности. Однако полного двойника Земли пока не нашли. Впрочем, по мнению экспертов, мы найдем его уже совсем скоро. Работающий в обсерватории Arecibo астроном Абель Мендез (Abel Mendez) говорит: «Я почти уверен, что первый "близнец" Земли будет обнаружен в следующем году».

Тенденция, в самом деле, выглядит достаточно ясной. Первая экзопланета была обнаружена в 1995 г., а сегодня мы знаем их почти тысячу. Еще больше данных о «кандидатах» ожидает подтверждения. К примеру, зонд Kepler, работая с весны 2009 г., набрал информации по 2300 потенциальным экзопланетам, и лишь 100 из них уже прошли все необходимые проверки. Судя по всему, спустя некоторое время будут подтверждены наблюдения порядка 80% из 2300 экзопланет-кандидатов.

С совершенствованием астрономических инструментов и компьютеров наблюдается и «стремление к уменьшению». Первые экзопланеты были исключительно крупными, в разы больше Юпитера, и близкими к своим звездам, что упрощало слежку за ними. А сегодня мы находим планеты все меньших размеров и все дальше от звезды - все ближе к тому, что представляет собой Земля.

К примеру, в декабре тот же Kepler открыл планету Kepler-22b всего в 2,4 раза больше Земли, вдобавок находящуюся в «обитаемой зоне» своей звезды - то есть на таком расстоянии, где не слишком жарко или холодно и вода может оставаться в жидком состоянии. Таких миров известно уже несколько - все они теоретически могут быть населены, но ни один из них по-настоящему не близок к нашему. Часть этих «родственников» намного ближе к звездам, часть - заметно крупнее Земли.

Однако обнаружение настоящего «близнеца» - вопрос лишь времени, и в этом уверен не один только Абель Мендез. Джофф Мэрси (Geoff Marcy) из Беркли говорит вполне определенно: «Сообщение о первой планете, размерами, орбитой и характеристиками звезды подходящей для жизни, мы услышим в 2013-м».

По мнению и Мендеза, и Мэрси, эпохальное открытие будет сделано, скорее всего, зондом Kepler или наземным спектрографом HARPS, работающим в европейской обсерватории La Silla в Чили. А затем число таких планет будет расти: по оценке астрономов, в Млечном Пути имеется порядка 200 млрд звезд - и минимум 50 млрд планет. Если представить, что «двойников» Земли среди них всего 0,01%, мы получим внушительную цифру в 5 млн прекрасно подходящих для жизни планет только в нашей галактике.

Недавние находки у близкой звезды Тау Кита, кажется, подтверждают эти оценки, хотя нельзя не вспомнить, что почти такие же оптимистичные прогнозы давались уже пару лет назад - мы рассказывали о них в заметке «Ожидание собратьев».

Но когда бы такое открытие ни произошло, оно будет означать для человечества нечто гораздо большее, нежели находку очередной экзопланеты, которыми сегодня никого уже не удивишь. Джофф Мэрси говорит: «Мы, люди, всматриваемся в ночное небо, словно пересекая громадный океан. И мы впервые узнаем, что в этом океане имеются миллиарды островов и континентов, которые могут быть населены совершенно иными животными и народами». Ученый надеется, что находка стимулирует человечество начать движение за пределы Солнечной системы.

«Отправка роботизированных миссий к ближайшим звездам станет величайшим путешествием, какое когда-либо предпринимал Homo sapiens, - добавляет Мэрси. - Такая эпохальная задача потребует кооперации и вклада всех крупных наций мира. Только так мы сделаем первые робкие шаги в океане космоса».
Категория: Космос | Просмотров: 1744 | Добавил: Дзен | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Pacak 21.10.2013 в 20:02 / Материал
Дорогой Дзен,не будет,никогда планеты близнеца smile
1
2 Ralana 21.10.2013 в 20:11 / Материал
Согласна. smile Наша планета уникальна.
1
5 Дзен 22.10.2013 в 11:19 / Материал
Как знать, дорогой Pacak, как знать...Смотрите, как Коля Герасимов на молодого Энштейна похож. Что вверху, то и внизу, что снаружи, то и внутри...
1
6 Ralana 22.10.2013 в 11:37 / Материал
Всевышний - великий фантазер, не повторяется! smile
Хотя законы - да, везде одинаковы.
1
7 Дзен 22.10.2013 в 14:15 / Материал
Позвольте напомнить, что он еще и Шутник.
1
3 CRACKEN 22.10.2013 в 07:55 / Материал
Друзья,
В некоторых мирах нет ни Солнца, ни Луны, в других они больше, чем в нашем мире, а в других их большее количество. В некоторых местах есть большее количество миров, а других меньшее количество, (…), в некоторых частях они возникают, в других нет. Есть миры без животных и растений и без воды.
Демокрит (~460 - 370 до н.э.)
хоть это сказано и очень давно но, лучше не сформулируешь.

Открыта планета земного типа у звезды альфа Центавра B! - Ближе уже не будет.
2
4 Ralana 22.10.2013 в 10:36 / Материал
Да, с Демокритом не поспоришь. Знал о чем говорил.
1
8 Ralana 22.10.2013 в 14:41 / Материал
Вот по тому, что Он Шутник, повторятся и не любит. smile Так что все путём!!! smile
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: