» » »

Спрайты-медузы в небе над Оклахомой


1716  2     Pacak   27.05.2018

В четверг, 24 мая, в небе над Оклахомой появилась стая светящихся медуз. «Точнее, спрайтов-медуз», — говорит Пол Смит, который сфотографировал их во время сильной грозы вблизи Оклахома-Сити.

«Спрайты сверкали примерно в 130 км от меня. С такого расстояния я мог видеть, где над вершинами грозовых очагов появляются медузы. Я снимал много спрайтов, которые находились в 300 и 500 км, но эти были необычайно близки, так что это мои лучшие снимки», — сказал Смит.
 

Спрайты — это экзотическая форма направленной вверх молнии. Хотя они не раз наблюдались в течение столетия, многие ученые не верили в их существование до 1989 года, когда они попали в объективы камер на борту космического шаттла.
 

«Я занимаюсь съемкой спрайтов с прошлого лета, когда случайно застал их во время метеорного потока Персеиды. У меня уже есть несколько сотен снимков, и я выхожу почти каждую ночь, когда в окрестностях гроза. В этом месяце я просидел пять часов в ожидании ясного обзора», — сказал Смит. Оклахома — эпицентр региона, называемого «Аллеей Спрайтов», — коридор, простирающийся через Великие равнины США, где сильные грозы производят много направленных вверх молний.
 



В этом году над пространством от Техаса до Небраски уже были замечены спрайты и их кузены гигантские джеты. Некоторые исследователи полагают, что спрайты могут быть связаны с космическим излучением. По их мнению, субатомные частицы из глубокого космоса попадают в верхнюю часть земной атмосферы, производя вторичные электроны, которые вызывают восходящие молнии.

Если это так, то спрайты могут наблюдаться чаще в ближайшие месяцы и годы, поскольку космическое излучение усиливается из-за спада солнечного цикла.
Категория: Прочее | Просмотров: 1716 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Звездочёт 27.05.2018 в 19:36 / Материал
Как живые)
1
2 Laska 27.05.2018 в 20:27 / Материал
Завораживают) И правда на медуз похожи. wacko
2

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: