» » »

Светящийся гриб (фото)


2345  0     Pacak   09.07.2011

 В 1840 году известный английский ботаник Джорж Гарднер увидел на улицах Бразилии мальчишек,играющих светящимися предметами,которые они называли "флор-де-кокос".Игрушками оказались обычные,с виду грибы,кстати очень похожие на наши лисички.

Образцы ученый отправил в Англию,в академию наук.Так новому виду грибов дали название Agrious gardneri,в честь первооткрывателя.

С тех пор этих грибов никто больше не видел.И вот группа ученых из университета Сан-Франциско во главе с Деннисом Десжердином в 2009 году нашли этот вид и дали ему новое название neonothopanus gardner.Чтобы обнаружить гриб группе пришлось выходить в джунгли,кишащую ядовитыми змеями и хищниками, в темную безлунную ночь.

Чувствительные приборы фиксировали и другие светящиеся объекты,невидимые человеческому глазу,но этот гриб особенный.Яркости его свечения достаточно чтобы читать газету.Для чего этому грибу нужно светиться?




Мнения ученых разошлись.Одни считают,что для привлечения насекомых,которые разносят споры ,но насекомые приносят грибам больше вреда,чем пользы,поедая их.Другие,что свет привлекает врага тех самых насекомых,которые хотят съесть этот гриб.Вот такой вот каламбур.

Биолюминесцентные грибы известны давно от ярко оранжевых ядовитых до темно коричневых.Насчет съедобности ничего не сообщается,люди всегда боялись их и называли их призраками грибов.Грибы светятся 24 часа в сутки,пока в них есть вода и кислород.



.По материалам Daili Mail
Категория: Прочее | Просмотров: 2345 | Добавил: Pacak | Теги: гриб, люминофор | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: