» » »

Тайна Пагского треугольника


2171  6     Звездочёт   25.04.2019

Есть в Европе места, исхоженные любознательными туристами. Одно из них – «хорватская Ибица», живописный курортный остров Паг длиной 60 километров, расположенный в Адриатическом море. Он известен средневековыми дворцами, шумными пляжными дискотеками, соляными шахтами, вкусным сыром и тончайшей работой местных кружевниц.

Недалеко от столицы располагается Свети-Юре (пик Святого Георгия) – гора в форме правильного четырехугольника. Историки полагают, что в эпоху неолита здесь была древняя крепость, сведения о которой не дошли до нашего времени.
 

Кроме этих ярких достопримечательностей, есть на острове уникальное место – Пагский треугольник, большой участок оплавленной земли, словно размеченный рукой неведомого архитектора. Камни внутри чёткой геометрической фигуры отличаются от камней вокруг неё. Они имеют другую структуру. Кажется, будто огромная сила раздробила и оплавила их.
 

Это образование было обнаружено случайно. В 1999 году, выполняя подготовительные мероприятия при разработке карьера, хорватский геодезист Зденко Грабовац осматривал землю на холме Тусто Чело, неподалёку от города Новалья. Его внимание привлёк участок правильной формы, светлым пятном выделявшийся на фоне более тёмных камней. Грабовац сделал измерения: это оказался равнобедренный треугольник, длина основания которого составляла 22 метра, а боковые стороны были по 32 метра каждая.
 

Геологи, изучавшие странную геометрическую фигуру, пришли к выводу, что ей 12 тысяч лет. Они обнаружили, что при воздействии ультрафиолета камни внутри треугольника светятся красным, а это значит, что в прошлом они подвергались воздействию экстремальных температур. Объяснить, как именно это произошло, учёные не смогли. Поэтому обывательские версии происхождения Пагской аномалии достаточно разнообразны.
 

Скептики говорят, что это естественное образование, созданное ветром, солью и дождём. А хорватский уфолог Степан Звонарич считает, что аномалия появилась в период позднего палеолита и является отпечатком НЛО, который приземлялся там 8–12 тысяч лет назад. Да и сами местные жители часто сообщают о неопознанных объектах треугольной формы, которые до сих пор можно наблюдать в здешних краях.
 

Другие любители тайн полагают, что это некий священный символ, оставшийся от неизвестной древней цивилизации. В пользу этой гипотезы свидетельствуют камни, выложенные в форме треугольников на вершине ближайшего холма. Ещё одна красивая местная легенда связывает Пагский треугольник с именем Иисуса, который якобы побывал здесь после своего чудесного воскрешения.
 

Как бы то ни было, а территория эта непростая: возле треугольника отключается GPS, разряжаются батареи, а путешественники чувствуют внезапно нахлынувшую усталость. Несмотря на это, за последние годы там побывали сотни тысяч туристов. Суеверные люди говорили, что камни могут быть прокляты. Но нашлись и те, кто был убеждён, что загадочный треугольник обладает целебными свойствами. Посетители брали камни на память, увозили их домой в надежде на чудо.
 

Когда туристическое мародёрство зашло слишком далеко, вмешались представители местной власти. В 2000-м году было объявлено, что территория находится под охраной государства.

Пагский треугольник до сих пор остается неразгаданной тайной, и мы не знаем, как он был сформирован, кто мог его сделать и какой цели он служил в далёком прошлом.

Елена Муравьёва для сайта www.neveroyatno.info
Категория: Аномальные зоны | Просмотров: 2171 | Добавил: Звездочёт | Рейтинг: 5.0/3

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 csunami 25.04.2019 в 13:39 / Материал
Хм... За 20-ть лет (с 1999-го года) так и не изучили маленький треугольный клочок земли?
4
2 Lenchik 25.04.2019 в 15:38 / Материал
В статье же написано, что там рядом пляжная дискотека. Ты бы стал изучать голый камень находящийся рядом с дикотекой на пляже?
3
3 Звездочёт 25.04.2019 в 16:17 / Материал
Треугольник расположен в труднодоступном месте, пляжа рядом нет. 10 лет назад построили дорогу, соединяющую его с близлежащей деревней.

А дискотеки, сыр и кружева - то, чем знаменит этот остров среди туристов, просто перечисление )
3
4 Звездочёт 25.04.2019 в 16:26 / Материал
Геологи сказали лишь то, что к его образованию привели экстремальные температуры. Более точную информацию найти пока что не удалось. Статей много, но в них пишут одно и то же - скупые сведения для туристов)
4
6 csunami 26.04.2019 в 10:01 / Материал
У геофизиков достаточно аппаратуры, чтобы более досконально изучить.
3
5 Laska 25.04.2019 в 21:26 / Материал
Может когда-то на это место сел треугольный НЛО? А может энергия из Земли выходит, поэтому такая аномалия.
3

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: