» » »

Тайна Тунгусского метеора


1978  6     Pacak   21.09.2018

Самый загадочный феномен XX века. Таинственный взрыв над восточной Сибирью. Тунгусская Хиросима. Как только не называют упавший в 1908 году в России метеорит.

Что это было – небесное послание или неудачные опыты землян?

Пришельцы, опыты ученых, комары

Все же люди гораздо живучее, чем динозавры. 50 миллионов лет назад гигантский астероид врезался в Землю. В результате катаклизма климат на планете резко изменился, и бедные динозавры не вынесли таких перемен – все вымерли. Теперь ученые находят лишь их окаменелые останки.

Падение небесного тела 110 лет назад тоже вызвало различные катаклизмы на нашей планете, но люди смогли выжить. Тунгусский метеорит, как до сих пор называют космического посланца, наблюдали массы людей, а последствия его падения и взрыва ощущались за многие тысячи километров от места катастрофы.

Сила взрыва была сопоставима с тысячью атомных бомб, сброшенных американцами на Хиросиму.За эти годы к месту эпицентра взрыва провели сотни экспедиций, но самое удивительное то, что ни одна из них ничего не нашла. Абсолютно ничего, ни кратера на месте падения, ни одного фрагмента небесного тела не было найдено.

Тут же возникло огромное количество версий. На предполагаемом месте падения или взрыва первая экспедиция в 1928 году обнаружила загадочно поваленный лес, причем в самом центре остались стоять обугленные, но не упавшие деревья.
 
«Это может говорить о мощном воздушном взрыве. Признаками которого являются и характерный вывал леса, и та витаминная добавка, которая после этого произошла. В каких-то местах рост леса усилился, какие-то места остались гиблыми. Изменилась и водная структура», – объяснил вице-президент Астрономо-геодезического объединения России Сергей Смирнов.

Все версии о том, чем был Тунгусский феномен, можно условно разделить на три группы. Первая – космическая. То есть это было нечто прилетевшее к нам из глубин космоса, метеорит, осколок кометы, пылевое облако или же кусочек «антивещества».

Правда, существуют и совсем фантастические гипотезы: что это потерпел аварию космический корабль инопланетной цивилизации, или земля столкнулась с небольшой черной дырой. Вторая группа гипотез заключается в том, что это было явление наземной природы. Возможно, в результате подвижек земной коры выделилось огромное облако какого-то газа, который взорвался. Среди этой группы версий самая экзотическая связана с тучей комаров.

«Наиболее интересной из наземных версий является предположение о том, что это взорвалась туча комаров. Кто был в Тайге, тот представляет, сколько их там. И вот если взорвать пятикилометровое облако комаров, то можно получить практически тот же эффект, что произошел при взрыве Тунгусского космического тела», – рассказала кандидат физико-математических наук Ольга Гладышева.

И все же большинство ученых склонялось к версии, что в 1908 году в Подкаменной Тунгуске взорвался метеорит на высоте около девяти километров над поверхностью. Участники первой экспедиции считали, что расколовшееся над Подкаменной Тунгуской тело состояло из железа и никеля. Его количество должно было быть огромным.

В пример приводился знаменитый аризонский кратер, оставленный в Америке падением 50-метрового метеорита. Там с давних времен индейцы находили огромное количество железа, из которого делались наконечники стрел. Поэтому на поиски метеорита были выделены деньги, и даже планировалось проложить к месту падения железнодорожную ветку.

В 1946 году появилась новая сенсационная версия происхождения Тунгусского феномена. После ядерных взрывов в Хиросиме и Нагасаки писатель Александр Казанцев выдвинул гипотезу, что в районе Подкаменной Тунгуски потерпел крушение межпланетный корабль с ядерным двигателем. Но предвоенные экспедиции Кулика не обнаружили не только обломков, но и каких-либо деталей корабля. После ядерного взрыва на земле должны остаться радиоактивные изотопы, но их так же не обнаружили. Эта гипотеза была обнародована еще до первых сообщений об НЛО и зеленых человечках.

В 1960 году Генеральный конструктор космических аппаратов Сергей Королев для того, чтобы выяснить, из какого материала делают пришельцы свои «летающие тарелки», посылал в тайгу экспедицию на двух вертолетах. Специалисты занимались поиском всего, что хоть чуть-чуть напоминало останки корабля.

Энтузиасты до сих пор ищут доказательства космической аварии. Существует и совсем экзотическая версия Тунгусского взрыва. Местные шаманы до сих пор уверены, что люди чем-то прогневали богов и боги наказали их. С древних времен люди верили, что шаманы и колдуны могут призывать с неба громкий огонь, пожирающий все вокруг.

Во многих племенах индейцев существует даже специальный обряд призвания небесного огня. Местные оленеводы до сих пор уверены, что это боги послали им это испытание.
 

Взрыв имени Теслы

Еще одна, пока ничем не подтвержденная, но и не опровергнутая версия Тунгусского феномена, связана с опытами по передаче энергии без проводов, которые проводил в США великий электротехник Никола Тесла.

Но оказывается, что еще до него в Санкт-Петербурге подобные опыты проводил профессор Михаил Филиппов. 3 июня 1903 года при проведении работ по передаче волн взрыва на большие расстояния Филиппов погиб при таинственных обстоятельствах.

Он писал: «Речь идет об изобретенном мною способе электрической передачи на расстояние волны взрыва, причем, судя по расчетам, передача эта возможна и на расстоянии тысячи километров, так что, сделав взрыв в Петербурге, можно будет передать его в Константинополь. Способ изумительно прост и дешев. Подробности я опубликую осенью в мемуарах Академии наук». После его смерти все бумаги и аппаратуру арестовала полиция, а дело было засекречено.
 
«Его просто нашли убитым. Причем непонятно зачем его убили, он не был ограблен. Может, какие-то документы исчезли, но их никто не знает. Формально грабежа не было. Тогда возникла идея очень странная, что есть некий тайный кабинет, в котором собираются люди и рассматривают все великие открытия. На предмет того, опасно ли это для человечества или нет. Если опасно, то человека просят продать изобретение. Если он отказывается, то его находят мертвым», – отметил писатель Александр Мясников.

Бумаги Филиппова загадочно исчезли, но, по некоторым данным, они могли оказаться в Америке в лаборатории Николы Теслы. В 1900 году банкир Джон Пирпонт Морган поручил ученому построить Всемирную станцию беспроводной передачи энергии. Проект получил название «Wardenclyffe». По замыслу исследователя, станция должна была поставлять электричество без проводов в любую точку мира.

На острове Лонг-Айленд соорудили башню высотой 57 метров. Наверху башни красовалась огромная медная «тарелка». Под сооружением располагалась стальная шахта глубиной 36 метров. Пробный пуск установки состоялся в 1905 году. «Тесла зажег небо над океаном на тысячи миль», – восторженно писала пресса.

Тесла продолжает опыты и тщательно все фиксирует в дневнике. Весной 1908 года Тесла писал редактору «New York Times»: «Даже сейчас мои беспроводные энергетические установки могут превратить любой район земного шара в область, не пригодную для проживания».

В ночь на 30 июня над территорией Канады и Северной Европы видели необычные серебристые пульсирующие облака. Аналогичное явление наблюдалось во время лабораторных опытов Тесла в Колорадо-Спрингс.

О возможной причастности Тесла к Тунгусскому взрыву говорит запись в его дневнике. «29 июня – по нашему времени было уже 30 июня – он сделал запись: «Запуск №11. Три импульса с интервалом в 60 секунд». И тут же, не дожидаясь официальных свидетельств, которые последовали позже,

Тесла пишет: «Это был взрыв. Волна взрыва дошла до Нью-Йорка. Там, в Сибири, произошел чудовищный взрыв. Взрыв природного электричества. Гигантская шаровая молния. Свершилось». В Сибири это было раннее утро 30 июня», – рассказала астролог Диана Хорсанд.

Гость из космоса

Что же произошло в 1908 году в небе над Подкаменной Тунгуской? Версия, что это был все же метеорит, который рассыпался и взорвался при входе в атмосферу, пока ничем не подтверждена. Не найдено никаких остатков тела, ни кратеров от его падения. Спустя 110 лет после взрыва над восточной Сибирью, большинство специалистов склоняется к версии, что, возможно, это было ядро небольшой кометы.

Эти небесные странницы с длинным светящимся хвостом – не редкие гостьи в солнечной системе. Хвост, растянувшийся на миллионы километров, состоит из разреженного газа, а сравнительно небольшое ядро может состоять изо льда с мелкими вкраплениями. Кометное происхождение Тунгусского феномена подтверждается большим количеством расчетов и записями очевидцев.

Правда, некоторые ученые сомневаются в этом, так как в состоящей изо льда комете нечему взрываться. Существует более сотни различных версий тунгусского чуда. Но ни одна из них не может считаться окончательной.

Тысячи энтузиастов продолжают поиски в сибирской тайге. Появляются все новые и новые гипотезы. Например, что это инопланетяне ценой собственной жизни спасли землю от гигантского астероида. И когда он приблизился к земле, существа взорвали его вместе со своим кораблем.

Наверное, понадобится еще сотня лет, чтобы взрыв и свечение над Тунгуской получили свое окончательное подтверждение. А пока исследования приносят нам все новые и новые удивительные находки.
Категория: Аномальные зоны | Просмотров: 1978 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Звездочёт 21.09.2018 в 22:08 / Материал
Версия с Филипповым и Теслой - самая интересная.
3
2 Laska 21.09.2018 в 22:23 / Материал
Сколько уже было предложено версий и каждая имеет право быть. Когда-нибудь разгадают, что это было - комета, корабль инопланетный, эксперимент Тесла или метеорит. При взрыве ядерного заряда тоже свечение наблюдается, ударная волна, проникающая радиация. Только кто мог взорвать атомный заряд над тайгой?
2
3 sergiy 21.09.2018 в 23:53 / Материал
Тоже склоняюсь что это был эксперимент Теслы,после которого американские евреи его уничтожили опасаясь бесплатной знергии
Кто помнит Вакуума с Паранормального сайта- тот тоже носился в мыслью о бесплатной космической энергии
Что то давно его неслышно и не видно
Насчёт динозавров уже не 60 а 50 млн назад погибших- не верю
Они вымерли до мамонтов , в период размножения человека
Остались только несьедобные виды типа киркодыла
3
4 Lenchik 22.09.2018 в 04:51 / Материал
Тесла не при делах. Тесла был шоуменом, а не учёным. Аналог Илона Маска. Шума много, пользы для науки прогресса ноль.
3
5 Звездочёт 22.09.2018 в 15:21 / Материал
Как могло взорваться пятикилометровое облако комаров?
2
6 Lenchik 22.09.2018 в 15:48 / Материал
Комары конечно вряд ли могли взорваться. Они содержат воду и горят не очень. Угольная пыль в шахтах бывает и взрывается.

Первые исследования проводились когда ещё были живы очевидцы события. По опросам получалось что объект не то летел по траектории V образной, не то их было два. Но в любом случае очевидцы сходились в том, что до взрыва что то летело со страшным гулом.
2

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: