» » »

Тайны фресок из Тассилин-Адджера


1806  3     Звездочёт   26.03.2020

Фрески убедительно доказали, что в доисторические времена Сахара обладала степной флорой и фауной, здесь когда-то шли обильные дожди, текли реки и росла буйная растительность.


Зелёная жизнь

Удивительно, но факт – «тассилин» в переводе означает… «речное плато». В наши дни говорить о реках в центре пустыни Сахары, по меньшей мере, смешно, однако сам ландшафт указывает на то, что когда-то здесь текли весьма могучие реки: множество каньонов, образованных водными потоками, а также сплошь изрезанная водой территория массива – тому явные доказательства.




Люди, увидев подобный оазис с пышной растительностью, прохладной водой и обилием животных, просто не могли пройти мимо. И не прошли. Почти 10 тысяч лет назад здесь обитали поселенцы. Об этой сгинувшей сахарской цивилизации, которая оставила после себя не храмы и какие-либо иные сооружения, а лишь расписанные пещеры, практически ничего не известно. Но фрески, покрывающие пещеры Тассилин-Адджера, слегка приоткрывают тайну ныне похороненного под песками мира.

На грани фантастики

Надо сказать, что сахарская цивилизация развивалась параллельно во времени с могучими цивилизациями Египта, Индии, Древнего Китая. Но, в отличие от них, ее век был недолог – около 1000 года до н. э. Сахара начала свое стремительное наступление, и люди были вынуждены навсегда отступить, оставив после себя только наскальные изображения.

Фресок в Тассилин-Адджере даже не сотни, а тысячи, можно сказать – это самая длинная в мире картинная галерея, растянувшаяся на сотни километров. Изображения прекрасно сохранились, что говорит о том, что климат был сухим и тем самым активно препятствовал выветриванию, а отличный слой патины, покрывающий рисунки, указывает на их чрезвычайную древность. Самые ранние изображения появились более 7 тысяч лет назад.

Но для историков главными являются все-таки рисунки людей. Они нарисованы лиловой охрой и с преувеличенно большими круглыми головами. Этот этап изображений в Тассилин-Адджере еще называют стилем круглоголовых. Сюжеты сцен, в которых принимают участие вооруженные круглоголовые, одетые лишь в набедренные повязки, чаще всего непонятны.


Изображения на протяжении времени «эволюционировали»: туловища становились более вытянутыми, лиловая охра заменялась на красную и желтую краску, но форма головы оставалась по-прежнему круглой.

А затем с фресками случилось нечто загадочное: с одной стороны, изображения явно демонстрируют упадок стиля круглоголовых, с другой – создается впечатление, что художники неожиданно увидели или узнали нечто такое, что выходило за рамки их обычной действительности. И это «нечто» в рисунках проявилось в виде изображения фантастических существ невероятно огромных размеров.


«Великий бог марсиан»

Заслуга обнаружения загадочных огромных изображений непонятных существ принадлежит научной экспедиции, которую возглавлял французский исследователь Анри Лот. Именно он познакомил мир с фантастическими рисунками из местности Тассилин. Одну из фресок он даже назвал «Великий бог марсиан». Это изображение является одним из самых больших в доисторической живописи – оно достигает высоты 6 метров!

Увидев фотографии сахарского «бога», уфологическая общественность взволновалась – уж очень он смахивал на палеокосмонавта в скафандре. «Марсианин» представлял собой мужчину с круглой головой, в центре которой имелся двойной овал. Что это, если не гермошлем, да еще с антеннами, которые весьма отчетливо виднеются на рисунке? А странное соединение головы с телом, а именно: плотно примыкающий воротник с горизонтальными складками указывает на то, что существо было одето в скафандр.


Скептики же не были столь осторожны в высказываниях и сразу высмеяли уфологическую гипотезу, объяснив, что фигура явно изображает жреца в ритуальном одеянии с выдолбленной тыквой на голове. Между тем подобный прямолинейный скептицизм здесь явно неуместен. Копии марсианского гиганта обнаружились на другом конце Земли – на японских островах. Знаменитые фигурки догу из культуры дземон очень сходны с сахарскими изображениями «богов-палеокосмонавтов». И мало того, их возраст совпадает с рисунками в Тассилин-Адджере! Словно древние звездные пришельцы в один и тот же промежуток времени посетили сразу несколько мест на Земле.

«Портреты» загадочных круглоголовых имеются и в Австралии. В верховьях реки Принс-Регенс можно увидеть изображения странных созданий с круглой головой, которая чем-то напоминает шлем, из которого выходит эллипс с двумя ответвлениями, а к рукам и ногам прикреплены диковинные «аксессуары» в виде щеточек.

Рисунки с натуры

Среди фресок в Тассилин-Адджере имеются изображения не только загадочных «марсианских богов», но и вообще непонятных существ. Вот как писал сам Анри Лот:
«Росписи немного меньшие, тем не менее, они размещены настолько продуманно и фигуры изображены в таких странных позах, что производят сильное впечатление. В первом гроте мы испугались, увидев одну из них, которая была около трех метров в высоту. В поднятой руке она держит какой-то предмет яйцевидной формы. Эта фигура будто властвует над сотнями других изображений разных эпох… Нам удалось различить изображение женщин, которые протягивают руки к гиганту, будто умоляют его о чем-то… Во всем виде фигуры есть что-то страшное, и это побудило нас окрестить новую находку песчаным чудовищем».


Имеется также в одной из пещер в Тассилин-Адджере рисунок огромной фигуры с квадратной головой. На «лице» этого создания изображено что-то наподобие жалюзи, а вместо ушей – явные антенны. И, что особенно впечатляет, у этого монстра сзади красуется широкий хвост! Это хвостатое создание – одно из самых непонятных. Уфологи сделали предположение, что данная фреска изображает робота инопланетян или же самого инопланетянина, но какой-нибудь особенной породы.


По мнению же ученых, это – шаман в ритуальном одеянии. Похожие церемониальные одежды встречаются у шаманов с острова Пасхи. Но тогда становится еще интереснее, потому что где Сахара, а где остров Пасхи! Их разделяют тысячи километров водной глади. А изображения похожи. Как если бы древние художники с Пасхи и в Сахаре видели одно и то же. Но вот что именно? Что послужило натурой для таких устрашающих «портретов»?
 

И напоследок нельзя не упомянуть еще про одну загадку из Тассилин-Адджера. Среди фресок имеются изображения не только человекоподобных существ, но и явных гибридов, как, например, антилопа с туловищем слона или страус с львиной головой.

Мог ли разум человека времен каменного века, во многом еще примитивный, чистый и не отягченный причудливыми сюрреалистическими фантазиями, выдумать подобное? Скорее всего, нет, а древний художник просто изображал то, что видел. А видел он, возможно, искусственную гибридизацию, проведенную все теми же инопланетянами. Эксперимент у тех явно не удался, поскольку выведенные гибриды остались жить лишь на фресках.

Источники: http://ufolog.ru, youtube.com
Категория: Тайны истории | Просмотров: 1806 | Добавил: Звездочёт | Рейтинг: 5.0/4

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Laska 26.03.2020 в 23:10 / Материал
Уж наверное древние художники что видели своими глазами, то и рисовали. Может это они своих сородичей сами и запечатлели на память при высадке. Прилетели осваивать планету, так и остались на ней. Кстати, все пропорции тел соблюдены в изображении существ в скафандрах, что говорит о хорошем художнике.
3
2 Lenchik 27.03.2020 в 03:49 / Материал
"Космонавты" на некоторых фресках сидят на очень даже современных сидениях. На пятом снимке даже пустое сидение изображено.
У древних примитивных людей просто не было таких предметов. Они сидели в лучшем случае на деревянных скамеечках.
3
3 Аэлин 27.03.2020 в 18:40 / Материал
Думаю, древние художники рисовали именно то, что видели. Судя по изображениям животных они не много нафантазировали.
Но у классических ученых: - что не понятно - то сразу культ. Ага...тыквенные головы. Щаззз.
А вообще очень красивое, завораживающее место эта пустыня. Посмотрела и почитала с удовольствием biggrin спасибо!
2

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: