» » »

Тайны перевала Дятлова не существует.


10343  41     Pacak   15.06.2017

«Тайны перевала Дятлова не существует. Слишком много людей знает, что там произошло»

«Трагедия на перевале Дятлова объясняется сбоем в системе». Фермер Сергей Баклыков полагает, что секретным ведомствам пора развеять мифы вокруг гибели туристической группы. Колонка на DK.RU.

Гибель девяти лыжников, отправившихся в феврале 1959 г. в поход по Северному Уралу, объясняют действием стихийной силы, но странные обстоятельства происшествия породили другие версии. Фермер Сергей Баклыков, начинавший карьеру на оборонном предприятии, уверяет, что экзотические гипотезы ни при чем. Все было гораздо проще.
 

— В 1977 г. я демобилизовался из армии и устроился на одно из предприятий-«почтовых ящиков» — в Свердловске их было предостаточно. Работал электромехаником по ремонту вычислительной техники, в том числе, обслуживал перфораторы — аппараты, регистрирующие информацию с помощью отверстий, которые они пробивают в перфокартах или перфоленте.

Годом позже у нас случился неприятный казус — производители перфоленты посадили на бумагу масляное пятно, сквозь которое проходил электрический свет. Считывающее устройство приняло эту масляную точку за отверстие. И автоматика, не долго думая, нанесла такое же отверстие на дублирующую перфоленту, откуда программу загружали непосредственно в изделие (ракету).

Какая это была ракета, я не знаю — стратегической информацией с нами не делились. При сопоставлении обеих перфолент лишнее отверстие не обнаружили. Так вот. Из-за масляного пятна ракета сошла с траектории, и ее пришлось уничтожить над безлюдной местностью, чтобы не улетела куда-нибудь в Салехард.

Ситуация была нештатная, хотя при испытаниях оружия случается и не такое. Инцидент тщательно расследовали. Вопросы задавали и руководству нашего отдела, но вины сотрудников не нашли, поскольку задачи просматривать всю перфоленту у нас не было. Когда разбирательство закончилось, народ собрался в курилке, чтобы еще раз все обсудить.

И один из электромехаников, проработавший в почтовом ящике много лет, вспомнил, что такой же инцидент случился в феврале 1959 года — ракету, отклонившуюся от намеченного курса, ликвидировали над территорией, которую затем назвали перевалом Дятлова.

«Ведь информации, что там могут находиться люди, не было, — пояснил он. — В зимнее время на перевале нет оленеводов, а ближайшие поселение манси находилось в ста километрах. Когда ракете давали сигнал на самоуничтожение, никто не предполагал, чем все закончится». Наши руководители, которые тоже были в курилке, возражать не стали, и я понял, что для них это не секрет. Потом люди разошлись по рабочим местам и больше к этой теме не возвращались.

Прокурор Свердловской области, прекративший уголовное дело, связанное со смертью группы Дятлова, написал в постановлении (текст можно найти в интернете): «Причиной гибели туристов явилась стихийная сила, преодолеть которую они были не в состоянии». Версию гибели туристов, связанную с испытанием оружия — ракеты или бомбы, называли в числе других, но рассматривало ли ее следствие всерьез, нам неизвестно.

Зачем я все это рассказываю? Определенно не из желания раскрыть тайну.

Уже потому, что особой тайны тут нет — о том, что над перевалом Дятлова взорвали ракету, известно и военным, и секретным службам, и работникам оборонного предприятия.

Даже люди, далекие от оборонки, полагают, что это единственное объяснение. Ситуация ровно такая же, как с утечкой вируса Сибирской язвы — все знают, что она была, но официального подтверждения нет, если не считать интервью Бориса Ельцина газете «Комсомольская правда». И в том, и в другом случае речь идет об ошибке системы, из-за которой погибли люди.

Думаю, компетентные ведомства могли бы рассказать, как все было — не осталось ни одной причины хранить молчание.

Участники событий, связанных с перевалом Дятлова, уже на пенсии, если вообще живы, да и сама история произошла в Советском Союзе, которого больше нет. Но гибель туристов продолжает обрастать мифами. То и дело появляются новые версии, объясняющие, почему участники группы внезапно покинули палатку и попытались спастись бегством.

Одна из последних гипотез называет источником негативного воздействия инфразвука, породивший у людей страх и панику. По другой версии, члены группы пострадали из-за низкочастотных перепадов давления, вызванных воздушными вихрями. Ни одно из объяснений, будь то нашествие инопланетян, встреча туристов со снежным человеком, месть представителей манси чужим людям за появление в святом месте и проч., никак не проверить. Можно лишь оценить степень их достоверности.

А сведения о сбившейся с курса ракете наверняка сохранились. Не исключено, что когда-нибудь — лет через 50 или 100 — эта информация станет доступной.

Но тогда она уже вряд ли кого-то заинтересует.

Михаил Старков
Категория: Происшествия | Просмотров: 10343 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 LEXX 15.06.2017 в 20:06 / Материал
Версия про ракету - одна из самых тупых.
Так же как и про лавину.
4
2 Pacak 15.06.2017 в 20:14 / Материал
Но хоть что-то новое, остальные уже оскомину набили smile
4
3 LEXX 15.06.2017 в 20:16 / Материал
хочу послушать ТВОЮ версию.

APD - версия о ракете совсем не новая, а очень даже старая.
2
4 Lenchik 15.06.2017 в 21:19 / Материал
Я версию ракеты давно слышал. Неподалеку были найдены детали двигателя ракеты. Фото есть в интернете и там просматривается какая то надпись. То есть можно установить что это за ракета.
1
13 LEXX 16.06.2017 в 03:23 / Материал
Не было там никакой ракеты - всё уже разжёвано до нельзя. Ничего там не находили, эта фотка с РЕН тв и КП - подлог.
1
5 Lenchik 15.06.2017 в 21:22 / Материал
1
6 Laska 15.06.2017 в 21:32 / Материал
Странно. Тогда почему некоторые люди группы Дятлова были изуродованы? Вырванные языки, сломанные челюсти, отсутствие глаз и т. д. Ракета это сделала? Или всё-таки человеческий фактор?
2
7 Lenchik 15.06.2017 в 21:39 / Материал
Их нашли не сразу. Что то могли сделать звери. И ракета могла взорваться как вакуумная бомба. Например сначала топливо и окислитель распылились в разные стороны, а потом взорвалось.

Эту версию практически невозможно проверить. Всё засекречено, а действующие лица пострадают в случае подтверждения версии.
1
8 Звездочёт 15.06.2017 в 21:55 / Материал
Прошло почти 60 лет, большинство действующих лиц давно на том свете...
2
10 Звездочёт 15.06.2017 в 22:09 / Материал
Есть ли место для инопланетной версии? Это могли быть те же самые "звери", которые регулярно увечат коров на американском континенте.
4
14 LEXX 16.06.2017 в 03:25 / Материал
Взрыв - моментальный. Ещё раз изучите детали происшествия.
2
9 Laska 15.06.2017 в 22:06 / Материал
Вот , на мой взгляд, самая реальная версия изложена здесь
3
12 LEXX 16.06.2017 в 03:21 / Материал
очередной бред - особенно про "символическую ночёвку на склоне горы Холатчахль"... Даже слов нет...
2
11 yascherka 16.06.2017 в 01:44 / Материал
А кто вырезал/вырвал язык у одной из девушек, тоже ракета? Или это какой-то зверь его так аккуратно изо рта выкусил, не тронув лицо? Склоняюсь к "паранормальной" (в т.ч. пришельцы) версии. Поэтому и секретность такая до сих пор.
3
15 LEXX 16.06.2017 в 18:10 / Материал
У Дубининой не только отсутствовали язык и вся ротовая полость, но также были сломаны ребра с обеих сторон.

Какой взрыв какой ракеты? Ребята у кедра (Кривонищенко и Дорошенко) предпочли сначала сжечь свои конечности, греясь у костра, и в конце концов замерзнуть насмерть, чем идти обратно к палатке. Дятлов и Колмогорова не вытерпели и пошли к палатке, но замерзли по пути, хотя там было несколько сотен метров всего - они ушли от кедра уже почти мертвые...
2
16 Lenchik 16.06.2017 в 18:46 / Материал
Какой взрыв?

Не хочется говорить о плохом, но существует такая штука https://ru.wikipedia.org/wiki/Шмель_(огнемёт)
Есть бомбы и снаряды на таком же принципе. Именно этот РПО-А духи называли шайтан трубой. Не только ребра, всю грудную клетку разрывает от перепада давления.

Если у ракеты раньше времени включили самоуничтожение, то топлива в ней было много. Топливо при подрыве превратилось в облако аэрозоли, а потом взорвалось. Та же самая "шайтан труба" только в гораздо большем масштабе.
1
17 LEXX 16.06.2017 в 18:57 / Материал
Ну да, а палатка устояла. Никаких следов взрыва обнаружено не было, равно как и остатков ракетного топлива.

Ну, предположим, что-то взорвалось, они покинули палатку, потом чего они ждали, замерзая насмерть? Официально причиной смерти шести участников группы признано воздействие низкой температуры (замерзание). Или там несколько часов что-то взрывалось?

При этом палатка не пострадала вообще, а ребята у кедра её могли визуально наблюдать. Также как и их следы на снегу почему то не растаяли.

ПС - при вашей версии объёмного взрыва, они должны были все погибнуть на месте, однако даже рёбра не у всех были сломаны.

Тибо-Бриньоль Н. В. - Закрытый многооскольчатый вдавленный перелом в области свода и основания черепа с обильным кровоизлиянием под мозговые оболочки и в вещество головного мозга (причинён воздействием большой силы). Причина смерти - воздействие низкой температуры. Телесные повреждения мягких тканей области головы и «банная кожа» конечностей (посмертные).

При этом черепно-мозговая травма Тибо-Бриньоля не могла быть получена вследствие удара камнем по голове, так как отсутствует повреждение мягких тканей (из показаний судмедэксперта Б. А. Возрожденного)
1
18 Lenchik 16.06.2017 в 19:28 / Материал
Если бы там было озеро топлива и то бы они его не нашли. Не те ребята искали, а вернее как раз те. Тем более в то время вряд ли были средства анализа небольших количеств вещества.

Можно допустить что во время взрыва группа как раз и не была вся в одном месте. Либо заранее отошли в сторону, либо ракету на подлете увидели у ушли. После объемного взрыва выходить из палатки будет просто некому. Возможно даже что палатка не была разрезана, а как раз лопнула от взрыва. Американцы применяли вакуумные бомбы еще во Вьетнаме. После сгорания распыленного топлива образуется область пониженного давления (Взрыв наоборот). Воздух в легких разрывает человека изнутри наружу.
2
19 Pacak 16.06.2017 в 19:39 / Материал
Согласен. Место происшествия осматривали именно ТЕ люди, потом все обросло небылицами и слухами.
3
20 LEXX 16.06.2017 в 23:38 / Материал
Да да, всё так и было. Не надо придумывать, а просто изучите вещдоки. ВЫ ВСЕ заблуждаетесь, т.к. никто из вас НЕ изучал материалы дела.
1
22 Звездочёт 17.06.2017 в 09:13 / Материал
Да, мы все заблуждаемся. Но единой, ВСЕОБЪЕМЛЮЩЕЙ версии до сих пор нет. Каждый исследователь выдвинул свою гипотезу - и был раскритикован.
Лёша, никто здесь не претендует на истину и не бьётся лбом об стену, отстаивая свою точку зрения. Мы просто люди, делимся своими знаниями, в этом нет ничего плохого.
0
23 LEXX 17.06.2017 в 10:59 / Материал
Понимаешь ли Лена, одно дело - честно заблуждаться, а другое - спорить о том, о чем понятия не имеешь. Ты права, что нет единой версии, но большинство версий отметается сразу. Вещдоки, понимаешь, упрямые.
0
21 LEXX 16.06.2017 в 23:41 / Материал
Цитата
а как раз лопнула от взрыва.


вы нас за идиотов считаете, или как?

Цитата
Можно допустить что во время взрыва группа как раз и не была вся в одном месте. Либо заранее отошли в сторону, либо ракету на подлете увидели у ушли.


Еще раз повторяю свой вопрос. Ракета, по вашему, так медленно летит, что, увидев её, можно УЙТИ?
2
32 Lenchik 17.06.2017 в 12:39 / Материал
Вы не поверите, но ракеты летают медленно. Вы же старт космонавтов видели? Ракету несколько минут видно невооруженным взглядом. Можно кофе попить, а не только из палатки убежать. Крылатые ракеты летают еще медленнее, всего 600 - 700 километров в час. Быстрее летать так низко никакого топлива не хватит. Чем выше, тем сопротивление воздуха меньше и меньше топлива нужно. По этой причине пассажирские самолеты летают так высоко.

Это метеориты летают быстро. Я собственными глазами видел Челябинский метеорит. Он за считанные секуды пролетел полнеба.
1
36 LEXX 17.06.2017 в 13:07 / Материал
Мне в третий раз задать один и тот же вопрос?
0
24 LEXX 17.06.2017 в 11:06 / Материал
Какие такие ТЕ люди??? Поисковые группы состояли из студентов УПИ, местных жителей манси, ну и военных, ессно.
0
26 Pacak 17.06.2017 в 11:41 / Материал
ТЕ - это которые следствие вели, или это студенты трупы вскрывали?
1
34 LEXX 17.06.2017 в 13:01 / Материал
При чем там вскрытие трупов? Мы говорили о поисковых мероприятиях. А трупы вскрывали обычные судмедэксперты областного уровня.
0
37 Pacak 17.06.2017 в 13:19 / Материал
Когда начали искать? После кого? Кто первый обнаружил трупы?
1
38 LEXX 17.06.2017 в 19:17 / Материал
...



https://www.youtube.com/watch?v=PNJNc19Tcxo
1
25 Pacak 17.06.2017 в 11:22 / Материал
Не пойму, о чем вы спорите.
Есть версия о взрыве ракеты, и живой свидетель.

Давайте разберем ход предполагаемых событий.
Группа Дятлова погибла. Об этом никто не знает, связи с ними скорее всего не было. В это время, изделие(ракета), сходит с траектории и, чтобы избежать больших бед уничтожается в заданном квадрате. О том, что там есть люди военных не предупредили (не было необходимости) По странной случайности ракета взрывается именно над этим перевалом.

Что было дальше?
Дальше, группа военнослужащих - срочников, во главе с товарищем прапорщиком, отправляется на зачистку квадрата. Цель: Собрать фрагменты изделия (ракеты) и уничтожить на месте, так как в изделии находятся узлы и элементы, представляющие государственную тайну.

Далее. Группа солдат натыкается на трупы людей. Шок. Доклад командованию о происшествии (связь наверняка была). Заметим, что это не следственная группа, поэтому вытоптали поляну так, что сам чёрт не разберет; кто, куда и зачем бежал. А дальше этим занимался Комитет Гос. Безопасности (КГБ), обычных следаков туда вряд ли пустили. А у КГБ все документы секретные.

Все, что есть в свободном доступе, это то, что можно было опубликовать.Слух о гибели с помощью "сарафанного радио" разлетелся по деревням и оброс всякими небылицами, а журналисты напустили мистики в эту историю, только гораздо позже.

Аналогичная история с пропавшими жителями глухой таежной деревни, с вырытыми могилами и дымящей кашей на плите. Ничего этого не было.
2
27 Звездочёт 17.06.2017 в 12:01 / Материал
Есть официальные опубликованные отчёты о результатах следствия. Расследовали далеко не дураки. Версии о ракете у них отчего-то не было.

Если ракета взорвалась над перевалом - где повреждённые деревья, звук от взрыва, который местные охотники не могли не услышать? Кто-то из местных обязательно бы нашёл какие-то запчасти от ракеты и впоследствии это бы просочилось в прессу.
1
28 Звездочёт 17.06.2017 в 12:11 / Материал
Вот статья о том, почему несостоятельна "ракетная" версия:
http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=6257
1
29 Pacak 17.06.2017 в 12:16 / Материал
Могли же все и засекретить. Мы многого не знаем, что происходило в Советском Союзе
1
30 Звездочёт 17.06.2017 в 12:25 / Материал
Согласна. Нас там не было, так что спорить не о чем.
1
31 Pacak 17.06.2017 в 12:31 / Материал
Спорить всегда есть о чем, а вот навязывать свою точку зрения я не люблю smile
1
35 LEXX 17.06.2017 в 13:05 / Материал
Чего там секретить? Был бы был взрыв ракеты, то так и сказали бы, по крайней мере на сегодняшний день точно рассекретили бы. Просто несчастный случай - ребята оказались не в том месте и не в то время.

ВСЕ техногенные катастрофы советского времени, гораздо более масштабные и совершенно секретные на то время - сейчас известны.
1
33 LEXX 17.06.2017 в 12:59 / Материал
Пишешь что-то, а никто не читает. Или читает, но не понимает. Ещё раз повторяю - то, что там происходило не имело молниеносного характера, типа взрыва ракеты или еще чего, а длилось в течение нескольких часов.
1
39 LEXX 17.06.2017 в 19:20 / Материал
50+ лет спорят, а ты вот так просто взял и всё решил, не изучив деталей происшествия.

Тебе бы сценарии к фантастическим фильмам писать biggrin tongue
1
40 Pacak 17.06.2017 в 19:33 / Материал
А зачем спорить 50 лет?))
1
41 LEXX 17.06.2017 в 19:35 / Материал
Цитата
Спорить всегда есть о чем
© Pacak.

Родные и близкие должны знать, что погубило их детей. Хотя бы ради этого.
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: