» » »

Так ли страшен адский кальмар, как его название?


948  3     Pacak   07.06.2020

Адский кальмар, или адский кальмар-вампир, — небольшой глубоководный головоногий моллюск — детритофаг, единственный ныне живущий представитель отряда вампироморфов.

Обитает на глубинах от 400 до 1000 метров в умеренных и тропических водах Мирового океана.Встреча с этим кальмаром способна довести особо впечатлительных до сердечного приступа. Тело его — темно-красного цвета, глаза — голубые или красные, а щупальца покрыты клыкообразными выростами. За такую вызывающую дрожь внешность кальмар-вампир и получил своё мрачное имя.

Однако, несмотря на название и пугающий внешний вид, адский кальмар абсолютно безобиден. Он даже не питается живой добычей. В отличие от других головоногих, его рацион составляют частички мёртвого планктона, рыбья чешуя, водоросли и другая дрейфующая органика. Частицы детрита прилипают к нитеподобным отросткам на его теле.

Затем с помощью щупальцев кальмар счищает свой обед с отростков, обволакивает его слизью и переносит в рот, в те самые устрашающие мясистые иглы, напоминающие клыки.
 

Адские кальмары не могут быстро уплывать от хищников. Поэтому природа наградила их хитрым защитным механизмом. Почти все тело кальмара покрыто фотофорами. Эти органы свечения продуцируют вспышки света, отпугивающие врагов. Кроме того, в момент опасности головоногий моллюск принимает устрашающую позу: вытягивает щупальца назад вдоль тела, в результате чего становится похожим на раздутый шар, покрытый шипами.
 
Категория: Удивительные животные | Просмотров: 948 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 5.0/3

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Pacak 07.06.2020 в 14:28 / Материал
Такое впечатление, что он не плывет, а летит. То есть птицы и подводные жители движутся каждый себе по одному принципу, отталкиваясь от окружающей среды, плавниками или крыльями.
2
3 Звездочёт 09.06.2020 в 17:40 / Материал


А это австралийский ночной попугай. Пернатая "рыба" (правда, похож?) smile
1
2 Laska 07.06.2020 в 22:55 / Материал
Занятный кальмар, с крылышками)))
3

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: