» » »

Тараканы-киборги выходят в люди


1913  3     Pacak   17.02.2012

Американские ученые смогли получить электрическую энергию, используя в качестве исходного материала самок тараканов. Результаты исследований, проведенные в Университете Кейт Вестерн Резерв, открывают перед человечеством новые возможности в сфере внедрения искусственных субстанций в живые.

В ходе опытов биологи изучили химические процессы, свойственные женским особям тараканов, и, сделав надрезы в их брюшных полостях, установили там миниатюрные биобатарейки. Операции по имплантации топливных ячеек проводились с особой осторожностью во избежание повреждения органов насекомых, поскольку энергия вырабатывается только при условии, что таракан остается жив.

Таракан при этом не чувствует абсолютно никаких неудобств, поскольку система его кровообращения не находится под постоянным давлением, как, к примеру, у млекопитающих. Мощность устанавливаемой в тараканов биобатарейки составляет всего 55 микроВТсек/см2 при напряжении в 0,2 вольта. Этого достаточно, чтобы химическая энергия насекомых начала превращаться в электрическую, которую можно прятать в миниатюрные датчики и применять при работе микрочипов, микрофонов и различных сенсорных устройств.

 В основе новой технологии лежит использование двух специальных ферментов, которые наносятся на электроды, подключаемые к тараканам. Одно из этих веществ расщепляет сахара до усваиваемых тараканами моносахаридов, что приводит к образованию электронов, а с помощью другого происходит преобразование кислорода воздуха в воду. Таким образом, ученые получают возможность беспрепятственно внедряться в кровеносную систему тараканов в то время, когда насекомые потребляют пищу, и контролировать превращение химической энергии в электрическую.

 Имплантируемая биобатарейка не нуждается в движении или наличии солнечного света, для создания электроэнергии необходимо только, чтобы животное употребляло пищу. Изобретенная технология уже прошла официальное тестирование, в настоящий момент ученые готовят целую программу по превращению таракана в полуробота.

В комплект таракана-киборга войдут сама биобатарейка, передатчик системы управления, датчик-газоанализатор и миниатюрный аккумулятор. Ученые также надеются, что их открытие позволит питать с помощью энергии живых существ медицинские приборы и искусственные органы, но главный акцент будет все-таки сделан на роботоподобных насекомых.

 Для превращения таракана в киборга необходимо вживить в его тело электроды, воздействующие на определенные нейроны. В случае успеха эксперимента, исследователи воплотят в реальность мечту фантастов и работников спецслужб о появлении миниатюрных кибершпионов.

Источник
Категория: Невероятное в науке | Просмотров: 1913 | Добавил: Pacak | Теги: таракан, киборг | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 прежний 18.02.2012 в 08:00 / Материал
интересно, а сколько живёт таракан? овчинка стоит выделки?
1
3 Alexa 18.02.2012 в 23:57 / Материал
меньше года живет таракашка...
0
2 Абракадабра 18.02.2012 в 14:24 / Материал
,,В случае успеха эксперимента, исследователи воплотят в реальность мечту фантастов и работников спецслужб о появлении миниатюрных кибершпионов.,,
Ну как всегда, еще толком не придумали, а уже хотят использовать в военных целях. angry
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: