» » »

Термитник размером с Великобританию


1331  3     Звездочёт   25.11.2018

Огромный «мегаполис из 200 огромных термитников тысячи лет скрывался в сухих лесах – каатинге.

Ученые нашли на северо-востоке Бразилии башни термитов, строительство которых началось еще до возникновения Древнего Рима. Они насчитали около 200 термитников высотой 2, 5 метра, диаметром 9 метров. Если сложить весь объем перемещенной крошечными насекомыми земли, она была бы равна 4 000 Великих пирамид в Гизе.
 

Ученые уж назвали империю термитов «самым большим известным примером преобразования экосистемы одним видом насекомых». Термитники и прорытые белыми муравьями тоннели до сих пор используются другими насекомыми и мелкими животными в качестве жилья.
«Эти насыпи были созданы одним единственным видом термитов, выкопавшим обширную сеть тоннелей, чтобы добраться до перегноя, а также пообедать в безопасности», – утверждает энтомолог Стивен Мартиниз Университете Солфорда (Великобритания).
 

Термитники были обнаружены в каатинге – крупнейшем сухом лесу Южной Америки. Тысячи лет они были скрыты от любопытных глаз, и только вырубка деревьев в сельскохозяйственных целях сделала их видимыми.

Энтомологи смогли измерить и изучить древние «строения», а также проанализировали спутниковые снимки. Оказалось, мегаполис термитов простирается на 150 тысяч километров. Образцы почвы подтвердили, что строительство насыпей началось 3 820 лет назад и продолжалось вплоть до конца Средневековья.
 

Термиты использовали прорытые тоннели, чтобы уменьшить затраты времени на безопасное путешествие от одного конца леса в другой. В новых термитниках ученые обнаружили тоннели шириной до десяти сантиметров, которые ведут к подземной сети тоннелей.

Пока они не нашли место, где может находиться королева (матка) термитов. Многие термитники видны на снимках из космоса, но скрыты от взгляда наблюдателя на месте каатингой — сухим лесом на северо-востоке Бразилии. Там растут низкие колючие деревья, суккуленты и кустарники.

Исследование опубликовали в научном журнале Current Biology.
Категория: Удивительные животные | Просмотров: 1331 | Добавил: Звездочёт | Рейтинг: 5.0/4

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 25.11.2018 в 15:53 / Материал
Что же получается,граждне?
Что и пирамиды за 12 тысяч лет истории построили термиты
Это люди их подшлифовали и выдали за свое
2
2 Lenchik 25.11.2018 в 16:39 / Материал
Может не термиты, а наниты? smile
3
3 Laska 26.11.2018 в 20:55 / Материал
sergiy , пока читала, та же мысль была biggrin
Представляете что там под землёй творится?
2

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: