» » »

Торнадо над Тюменью.(видео)


2070  0     Pacak   15.06.2011

Сильнейший смерч снес крыши домов и оставил без электричества несколько населенных пунктов.Скорость ветра внутри воронки разрушительного урагана превышала десятки метров в секунду. В нескольких километрах от эпицентра торнадо скорость ветра составляла около 30 метров в секунду.

Самые сильные разрушения стихия причинила в селе Бердюжье Тюменской области. Сейчас там идут восстановительные работы. - Ураган в считаные минуты оборвал провода высоковольтной сети, повредил трансформаторную подстанцию, снес крыши у школы, районной администрации и девяти жилых домов, - рассказала сотрудница МЧС по Тюменской области Зинаида Каменева.

Также от смерча серьезно пострадали музыкальная и спортивная школы, где ветром выбило стекла и посрывало крышу. Ураганные порывы привели в полный хаос учебные классы - перевернутые парты, музыкальные инструменты, разлетевшиеся бумаги. По словам очевидцев, смерч возник во время грозы. Неожиданно из озера на окраине села вода начала подниматься в небо и оформилась в столб высотой более 100 метров. После этого водяная петля двинулась на село, сметая все на своем пути.



- Это было жуткое зрелище, - рассказал глава администрации Бердюжского района Николай Теньковский. - Смерч образовался на озере примерно в километре от села, но даже на таком расстоянии был слышен его вой. В огромном столбе крутило не только предметы, но и множество птиц. По предварительным подсчетам, смерч устроил разрушения почти на 20 миллионов рублей.

 Сразу после торнадо прошел сильный ливень, и среднюю школу, оставшуюся без крыши, залило с третьего этажа до первого. Теперь здание нуждается в капитальном ремонте.

Источник
Категория: Катастрофы | Просмотров: 2070 | Добавил: Pacak | Теги: Происшествия, Торнадо | Рейтинг: 0.0/0

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: