» » »

Творог горит, как факел (видео)


3135  12     Pacak   07.06.2016

Весьма странный и дешёвый молочный продукт обнаружили жители Санкт-Петербурга. На поверку оказалось, что творог, которым торговали на одной из улиц, при поджигании воспламеняется… Он продаётся во многих городах России, в том числе Нижнем Новгороде.

 

Журналисты решили испытать творожный продукт на горючесть после обращения читателя (на видео - с 56-ой секунды). Под воздействием высокой температуры «Творог Фермерский» «подымил с легкими нотами пластика и скукожился». А вот «Творог Псковский» оказался «не хуже дымовой шашки»: «с минуту испускал густой белесый чад, отплевывался белыми крупинками, а потом вспыхнул - без прямого контакта с огнем». «Этот творог горит, как факел», - резюмировали сотрудники издания.

В испытательной лаборатории пищевых продуктов, сырья и материалов «Тест-С.-Петербург» журналистам рассказали, что продукт на 100% состоит из заменителей молочного жира. То есть не является даже «творожным продуктом». Как уточнили в информагентстве, ООО «Лев-Толстовский молочный завод» находится в Липецкой области, а продукцию реализует во многих городах России: Москве, Твери, Орле, Перми, Брянске, Нижнем Новгороде и других.

 

 

 О вреде рафинированного масла. Без эмоций. Только факты.

 

"Пусть ваша еда станет лекарством". Гиппократ

 

Через еду очень просто управлять обществом. Вкусовые пристрастия делают человека слабым и зависимым. Контроль над базовыми продуктами, без преувеличения, даёт контроль над идеологией общества. Сегодня о продукте-убийце, который активно рекламируется и почти повсеместно употребляется.

 

 

Способ изготовления:

1. Экстракция. Семечки заливают гексаном. Википедия вам в помощь. Даже не буду пугать ядовитостью этого растворителя-наркотика. Пугайтесь сами. Несмотря на всё выпаривание - гексан в масле остаётся.

2. Рафинация. От чего очищают? От всех полезных веществ, ради которых имеет смысл выращивать семечки на масло: лецитин, хлорофилл, витамин Е и минералы.

3. Очищение. Воздействие щелочным раствором.

4. Обесцвечивание. Диатомовой землёй. Или водяным паром под вакуумом.

5. Фильтрация Тут масло теряет каротин и другие остатки полезных веществ.

6. Дезодорирование. Демаргаринизация.

И вот это разливают по бутылкам и называют маслом. Про уловки рекламистов и маркетологов, позволяющие впаривать это населению, даже говорить не буду. В процессе такой «очистки» происходит ломка и перекручивание молекул жирных кислот, что приводит к созданию молекул — уродов — трансизомеровжирных кислот, или – трансжиров.

Рафинированные масла содержат до 25% трансжиров! Этих веществ в природе не существует! Поэтому организм не знает, как с ними справиться и не может вывести их наружу. С годами они накапливаются и создают большие проблемы владельцу организма: трансжиры чрезвычайно токсичны и и порождают тяжкие последствия – стресс, атеросклероз,ишемию, болезни сердца, рак, гормональные сбои (к примеру — ожирение) и т. д.

А потом говорим - болезни помолодели.

Всё просто.

Добавлю немного про людей, которые честно заморочены рекламой, и говорят "запах не нравится". Это страшно. Это как... из фильмов про техногенное будущее, где аромат травы называется вонью, запах дождя - плесенью, а свет солнца - нестабильным вредным освещением.

Здоровья вам.

По материалам сети

Категория: Прочее | Просмотров: 3135 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Звездочёт 07.06.2016 в 14:26 / Материал
Такой творог - незаменимая вещь в походе: им можно разжигать костры и прогонять комаров, а запах отпугнёт чупакабр biggrin Его даже можно есть, когда заблудишься, но я бы не рискнула...
А вообще у производителей этого вещества огромные перспективы - от частных вечеринок с файер-шоу до оборонной промышленности и диверсионной деятельности))
2
2 LEXX 07.06.2016 в 19:08 / Материал
Нужно покупать проверенный продукт. Также не забывайте правило - хорошее дешевым не бывает (хотя бывает, что и гэ дорого стОит).
3
3 Pacak 07.06.2016 в 21:11 / Материал
В условиях жуткого капитализма цена это только маркетинг.
2
8 LEXX 08.06.2016 в 00:11 / Материал
Но при этом, экологически чистый продукт не может стоить дёшево априори, ибо химия не используется.

Очень просто проверить молоко - дай ему скиснуть. Если получится простокваша, которую можно ложкой съесть, то такое можно брать, а если будет стоять полгода, а потом ты сам увидишь, что оно распалось на фракции, то о чем разговор. При этом, химическое молоко совсем не дешевле натурального, может чуть-чуть. Химики в пищёвке - враги цивилизации biggrin
1
4 Laska 07.06.2016 в 21:38 / Материал
Ужас!!!!! cry Муж постоянно покупает "фермерский" творог, ест его каждое утро. Мне он не нравится, на вкус какая-то искусственная субстанция, поэтому я его не ем. Обязательно покажу ему этот ролик))) Фу..какая дрянь. angry
3
5 LEXX 07.06.2016 в 21:41 / Материал
пусть попробует поджечь. . biggrin
2
9 Шилохвост 09.06.2016 в 14:58 / Материал
Сейчас модно завести свою коровёнку , курочек...пруд с карпами...всё своё...импортозамещение так сказать. На кой нам пластмассовый творожок... wacko
2
6 Laska 07.06.2016 в 22:02 / Материал
Ага...завтра попробую сама. Интересно что будет cool Потом отпишусь.
3
7 LEXX 08.06.2016 в 00:07 / Материал
Запишите на видео biggrin
1
10 Laska 09.06.2016 в 16:36 / Материал
Докладываю. Вчера специально купила упаковку творога "Савушкин хуторок"(я изредка себя им балую) и провела эксперимент. В ложке над газовой горелкой прокалила творог мужа. Зашкворчал, зашипел, стал уменьшаться в размерах. Запах неприятный. Получилась непонятная субстанция подгорелая. Второй просто поджарился с румяной корочкой, запах подгорелого молока, но примесь чего-то искусственного всё ж присутствует. Нууууу....натуральное- только в деревне от коровы)))) В магазинах такого творога не купишь.
1
11 LEXX 09.06.2016 в 19:24 / Материал
Нынче молочку без химии трудно найти, особенно кисломолочку.
Да и вообще ничего жрать нельзя. Это очередной пример того, как технический и научный прогресс ведёт к погибели человечества - лет 30 назад такого не было, а как химия получила толчок, так нате - жрите. ГМО, искусственные вкусозаменители, усилители, красители и всё такое.
2
12 Laska 09.06.2016 в 20:35 / Материал
хоть ложись и помирай.... biggrin
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: