» » »

У гигантов все гигантское


2463  1     Pacak   03.03.2012


165 миллионов лет назад на пернатых динозаврах жили и питались их кровью блохи. Гигантские! Они были в пять-десять раз крупнее своих ныне живущих потомков. Самки достигали 20 миллиметров в длину, а самцы вырастали до 15 миллиметров.

 - Это был зверь! Крупная тварь, – восхищались ученые, рассматривая под микроскопом остатки первых в мире блох. Несколько окаменелостей этих паразитов нашел в Китае палеонтолог Диин Хуань из Нанкинского института геологии и палеонтологии. Хуань обнаружил их в Даохугоу – знаменитом местонахождении окаменелостей.

 Они сохранились в коричневатых вулканических отложениях. Благодаря тонкости осадка у окаменелостей были хорошо видны антенны и другие детали строения, пишет maleus.ru. Кроме размера они отличаются от наших современников строением задних ног, которые в юрском периоде еще не были адаптированы к совершению длинных и высоких прыжков.

- К счастью для наземных животных мезозоя, эти большие плоские блохи не обладали той огромной мощностью прыжка, что наши современные блохи, – отметил Джо Ганнибал из Кливлендского музея естественной истории. Своеобразным оказался и ротовой аппарат, напоминавший соломинку с острыми зазубренными краями. С помощью такого устройства блохи юрского периода могли проколоть толстую шкуру динозавра-хозяина, чтобы сосать его кровь.


Источник
Категория: Невероятное в науке | Просмотров: 2463 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Andru 04.03.2012 в 00:51 / Материал
Мда...размеры впечатляют, мерзость какая biggrin
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: