» » »

У Земли была вторая Луна, и она рухнула


714  1     Звездочёт   25.10.2020

Многотонные обломки с древних времён и по сей день находят в Южном полушарии Земли.

В 2011-м учёные из Калифорнийского университета в Санта-Крузе опубликовали исследование, которое показало, что любопытная гористая поверхность Луны на её обратной стороне и малое количество там "морей" может иметь удивительное объяснение: была ещё одна Луна, и в какой-то момент она со всего размаху ударилась как раз в тот бок нашей спутницы, который теперь является её внешней стороной.

В результате столкновения от второй Луны — как считают учёные, намного меньшей по размеру — осталась груда обломков, которые усыпали поверхность той Луны, которой мы привыкли любоваться. Поэтому лунная кора с стороны удара стала толще, а самый высокий пик на 6,5 километра дальше от центра спутника, чем высочайшая точка на видимой стороне. Более того, моделирование показывает, что внушительные "куски" должны были посыпаться на Землю.


А вот, собственно говоря, и они. Во всяком случае, есть основания именно это и предполагать. Это местность под названием Кампо-дель-Сьело, она находится в Аргентине примерно в 800 километрах от Буэнос-Айреса. Campo в переводе с испанского — "поле", "село", "сельская местность". А cielo — это "небо". Получается "Небесное поле", "Поле небес". Это название дали конквистадоры, они просто перевели на родной язык исконное наименование этого места — "Пигем Нонралта", это то же "Поле небес" на древнем языке индейцев.

Неизвестно, сколько столетий (а может быть, тысячелетий) коренные жители этих мест с удовольствием приходили сюда, чтобы отколоть кусочек от одной из многих лежавших здесь гигантских железных глыб. Отличный материал для копья или ещё какого-нибудь холодного оружия. И вот в середине XVI в. об этом прознала новая власть — губернатор-испанец Эрман де Мираваль. Он отправил в Пигем Нонралта экспедицию и обнаружил, что там действительно из земли торчит огромный камень. Собранные образцы удивили "чистотой" руды. Но, откуда она взялась, тогда не поняли.

О том, что это метеорит, заявил две сотни лет спустя учёный Рубен де Селис. Его экспедиция нашла на "Небесном поле" 15-тонную массу и установила, что она на 90% состоит из железа и на 10% — из никеля. В 1803 году в этих же местах обнаружили ещё один сравнительно небольшой фрагмент — весом в одну тонну. Его крупнейшую часть (635 килограммов) увезли в столицу, а затем состоятельный британец выкупил этот камень и подарил Британскому музею. Он до сих пор там стоит.

Фрагмент метеорита "Отумпа", найденного в Аргентине в 1803 году.
Британский музей. Фото © Flickr / Thorsten Hansen

Между прочим, в Московском планетарии тоже есть кусочек из Кампо-дель-Сьело.

Фрагмент метеорита, найденный в Аргентине. Фото © Московский планетарий

В XX веке это место стало настоящей Меккой для астрономов и охотников за метеоритами, и с тех пор там становится всё интереснее и интереснее. В 1961 году в Аргентине побывал профессор Колумбийского университета Уильям Кэссиди. Он установил, что в Кампо-дель-Сьело разбросано множество фрагментов метеоритов одного и того же состава: по его уточнённым данным, 96% железа, всё остальное — никель, кобальт и фосфор.


Учёный тогда пояснил, что обычно при падении на Землю чего-то довольно крупного оно раскалывается в небе на огромное количество обломков, и эти обломки обрушиваются на территорию, которая представляет собой длинный эллипс эдак на полтора километра в поперечнике. Именно это мы и наблюдаем в Кампо-дель-Сьело, но только овал получается в поперечнике аж 17 километров. То есть это должен был быть поистине апокалиптический метеоритный дождь. Именно Кэссиди и выдвинул версию, что давным-давно (а именно 5800 лет назад) на Землю упал не просто крупный астероид, а Малая Луна. По расчётам учёного, она какое-то время вращалась вокруг планеты, но в конце концов гравитация притянула её и раздробила ещё до входа в атмосферу.

Спустя восемь лет после экспедиции Кэссиди выяснилась ещё одна интересная подробность. Дело в том, что в Австралии недалеко от городка Хэнбери находится более десятка приличных кратеров. Вот самый крупный — около 180 метров в диаметре, восемь метров глубиной. Ещё в 1937 году в нём нашли 82-килограммовый метеорит. Железный. Плюс ещё несколько таких же, но поменьше. Так вот, в 1969 году было установлено, что по химическому составу австралийские метеориты совершенно идентичны аргентинским. Картина представляется, конечно, поистине устрашающей.

В том же 1969-м в Кампо-дель-Сьело находят аналогичный булыжник весом в 37 тонн. Это второй самый крупный метеорит на планете. В 1980 году его извлекли из земли и показали человечеству как достояние науки и вообще всей Аргентины. Это сокровище произвело на научную общественность столь глубокое впечатление, что через десять лет один исследователь метеоритов Роберт Хааг не выдержал и попытался его похитить. У него ничего не получилось. Был целый скандал.

Метеорит "Эль Чако", вес 37 тонн. Кампо-дель-Сьело, Аргентина. Фото © arttravelblog.ru

А вот, к примеру, что нашли там же, на "Небесном поле", в 2006 и 2008 годах. Вес — восемь и десять тонн соответственно. Состав именно такой, какой и ожидали. По самым современным анализам: 92,6% железа, 6,68% никеля, 0,43% кобальта и 0,25% фосфора.




И, наконец, находка 2016 года у местечка Ганседо, тоже поблизости от Кампо-дель-Сьело. 30,8 тонны.


Что же говорят древние предания?

Между тем в мифологии разных индейских племён рассказывается о катастрофическом падении на Землю весьма крупного объекта. Вот, к примеру, какой рассказ приписывают к легендам народа оджибве (его потомки до сих пор живут в резервациях в Мичигане, Висконсине, Миннесоте и других штатах США):
"Прошло немного времени, и солнце поднялось высоко в небе, и дневной свет внезапно стал ярче. Люди в страхе оглядывались вокруг, и кто-то воскликнул: "Посмотрите! Второе солнце на небе!" Новая звезда становилась ярче, больше и горячее по мере того, как приближалась к ним. Она стала такой яркой, что им пришлось закрывать глаза". "Звезда упала на Землю и покрыла мир своим длинным, летящим, светящимся хвостом. Высокие деревья загорелись подобно гигантским факелам, озёра и реки начали кипеть, и даже скалы раскалились и стали разрушаться; ужасный пожар поглотил весь мир".

Мифы и легенды разных народов гласят, что за ужасным звездопадом последовали наводнения, мир накрыла тьма: дым от пожаров и поднявшаяся в воздух пыль. Людям не было спасенья. Это был конец света. Учёные, в свою очередь, убеждены, что все осколки, которые есть сейчас на Земле, — это далеко не последний подарок небес и пока что удалось обнаружить лишь треть всех обломков гипотетической Малой Луны.

Автор: Адель Романенкова
Источник: https://life.ru
Категория: Космос | Просмотров: 714 | Добавил: Звездочёт | Рейтинг: 5.0/3

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Laska 25.10.2020 в 21:02 / Материал
Из интернета:
В Наследии Предков о Лунах говорится следующее:

Три Луны Мидгард-Земли – Леля, Фатта, Месяц

В древности наша система Мидгард-Земли имела сначала две луны – Леля и Месяц, потом перед завозом чернокожих людей стало три луны, сейчас осталась одна Луна Месяц. Память о трех Лунах сохранилась в преданиях только Индии и России.
ЛЕЛЯ – самая ближняя к Мидгарду Луна, с периодом обращения 7 суток. Древние предания говорят, что на Леле было 50 морей, т.е. это не просто холодный камень, а у нее была своя атмосфера.

111 тысяч лет назад на Леле собрались Силы Мрака, чтобы напасть на Мидгард-Землю и захватить ее. Даждьбогу пришлось разрушить Лелю, одним ударом. Об этом пишут старшая и младшая Эдда, Вишну-пурана, Махабхарата и Саньтии Веды Перуна нам ведают о разрушении Лели и первом потопе на Мидгард-Земле.

Воды Луны, тот Потоп сотворили,

на Землю с небес они радугой пали,

ибо Луна раскололась на части,

и ратью сварожичей в Мидгард спустилась.

Веды Перуна, Саньтия 9
3

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: