» » »

Ученые разгадали тайну «фиолетового носка»


2112  8     Pacak   08.02.2016

Американские учёные из Скриппского института океанографии разгадали тайну глубоководного организма Xenoturbella, похожего на фиолетовый носок. Более 60 лет биологи не могли определить, к какой группе его отнести, и как организована его жизнь. 

 

Организм Xenoturbella обнаружен учёными в 1949 году. Это существо не имело ни глаз, ни мозга, ни кишечника. У него есть только открытый рот, через который сначала попадает пища, а потом выделяются экскременты. По словам авторов исследования, ранее учёные просто называли его «фиолетовым носком».

«Представьте себе носок, брошенный на пол — именно так они и выглядят», — отметил учёный Грег Роуз. Первые генетические тесты показали, что «фиолетовый носок» является моллюском. Однако потом выяснилось, что учёные ошибочно спутали ДНК животного с ДНК его пищи.

 

 

Некоторые учёные полагали, что Xenoturbella ранее был более развитым организмом, но в процессе эволюции он избавился от всех оказавшихся лишними частей тела. Однако недавно обнаруженные в Тихом океане четыре новых вида этого организма помогли изучить его более подробно. Новые виды организма помогли разгадать загадку.

При помощи дистанционно управляемых аппаратов учёные смогли снять Xenoturbella в естественной среде обитания. Оказалось, что среди найденных особей «фиолетового носка» были виды, ранее неизвестные учёным. Одна особь была крупнее остальных, за что биологи назвали её Xenoturbella monstrosa.

Другая — похожа на испанский пончик, за что и получила название Xenoturbella churro. Учёным также удалось провести более тщательный анализ ДНК. Генетический анализ показал, что «фиолетовые носки» относятся к одним из самых примитивных животных на планете.

 

 

В генеалогическом древе Xenoturbella занимает место у самого его основания, считают учёные. Этот вид является сестринской группой ацеломорфов внутри ксенацеломорфов. «Важная ветвь эволюции сейчас пополнилась не одним, а сразу четырьмя новыми видами», — заключили биологи. Однако ещё не все секреты «фиолетового носка» раскрыты. Учёным так и не удалось выяснить, как он ест.

«Мы никогда не видели, как он ест», — сказал профессор Роуз. Его видели там, где обитают моллюски, и находили у него внутри ДНК моллюсков, однако при вскрытии его внутренности были пусты.

 

 

К тому же у Xenoturbella очень маленький рот и нет зубов. Остаётся непонятным, как он может отламывать кусочки двустворчатых моллюсков. Биологи надеются разгадать эту тайну в ходе следующих экспедиций по Тихому океану.

 

Категория: Открытия | Просмотров: 2112 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 katsap52 08.02.2016 в 17:42 / Материал
Надо научиться выращивать фиолетовые носки в промышленном масштабе.
Мужики в восторге будут! Утром надел пару, в конце дня - в воду выпустил, пусть подрастает!
2
3 Pacak 08.02.2016 в 18:13 / Материал
Недавно такой потерял, надо пару вырастить)
3
2 katsap52 08.02.2016 в 17:43 / Материал
biggrin
3
4 Звездочёт 09.02.2016 в 12:40 / Материал
После сетевой шутки со злополучным платьем многие засомневались в адекватном цветовосприятии. Поднимите руки, кто считает это создание фиолетовым. biggrin
2
5 Pacak 09.02.2016 в 13:34 / Материал
В других переведенных статьях он пурпурный)
2
6 Laska 09.02.2016 в 21:30 / Материал
Нуууу.....на вид носка он явно не тянет))) Скорее на мешочек biggrin
3
7 LEXX 10.02.2016 в 18:53 / Материал
А вы в курсе, что цветовосприятие у мужчин и женщин разное? При этом никто не является дальтоником.

ПС - таки да, он фиолетовый, просто выцвел, в морской солёной воде лежит же. )))))
1
8 Звездочёт 12.02.2016 в 10:01 / Материал
Конечно, ведь мужчины и женщины - разнопланетяне)
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: