» » »

Ученым удалось заглянуть смерти в лицо


2496  6     Pacak   25.07.2013

Сенсационное открытие удалось сделать ученым из Великобритании - они в буквальном смысле заглянули смерти в лицо. Когда организм умирает, по нему распространяется необычное свечение, исследование, которое проводили эксперты из Исследовательского Совета Wellcome Trust and the Biotechnology and Biological Sciences, показало, что, когда организм умирает, по его клеткам распространяется синее свечение.

 
Это удалось доказать после того, как ученые рассмотрели под микроскопом умирающего червя. "Мы определили химические пути самоуничтожения, которые мы видим, как голубой свет, распространяющийся по телу червя", - рассказал руководитель исследования, профессор Дэвид Джемс из лондонского Института старения. По его словам, если не дать свечению распространиться, можно отсрочить смерть.

 Как отметили ученые, механизмы старения червей аналогичны тем, что происходят в организме человека. Это знание, надеются эксперты, поможет продлить человеческую жизнь. "Эксперимент поставил под сомнение теорию о том, что старение является следствием накопления молекулярных повреждений, - отметил Джемс, - Мы должны сосредоточиться на биологических процессах, которые происходят при старении и смерти, чтобы понять, как их можно было бы замедлить или прервать".

 В прошлом году американские психологи заставили многих пересмотреть свое отношение к смерти. Специалисты из Университета Миссури доказали, что мысли о кончине могут улучшить здоровье. Специалисты провели обстоятельный анализ последних исследований на эту тему. Они обнаружили множество примеров экспериментов, которые указывают на положительную сторону естественного напоминания о смерти.

 В частности, наблюдение психолога Мэтью Гаиллиота, проведенное в 2008 г., показало, насколько одно лишь нахождение возле кладбища влияет на людей в плане созидания. Эта атмосфера повышает число добровольцев, желающих помочь постороннему человеку. "Исследователи предположили, что, если культурная ценность была важна для людей, то повышенное внимание к смерти будет стимулировать увеличение такого созидательного поведения", - заявил Кеннет Вейл, ведущий автор нового исследования.

 Ученые с помощью экспериментов доказали, что напоминание о возможной гибели подсознательно провоцирует человека улучшать свой образ жизни - меньше курить, больше двигаться.


Категория: Невероятное в науке | Просмотров: 2496 | Добавил: Pacak | Теги: наука, ученые, смерть | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Ralana 25.07.2013 в 22:40 / Материал
Нда... Ну что за ученые такие... Не вижу связи между смертью и желание созидать.
Не вижу страха перед смертью... ибо ее нет... Не страх перед смертью заставляет людей становится лучше, а страх ответственности за прожитые годы, за поступки, за мысли.... Ведь после смерти мы лицом к лицу встретимся со своей Совестью...
2
2 Pacak 25.07.2013 в 22:55 / Материал
Британские ученые...Думаю создать отдельную категорию с одноименным названием)
1
3 Ralana 26.07.2013 в 00:00 / Материал
Есть еще предложение названия темы. smile
"Копилка британских ученых."
Когда-то одна смешная британская ученая, произвела исследования, на предмет того, что динозвры своими газами, испортили атмосферу и от того вымерли. Веселая тетка видимо, с юмором. Но грант выбила вполне реальный. smile
1
4 Абракадабра 28.07.2013 в 13:43 / Материал
Это верно. И чего только они не исследуют.... И к каким только выводам не приходят.... biggrin Наверное Британия хааарошие деньги выделяет на все это. Только вот зачем ??? Мне не понятно. sad
1
5 Ralana 28.07.2013 в 15:54 / Материал
Так деньги налогоплательщиков плавненько перетекают в казну британской науки. Работа не пыльная, а деньги хорошие, а главное ни кем не контролируемые ! smile
1
6 Laska 28.07.2013 в 19:09 / Материал
Духовности не достаёт этим учёным.Лучше б на себе эксперименты проводили.Специалисты из Университета Миссури доказали, что мысли о кончине могут улучшить здоровье. Мысли о кончине создают в душе каждого человека панику и неприятие. Это уже на пороге смерти человек смиряется с непоправимым, перестаёт барахтаться. Каждый живёт так, как считает правильным для себя. И никакие учёные не переубедят заядлого курильщика бросить это дело, пока он сам не созреет.
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: