» » »

Учёные ищут тёмный свет под землёй


812  1     Звездочёт   15.04.2020

Физики приступили к поиску темных фотонов — гипотетических частиц, которые являются кандидатами на роль темной материи. Эксперимент пройдет в Китае, работы ведут исследователи коллаборации China Dark Matter Experiment.

Ученые использовали экспериментальную установку в лаборатории Цзиньпин, находящуюся под землей на глубине 2,4 тысячи метров. Она состоит из трех цепочек германиевых детекторов с тремя элементами, пишет Physical Review Letters.


Детекторы окружены специальной оболочкой толщиной 20 сантиметров, которая защищает от фоновой радиации. Вся конструкция погружена в жидкий азот для поддержания низкой температуры.

Если темные фотоны существуют, они начнут взаимодействовать с германиевыми детекторами. Источником темных фотонов может быть Солнце. Отмечается, что пока никаких сигналов, которые указывали бы на существование темных фотонов, зафиксировать не удалось.


Однако в дальнейшем исследователи намерены усовершенствовать экспериментальную установку, которая получил дополнительные германиевые детекторы. Это позволит повысить ее чувствительность и общие шансы на успех.

Источник: https://info.sibnet.ru
Категория: Невероятное в науке | Просмотров: 812 | Добавил: Звездочёт | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Laska 16.04.2020 в 21:49 / Материал
Пусть ищут, может толк будет от их изысканий smile
2

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: