» » »

Удивительный танец скворцов (видео)


2290  2     Pacak   10.11.2014

Десятки тысяч скворцов создали удивительно красивое зрелище в небесах над границей Англии и Шотландии в среду, 5 ноября. Скопления скворцов, известные как мурмурации, были замечены рядом с шотландской деревней Гретной-Грин. Стаи скворцов, состоящие из бесчисленного множества птиц, воспроизвели ряд узнаваемых форм.

 

Причина причудливых танцев скворцов точно не известна. Одна из гипотез предполагает, что мурмурации являются защитным механизмом против хищников ястребов и соколов. Другая теория гласит, что таким образом скворцы привлекают в свои стаи больше птиц для того чтобы им стало теплее. Гретна-Грин является одним из самых известных мест для наблюдения за мурмурациями скворцов. Число птиц в стае может достигать 100 тысяч.

 

Наблюдение за птицами в Великобритании ведется учеными Университета Глостершира, при активной поддержке населения, которое подает исследователям сигналы о замеченных стаях. Согласно данным Королевского общества защиты птиц, скворцы до сих пор остаются одними из самых распространенных садовых птиц в Великобританиии.

 

Однако из-за стремительной убыли популяции скворцов по всей Европе этот вид птиц был занесен в Красную книгу. С середины 1970-х годов британская популяция скворцов уменьшилась на 66 %.

Рекомендую развернуть видео на полный экран

 

Категория: Удивительные животные | Просмотров: 2290 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 0.0/0

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Абракадабра 28.11.2014 в 16:46 / Материал
Видела нечто подобное. Но мне кажется, что это были не скворцы, а грачи. Явно более крупные птицы, чем скворцы. Завораживаюшее зрелище. Жаль, что с собой не было фотоаппарата.
0
2 Megav 06.04.2015 в 07:27 / Материал
Танец невидимых энергий...
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: