» » »

Ультрачёрные "невидимые" рыбы найдены на больших глубинах


706  1     Звездочёт   17.07.2020

В глубине океана, куда едва может добраться солнце, даже один фотон света способен выдать местонахождение животного. Ученые обнаружили, по крайней мере, 16 видов ультра черной рыбы, каждая из которых оснащена специальной кожей, которая позволяет им оставаться незамеченными во время охоты или укрытия в темноте.


Поглощая 99,95% всех фотонов, эта кожа как бы создает рыбе плащ-невидимку И даже на воздухе эти существа выглядят как простые силуэты. Об этом пишет Science Alert со ссылкой на Current Biology.

Эта особенность рыб привлекла внимание Карен Осборн, научного зоолога в Национальном музее естественной истории в США — она попыталась сфотографировать поразительно черную рыбу, но не смогла. Как бы она ни настраивала камеру, рыба словно поглощала весь свет.


Так что Осборн и ее коллеги тщательно проанализировали кожу 18 видов черных рыб, собранных во время тралов в Мексиканском заливе и в заливе Монтерей в Калифорнии.


Все эти существа имели ультра черную кожу, которая отражала менее 0,6 процента доступного света, а 16 видов отражали даже менее 0,5 процента. Более того, эта ультра черная кожа была обнаружена по всему телу — вероятно, это эволюционный механизм, который позволяет поглощать биолюминесцентный свет, излучаемый добычей или хищниками.


Коэффициент отражения света у глубоководных рыб даже ниже, чем у ультра черных бабочек (у тех коэффициент отражения 0,06% -0,5%) и у самых черных райских птиц (0,05%-0,31%)


Фактически, черная кожа этих рыб почти не уступает Vantablack — самому черному материалу, известному науке, который поглощает 99,96% света.

Анализируя структуру этой невероятной рыбьей кожи, исследователи обнаружили, что пигментные клетки были плотно упакованы вместе, с очень небольшим количеством пробелов («словно жвачка»). У одного из этих видов ультра черная кожа была даже вокруг кишечника, что помогает скрыть свет от недавней «биолюминесцентной закуски».

​​​​​​​

Осборн утверждает, что ученые впервые обнаружили животное, которое использует только сам пигмент для контроля непоглощенного света. Понимание того, как работает эта простая, но высокоэффективная система, может помочь нам улучшить нашу собственную технологию камуфляжа.

Источник: https://42.tut.by
Категория: Открытия | Просмотров: 706 | Добавил: Звездочёт | Рейтинг: 5.0/6

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Laska 17.07.2020 в 20:58 / Материал
Да, для подводных лодок самое то cool
2

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: