» » »

Улыбка костяного идола


2014  1     Pacak   08.10.2013

Легенду об этом странном идоле рассказывают чуть ли не по всей Европе. Нашли его в одной из пещер Этцальских Альп где-то в начале XVII столетия. Называют же этого вырезанного из бивня мамонта "красавчика" по-разному: чумазый, переменчивый идол, обидчивый, замурзаный

В РОЛИ ШАХМАТНОГО КОРОЛЯ

 Легенда умалчивает, как именно, но безвестный идол после полосы безвестности попал, впрочем, тоже на весьма скромное место на полке шкафа из орехового дерева, где пылилась коллекция шахмат юного короля Франции Людовика XIV.

 Всесильный первый министр кардинал Джулио Мазарини научил Людовика играть в шахматы, когда тот был ещё совсем ребёнком. Будущему «королю-солнцу» было тогда всего-то (лет шесть или семь. После этого они долгие годы за эту древнюю и премного мудрую игру не садились. Когда королю исполнилось уже 23 года, они однажды решили уладить очередную размолвку за шахматной доской.

 Случилось это в 1661 году. Но взаимопонимание во время игры так и не установилось. Едва владыки судеб миллионов подданных уселись за шахматный столик, как Мазарини заметил, что вместо фигуры короля у него стоит странный костяной идол. Обычно сдержанный, кардинал вдруг вспылил. Схватил идола и запустил его в одного из лакеев. Слуга ловко увернулся, и Чумазый, стукнувшись о стену, закатился под шкаф.

Через некоторое время раздосадованный кардинал стремительно покинул Персиковый кабинет. А на следующий день первый министр, который, несмотря на почти шестидесятилетний возраст, на состояние здоровья никогда особо не жаловался, серьёзно заболел. Через несколько дней Джулио Мазарини не стало. Странной неожиданностью стало то, что под подушкой преставившегося один из лакеев обнаружил омерзительно улыбающегося идола из альпийской пещеры.

СПИВШИЙСЯ ЛАКЕЙ

 Как он оказался у Мазарини под подушкой, лакей понять так и не сумел, но зачем-то прикарманил странную находку. С этого времени на бывшего слугу всесильного кардинала одно за другим посыпались несчастья. Он остался без работы и начал спиваться. Даже в редкие часы протрезвления всякий раз бормотал несуразицу и разговаривал с идолом из альпийской пещеры.

 Так что даже собутыльники стали избегать сходящего с ума лакея. Почему-то лакей не решился выбросить жуткое изваяние. Видать, цепко держал идол своего нового хозяина магической властью. И час торжества Чумазого пробил. Как ни страшился бывший слуга Мазарини подземелий, однажды шатающейся то ли от страха, то ли от постоянного пьянства походкой направился он в парижские катакомбы. Вошёл в подземелья, да и сгинул. Больше его никто и никогда не видел. Исчез вместе с ним и мерзкий идол. Но не навсегда.

МИСТАГОГ КЛАУС

 Во второй половине XVIII века в Праге появился странный человек, называвший себя «мистагог Клаус». Как известно, мистагогом в Древней Греции называли знатоков мистерий. Но какое отношение к древним мистериям имел сей чужестранец, пражане так и не поняли.

 Поселился он неподалёку от Тинской церкви, жил замкнуто и общался разве что с букинистами, что располагались у Карлова моста. По ночам в окнах «мистагога» всегда горел свет, в церковь чужестранец почему-то никогда не ходил, и скоро пражане стали подозревать Клауса в связи с нечистой силой, заговорили, что по ночам пишет он некие колдовские «пещерные книги».

 Что за книги такие - никто толком сказать не мог, но находились люди, которые действительно видели «мистагога» у входов в пещеры, расположенные близ Праги. Всякий раз при этом под мышкой у Клауса были книги, а на шее, на ремешке, висел странный костяной идол. Видать, не так уж долго пролежал Чумазый во мраке парижских катакомб, чья-то неосторожная рука извлекла его на свет божий, и за альпийской находкой потянулась череда таинственных историй.

 Вот и на этот раз что-то недоброе почувствовал в нём христианский люд. Служители ратуши несколько раз посетили «мистагога», но ничего предосудительного не нашли. Взволнованным горожанам чиновники объяснили, что господин Клаус вообще-то уважаемый учёный и путешественник, что интерес его к пещерам неслучаен. Возможно, горожане бы и совсем смирились бы с нелюдимостью «мистагога», но омерзительный костяной идол будоражил умы, порождая всё новые домыслы.

 Несколько раз наиболее горячие головы пытались поколотить господина Клауса и тем принудить его убраться прочь из Праги, но как они же сами и признавались, всякий раз случалось нечто невероятное. Стоило им приблизиться к чужеземному учёному, как костяной идол словно оживал и начинал корчиться и строить жуткие рожи.

 От этого у горячих голов отнимались руки, ноги и речь, а чумазое костяное чудище ещё долго снилось по ночам. Тогда кто-то из непримиримых соседей господина Клауса решил подпалить его квартиру. Сам «мистагог» при этом не пострадал, поскольку в очередной раз исследовал пещеры. Огонь быстро погасили, но сгорело много книг и рукописей странного чужестранца.

 Вернувшись из пещер, разгневанный и опечаленный Клаус всю ночь разбирал обгоревшие остатки своих записей. А на следующий день бесследно исчез. Вызванные соседями служители ратуши пришли осмотреть квартиру учёного. На обгоревшем столе они обнаружили злосчастного идола, а на стене - надпись: «Невежи! Глупцы!..

Я хотел вас сделать счастливыми, а возможно, и бессмертными. Вместо чудодейственного эликсира оставляю вам идола альпийской пещеры. Вы достойны его больше, чем волшебного напитка. Он очень обижен!.. Граф Сен-Жермен». Тождество господина Клауса и графа Сен-Жермена так и не было точно установлено.

 При всём при том, что прусский король Фридрих II Великий, который был уверен, что Сен-Жермен воистину бессмертен, неоднократно заявлял, что овеянный легендами граф ежегодно по нескольку месяцев проводил в различных пещерах Европы и Азии. Чумазого идола тем временем, словно военный трофей, доставили в ратушу и поместили там в кладовой. Серьёзные служители ратуши хоть и не поверили в их сказки, в конечном итоге решили избавиться от Чумазого. Отправились они в кладовую, а идола и след простыл...

 Виктор БУМАГИН

Категория: Мистика и тайны религии | Просмотров: 2014 | Добавил: Pacak | Теги: ИДОЛ, мистика, шахматы | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Ralana 08.10.2013 в 23:17 / Материал
Знаю я эту историю... Много знаменитых и интересных персонажей в ней участвовало. И каждый уникален сам по себе. Что касается конкретно идола, то он, по своим мистическим свойствам очень похож на тибетский нож пурба (или пхурба). Скорее всего этот идол в Европу попал с Востока.
Очень интересный персонаж граф Сен-Жермен, хотя думаю доподлинная его биография неизвестна никому. Человек, окутавший себя тайной, обладавший огромным богатством, много путешествующий, будет вызывать постоянный интерес у любого, кто о нем слышал.
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: