» » »

Уникальное видео хищного растения.


2603  1     Pacak   01.03.2011

Французские ученые открыли новый вид плотоядного растения, поглощающего пищу с рекордной скоростью, сообщает агентство Джихан.

Хищник из мира флоры относится к роду пузырчаток, или Utricularia. Растение обитает в пресных водоемах и расправляется со своими жертвами – насекомыми и мелкими ракообразными - за половину миллисекунды.

До открытия ученых Междисциплинарной лаборатории физики из университета Гренобля самым быстрым плотоядным растением считалась так называемая венерина мухоловка, но ее скорость почти в 200 раз ниже, чем у нового вида пузырчатки.

Ученым удалось запечатлеть процесс ее питания при помощи скоростной цифровой видеокамеры, способной регистрировать 10 тысяч кадров в секунду. Проанализировав полученное видео, специалисты получили детальную информацию о том, как именно растение-хищник ловит своих жертв. На первой стадии процесса особые органы пузырчатки выкачивают воду из специальных ловушек, в результате чего давление в полостях резко понижается. Стоит потенциальной жертве задеть чувствительные волоски растения, как пища вместе с водой с молниеносной скоростью попадает внутрь хищника


По данным ботаников, в мире произрастает около 630 видов растений-хищников из 19 семейств, которые способны ловить небольших животных, в основном насекомых.

Источник
Категория: Удивительные животные | Просмотров: 2603 | Добавил: Pacak | Теги: хищные растения | Рейтинг: 0.0/0

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 csunami 03.03.2011 в 20:21 / Материал
А если такая "бякушка" на суше появится? wacko
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: