» » »

В Болгарии нашли могилу вампира


2577  0     Pacak   14.07.2012


В Болгарии нашли средневековую могилу «вампира», которым, предположительно, мог быть известный пират и мэр города Созополя Кривич.

 Находка еще раз напоминает, что славянские Балканы, а также заселенные славянами центральная и восточная Европа были точкой, из которого мифы о вампирах распространялись по Европе.

 Во время раскопок средневекового некрополя в районе монастыря Св. Николая Чудотворца, возглавляемых директором Археологического музея Созополя Димитром Недневым, были обнаружены два скелета, грудные клетки которых пронзены заточенными железными штырями.

 Один скелет принадлежал мужчине, другой – женщине.


Могила монастырского некрополя, где был найден «скелет вампира».



Болгарские археологи считают, что в одном из «вампирских» захоронений покоились (сейчас скелеты отправлены в Софию, чтобы стать частью постоянной музейной экспозиции) останки человека по имени Кривич, жившего в XIV веке.



«В этих скелетах, пронзенных заостренными железными штырями, нет ничего необычного. Они всего лишь иллюстрируют известную и давнюю традицию, которая существовала в некоторых болгарских деревнях вплоть до первого десятилетия ХХ века», – комментирует находку директор Музея национальной истории Болгарии профессор Божидар Димитров.



Время и место захоронения «вампира из Созополя» действительно позволяют идентифицировать ее как, предположительно, могилу Кривича – градоначальника и известного пирата.


Созопольский некрополь, где были найдены захоронения «вампиров»



Еще один пример «вампирского захоронения» — женский череп с кирпичом, всталвенным в челюсти, был обнаружен при раскопках братской чумной могилы в Венеции. Считалось, что ожившие мертвецы могут покидать могилы, пить кровь людей и разносить чуму.

 Источник
Категория: Мистика и тайны религии | Просмотров: 2577 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 0.0/0

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: