» » »

В Боснии обнаружен загадочный каменный шар (видео)


2380  6     Pacak   21.04.2016

В Боснии вблизи города Високо археологи обнаружили уникальный каменный шар диаметром до полутора метров, сообщил The Telegraph.

 

Предполагается, что его возраст составляет не менее 15 тысяч лет. Аналогичные шары разных диаметров неоднократно находили учёные в разных регионах мира. До сих пор нет ответа на вопрос об их создателях и назначении шаров.

По словам боснийского археолога Семира Османагича, каменный шар имеет «чрезвычайно высокое содержание железа» и достигает 1,5 метра в диаметре. Он полагает, что шар могли создать представители древних цивилизаций. Идеально правильная сфера не может быть творением природы, уверен археолог.

 

 

Каменный шар найден на холме Височница. По мнению Османагича, холм является древней пирамидой высотой в 220 метров. Гора Височица стала именоваться пирамидой Солнца, на манер мексиканских пирамид, с которыми она имеет много общего из-за усечённой вершины. Близость пирамид наводит на мысль об искусственном происхождении каменного шара, считает археолог.

Существуют и другие каменные шары

Это не единственный каменный шар, найденный в Боснии. Каменные сферы обнаружены в Маглаже и Завидовичи, где сейчас открыт Археологический парк «Боснийских каменных шаров». Найдены аналогичные каменные шары с разными диаметрами в Германии, Оренбургской, Волгоградской, Иркутской областях.

В Германии, в Эйфеле при взрыве каменоломни выкатился идеально круглый каменный шар диаметром 5 метров и весом более 100 тонн. Несколько шаров до 2 метров в диаметре обнаружили на Земле Франца Иосифа. Существуют каменные шары и на Южном Урале.

 

 

На дне Чёрного моря, на глубине 10-25 метров вблизи Геленджика учёным удалось найти каменные шары диаметром от 0,7 до 1 метра. Самый маленький из них подняли на поверхность и выяснили, что он имеет искусственное происхождение.

На поверхности шара был виден «бортик» и Х-образный пропил. В Южной и Центральной Америке нашли россыпь шаров, от маленьких диаметром до 10 сантиметров до гигантских, диаметр которых достигал три метра, а вес до 20 тонн.

При этом они были выполнены из разного материала ― от вулканических пород до гранита. Шары находились как на поверхности земли, так и частично закопанные. В Мексике подобные шары нашли в серебряных рудниках, а в Гватемале ― в горах на высоте свыше 2 тысяч метров.

 

 

Кто же создал шары?

Некоторые учёные предполагают, что каменные шары созданы жителями Атлантиды или инопланетянами. На эту мысль наводит их правильная форма. По словам археологов, измерения диаметров лентой (по пяти направлениям) и отвесом показали, что небольшие неровности шаров составляют не более 2 мм. Особенно изумляют гигантские шары из гранитных твёрдых материалов, которые не в состоянии создать с такой точностью современное человечество.

Знаменитый исследователь аномальных явлений и большой фантазёр Эрих фон Дэникен назвал каменные шары «мячами, в которые играли боги».

Сторонники природного происхождения шаров

Инопланетяне здесь ни при чём, считают противники версии искусственного происхождения шаров. Это могут быть «железистые конкреции», которые образуются при уплотнении осадков в угольных месторождениях, заявил Алексей Корольков, доцент кафедры геологии и геофизики Иркутского государственного университета.

Постепенно наслоения превращаются в шар, поскольку вещество одинаково осаждается по всем направлениям, пояснил он.Другие учёные полагают, что шары образованы кристаллизацией вулканической магмы или заполнением пустот посторонним веществом. Также шар мог возникнуть в результате осаждения породного минерального цемента, пояснили они.

Таким образом, вопрос о происхождении шаров и их назначении остаётся открытым. Каменные шары ― лишь одна из загадок планеты. Не верится, что природа могла создать такие идеально круглые формы, отметила директор краеведческого музея города Усть-Илимска Наталья Мешалкина. Шары находят вместе с углём, которому уже несколько десятков миллионов лет.

Однако, согласно принятой теории эволюции, люди тогда ещё не жили, отметила она. Так кто же их создал?

Категория: Открытия | Просмотров: 2380 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Laska 21.04.2016 в 21:09 / Материал
Земля выталкивает потихоньку артефакты после БП. Если углубиться на пару-тройку десятков метров ещё не то найти можно)))
1
2 Звездочёт 23.04.2016 в 12:03 / Материал
В Боснии, как и во многих частях земного шара, есть и свои пирамиды: https://m.youtube.com/watch?v=ceaxpQHbbFE
3
5 LEXX 23.04.2016 в 18:35 / Материал
Альтернативщики склонны полагать, что это все-таки просто такая гора.
3
3 Звездочёт 23.04.2016 в 12:13 / Материал
Ну ладно, допустим, их создали атланты или инопланетяне. А для чего?..
3
6 LEXX 23.04.2016 в 18:38 / Материал
Очевидно, что для игры в петанк wacko

3
4 Звездочёт 23.04.2016 в 12:19 / Материал
Красивые артефакты или конкреции - чем бы они ни были... Как маленькие окаменевшие планеты)
3

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: