» » »

В Челябинской области нашли килограммовый осколок метеорита


1662  0     Pacak   26.02.2013

В Челябинской области в воскресенье, 24 февраля, участниками научной экспедиции Уральского федерального университета был обнаружен осколок метеорита, самый крупный из уже найденных. Его вес составляет более одного килограмма, сообщают СМИ.

Как рассказал руководитель экспедиции Виктор Гроховский, обломок был найден в том же месте, в котором были найдены и все остальные осколки метеорита. Кроме килограммового обломка метеорита участники экспедиции нашли также более сотни мелких осколков. Обнаруженные фрагменты метеорита достигают нескольких сантиметров в диаметре.

 По словам руководителя экспедиции, находки доказывают, что на область обрушился метеоритный дождь. По предположениям учёных, самый большой фрагмент метеорита лежит на дне озера Чебаркуль, его размеры могут достигать до 60 см в диаметре. В данное время изучаются химические, механические и тепловые свойства последней находки.

 Учёные утверждают, что очень важно собрать как можно больше обломков небесного пришельца, потому что вещество, из которого они состоят, быстро окисляется и может потерять некоторые свои свойства.


epochtimes.ru
Категория: Открытия | Просмотров: 1662 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 0.0/0

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: