» » »

В доме за ночь появилась дыра — вход в подземелье


2231  1     Pacak   26.07.2012


Обильные дожди на прошлой неделе принесли немало проблем жителям Молдаванки. В минувшую пятницу молодая одесситка обнаружила, что под стеной ее дома на улице Косвенной, 14 зияет огромная дыра.

 На первый взгляд — подумаешь, провал, но жители домов, стоящих на катакомбах, знают, чем чреваты такие обвалы. Анна Можина рассказала «Сегодня»: «Дыра образовалась буквально за ночь. Ее диаметр примерно 80 см, а под домом пустота, и неясно, где она заканчивается. Дом может просто ухнуть в катакомбы в любой момент».

 Двух несовершеннолетних сыновей женщина тут же отправила к родственникам. Сейчас посреди двора одесситки — гора строительного мусора: это «помощь» от местного ЖЭКа, к которому относится аварийный дом. «Мне в открытую заявили, что без денег мне ничего делать не будут, хотя это их прямая обязанность, а я исправно плачу коммунальные. На следующий день привезли этот мусор и сказали: мол, берите лопату и заполняйте яму», — сокрушается Анна.

 Соседи и неравнодушные к беде женщины вызвали на Молдаванку представителей управления инженерной защиты территории и геологов, которые сошлись во мнении: провал нужно заполнять битым камнем и бетонировать. «То, что привез ЖЭК, никуда не годится, можно засыпать, а через неделю ждать другого обвала», — поделился с нами гидрогеолог управления Анатолий Тюпин. Средств на то, чтобы яму затампонировали как следует, у матери-одиночки нет.

 «Я только сейчас нашла работу, а нужно 3—4 тыс. гривен», — говорит Можина. Есть во дворе и другая угроза — огромная старая акация, которую ЖЭК обещает спилить уже несколько лет. «Люди живут, как на пороховой бочке, потому что если дерево упадет, то повалит все дома, а тут живут 8 маленьких детей», — говорит один из жителей двора, Роман. Обнаружить начальника участка №13 ЖКС Порто-Франковский Виктора Пташенчука, к которому относится многострадальный двор, нам не удалось: на рабочем месте его не оказалось, а его телефон не отвечал



БИЗНЕС НА ДЫРЕ.
По словам Анатолия Тюпина, такие обрушения в Одессе — не редкость. «Раз в неделю, как минимум, в городе происходят обвалы грунта. К примеру, не так давно обрушение в катакомбы произошло на улице Газовой», — говорит гидрогеолог, сетуя что предупредить такие происшествия невозможно. Зато, по опыту одесских предпринимателей, из такой аварии можно извлечь выгоду.

 Так, недалеко от села Нерубайское бизнесмен обустроил цивилизованный вход в свой лаз в катакомбы и зазывает туда отдыхающих. Каждый турист получает по каске с фонариком, спускается в лаз и изучает подземелье в сопровождении гида. Удовольствие стоит 30 грн.

 Источник
Категория: Происшествия | Просмотров: 2231 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 0.0/0

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Абракадабра 29.07.2012 в 10:03 / Материал
Дожди в этом году действительно аномальные. Я уже не говорю про Крымск. Но и в Москве, и в Геленжике , и у нас в Астане вода подымалась на улицах на 20-30 см. В моем городе так уж сильно не подымалась - ливневки хорошие. Но очень много воды. И земля в некоторых местах тоже начала проваливаться. Еще вчера я ходила по тротуару, вымощенному тротуарной плиткой, и он был только чуть чуть вогнутым. А уже сегодня там яма где то больше полуметровой глубины. А что завтра будет?
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: