» » »

В горах Сьерра-Невада бывает арбузный снег


1897  0     Pacak   18.04.2013

Невероятный природный феномен вызван присутствием в снегу одного из видов водорослей хламидомонады (из порядка Вольквоксовых).

 
Это Хламидомонада снежная – одноклеточная водоросль пресных вод, имеющая помимо зелёного ещё и красный пигмент астаксантин. Именно размножение этих миниатюрных водорослей является причиной необычной красной или розовой окраской снега.

 

 Сами водоросли имеют зелёный цвет, а розовый они получают специально для защиты от сильного весеннего солнца. Весной температура слегка увеличивается, и солнце обогревает поверхность снега, под которым водоросли спрятаны целый год. Тогда они и начинают свою жизнь – быстро собирают пигмент астаксантин. Каждый сантиметр снега имеет миллионы маленьких красных частиц, которые могут лежать на глубине до 25 сантиметров.

 

 Интересно то, что местные жители иногда даже добавляют арбузный снег в еду, так как по вкусу он сладкий и очень похож на арбуз или арбузное мороженое. Попробовать такой снег можно, но злоупотреблять не нужно. Отдельные виды водорослей могут быть токсичными, и от переедания снега может появится диарея. Более того, этими водорослями питаются некоторые организмы, среди которых ледяные черви.
Категория: Открытия | Просмотров: 1897 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: