» » »

В Японии начали продавать 3D-модели нерожденных детей


4574  2     Pacak   29.11.2012


Будущие родители, которые не могут дождаться того момента, когда они наконец смогут взять своего ребенка на руки, теперь могут купить трехмерную модель плода и показать ее друзьям. Японские изобретатели придумали способ превратить результаты обычного УЗИ в анатомически правильную копию будущего ребенка.

 Девяти сантиметровый кусочек смолы, представляющий модель плода, заключен в прозрачный блок, повторяющий форму утробы матери и создается на 3D-принтере после МРТ. Компании FASOTEC предлагает будущим родителям также и миниатюрные версии ребенка, которые могут стать "хорошим украшением для мобильного телефона или брелоком".

 "Только раз в жизни вы беременны этим ребенком и мы получили множество запросов на создание этих моделей от беременных женщин, которые не хотят забыть чувств, которые они переживают в эти 9 месяцев", - сказал ученый.

Модель Angel стоит 100000 иен (около 1000 долларов США). Представители компании говорят, что идеальным временем для сканирования является восьмой-девятый месяц в беременности. Для тех, кто не готов потратить такую сумму, компания предложит 3D-модель лица плода за 50000 иен (около 500 долларов США) - в декабре.

 Для создания моделей будут использоваться ультразвуковые снимки, сделанные в медицинской клинике в Токио, которая заключила договор с компанией. FASOTEC является поставщиком устройств, включая 3D-принтеры, и использует технику наслоения для создания трехмерных структур. Также компания производит 3D-модель внутренних органов, которые могут быть использованы врачами для планирования операции или студентами-медиками для обучения.

 Также, возможно, что в ближайшем будущем модели будут использоваться в больницах для того, чтобы врачи более подробно и наглядно могли рассказать пациентам об их состоянии. Технология позволяет повторить не только форму, но и текстуру модели - например, сделать ее твердой или мягкой.



"Делая модель, которая похожа на реальную орган или кость, можно моделировать операции и заниматься различными исследованиями", - уверены представитель компании FASOTEC. Ученый заявил, что его компания надеется на то, что создание 3D-моделей новорожденных младенцев поможет популяризировать эту передовую технологию.

Алексей Слободян


topnews.ru
Категория: Невероятное в науке | Просмотров: 4574 | Добавил: Pacak | Теги: УЗИ, дети, Япония | Рейтинг: 0.0/0

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Абракадабра 02.12.2012 в 11:23 / Материал
Мдааа..... Наверное у меня менталитет другой. Ну никак не могу понять, что же тут хорошего. wink
0
2 Lipais 11.12.2012 в 23:46 / Материал
вот и для меня это не понятно, хотя я совсем недавно стала мамой... мне бы наоборот совершенно не хотелось иметь такой "брелок"... жутко это как-то! тем более 9 месяцев это не так уж и долго, и держать на руках своего ребенка ни с чем не сравнимое удовольствие! happy
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: