» » »

В Калининграде нашествие гусениц опасных для человека (видео)


2002  1     Pacak   05.08.2013

Опасные для человека гусеницы заполонили Куршскую косу в Калининградской области. Ученые называют этих существ "походным" шелкопрядом за странную привычку ползать исключительно большими компаниями и стройными рядами. Вереница мигрирующих гусениц порой растягивается на 4 метра.

 Огромный вред насекомые причиняют хвойным деревьям, а еще и людям, которые беспечно решат их потрогать. "Гусеницы покрыты ворсинистой оболочкой. На них находится небольшая пыльца, которая, попадая на кожу человека, может вызывать аллергическую реакцию. Попадает в поры - начинает чесаться, опухать.

 Конечно, это индивидуально, зависит от каждого человека в отдельности", - заместитель директора национального парка "Куршская коса" Людмила Поплавская. Самый тяжелый случай, если аллергены от гусениц попадут на кожу лица. Она так воспаляется и раздувается, что человек несколько недель не может раскрыть глаза. Всем пострадавшим советуют не медлить с визитом к аллергологу или дерматологу. Сами гусеницы из леса переползают на берег, где зароются в песок, окуклятся и скоро станут безобидными бабочками.



Категория: Прочее | Просмотров: 2002 | Добавил: Pacak | Теги: гусеница, коса, Бабочка | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Ralana 05.08.2013 в 22:33 / Материал
Окуклятся, окуклятся... smile
Не чего шерстяных шелкопрядов ручками трогать, и личико не распухнет.... Вон как они чинно рядами идут, трудно не заметить... smile
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: