» » »

В США родилась девочка с сердцем вне тела


2168  0     Pacak   22.11.2012


Жизненно важный орган сформировался за пределами грудной клетки младенца. В США маленькая жительница Техаса Одрина Карденас родилась с редким врожденным заболеванием: сердце девочки сформировалось за пределами грудной клетки.

Подобный дефект наблюдается только у одного из восьми миллионов новорожденных. При этом, 90% младенцев с этим редким заболеванием умирают при родах либо в течении первого дня жизни.

 Однако Одрине была сделана многочасовая сложнейшая операция в больнице Хьюстона, в результате чего ребёнок остался жив и сейчас проходит восстановление. В процессе принимали участие не только сердечно-сосудистые хирурги, но и специалисты по пластике, и педиатры. Медикам удалось добиться нормального расположения сердца.

 При этом, в ходе операции в сердце легко могла попасть инфекция, однако всё обошлось, отмечает pravda.ru. Мама ребёнка узнала о страшном пороке в ходе УЗИ на 16 неделе беременности. Медики предложили женщине либо прервать беременность, либо выносить и родить ребенка зная, что он может умереть. Также врачи предложили сделать отверстие в груди ее еще не родившейся девочки, чтобы освободить место для сердца.

 



"Вы никогда не поймете, что чувствует мать, принимая подобное решение, пока вам не придется столкнуться с этим лицом к лицу", -цитирует Карденас FedPost.ru. Отмечается, что Одрина родилась пять недель назад. При этом, её мама Эшли называет дочку "мой чудо-ребенок". По словам врачей, это не последняя операция для девочки. Её потребуется ещё несколько хирургических вмешательств в ближайшие годы для исправления проблемы, вызванной болезнью.

 "Несмотря на то, что сердце девочки сформировалось за пределами грудной клетки, она родилась без каких-либо других синдромов или генетических заболеваний, которые могут вызвать дополнительные осложнения. И хотя делать долгосрочные прогнозы еще рано, Одрина в настоящее время чувствует себя с каждым днем все лучше и лучше", - цитирует издание детского кардиолога в больнице Хьюстона, где оперировали девочку, доктора Каролину Альтман.

 Источник
Категория: Невероятное в медицине | Просмотров: 2168 | Добавил: Pacak | Теги: грудная клетка, сердце | Рейтинг: 0.0/0

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: