» » »

Вечная Буря Венесуэлы (видео)


768  5     LEXX   08.10.2020

На нашей планете есть одно удивительное место. Здесь происходит причудливая буря, которая почти никогда не прекращается. Огромный пульсирующий зверь непрерывно сверкает молниями и грохочет громом.

Находится эта буря в Венесуэле. В этом неказистом болотистом месте подобное явление происходит до 300 дней в году.


Это завораживающее атмосферное явление известно как Relámpago del Catatumbo, или молнии Кататумбо. И происходит оно только в одном определенном районе Венесуэлы, в устье реки Кататумбо. В том месте, где она впадает в озеро Маракайбо. Здесь почти никогда не прекращается гроза. Которая поражает своей интенсивностью. От 200 до 300 дней в году эта буря производит в среднем 28 ударов молнии в минуту. Иногда производя до 3600 молний в час. Или примерно одну в секунду. Так происходит во время особенно активных проявлений этого непрерывного катаклизма.

Такое огромное количество атмосферного электричества делает это место важнейшим источником пополнения озонового слоя. А мы знаем, что этот слой защищает живые организмы от вредного ультрафиолетового излучения Солнца. Которое могло бы убить всю жизнь на Земле. Так что эта буря - это не просто буря. Это еще один фактор, который помогает нам выживать на этой планете.

Бесконечная буря

Молнии, которые генерирует буря, не только производится в чрезмерно больших количествах. Но и являются удивительно мощными. Каждый из разрядов имеет силу тока от 100 000 до 400 000 ампер. И это намного превышает норму. Эти пугающе мощные молнии, или их отблески на горизонте настолько яркие, что их можно увидеть на расстоянии до 400 километров! Такая видимость породила миф о том, что молнии Кататумбо являются беззвучными. Но на самом деле это, конечно, не так. Потому что звуки она производит. И еще какие!


Молнии Кататумбо известны на протяжении многих веков. В колониальный период хорошо наблюдаемое световое шоу использовалось в качестве средства навигации моряками. Они называли его «Маяк Кататумбо» или «Маяк Маракайбо».

Вечная грозовая буря внесла свой вклад и в историю человечества. Поскольку способствовала провалу, по меньшей мере, двух попыток неожиданного вторжения в Венесуэлу в ночное время.

В первый раз гроза подставила английского моряка сэра Фрэнсиса Дрейка в 1595 году, осветив ночью флот вторжения и предупредив близлежащие испанские войска. В 1823 году буря Кататумбо вновь предотвратила вторжение, когда осветила испанский флот, пытающийся проникнуть на берег под покровом темноты. Это случилось во время Венесуэльской войны за независимость.

Причины явления

Что же вызывает это удивительное явление? На самом деле по этому поводу у науки есть лишь предположения. Поскольку никто толком не знает, что именно заставляет этот продолжающийся веками шторм периодически усиливаться. И проявляться только в одной небольшом, четко определенном районе.

Наиболее распространенным объяснением является такое - сочетание уникальной топографии и атмосферных условий в регионе, таких как ветер и жара, вызывают и подпитывают этот шторм. Бассейн озера Маракайбо окружен с трех сторон Андскими горами, которые образуют фигуру, похожую по форме на букву V. И такая форма позволяет горам улавливать тепло пассатных ветров, приходящих из Карибского моря.

Этот горячий воздух встречается здесь с более прохладным воздухом, спускающимся с гор. И это столкновение вызывает резкую конденсацию воды. Эта конденсация, а также восходящие потоки, создаваемые дополнительной влагой, испаряющейся из озера, создают идеальную среду для формирования гроз.

Также считается, что уникальная концентрация и интенсивность молний в этом месте могут быть связаны с большими запасами метана, которые здесь есть. Бассейн Маракайбо расположен на одном из крупнейших нефтяных месторождений в мире.

И здесь просто колоссальные запасы метана. Еще одна теория гласит, что этот метан может проникать в атмосферу и увеличивать электрическую проводимость воздуха. Метан иногда также связывают с огромным количеством цветов, которые могут иметь молнии.


Еще одна гипотеза предполагает, что во всем виноват уран. Его здесь тоже достаточно много. Тем не менее, несмотря на многообразие выдвинутых идей, на данный момент не до конца понятно, почему буря бушует так долго и так неистово.

Иногда она затихает

Есть и еще одна загадка, которую задает нам буря, происходящая в районе реки Кататумбо. Это тенденция внезапно прекращаться на долгое время.

В 2010 году, после более чем столетия постоянных, почти ежедневных бесчинств, буря Кататумбо внезапно и необъяснимо прекратилась более чем на 6 недель. Полностью темное небо можно было наблюдать по ночам с конца января и до начала марта 2010 года. Это было самое длинное затишье за 104 года. И оно было настолько продолжительным, что ученые и жители региона стали опасаться, что буря уже никогда не вернется.
 

Однако она вдруг началась снова. И бушует по сей день, привлекая множество туристов и ученых из разных стран. И обеспечивают защиту всей жизни на нашей прекрасной планете...

Источник: https://zen.yandex.ru/media/alivespace
Категория: Аномальные зоны | Просмотров: 768 | Добавил: LEXX | Рейтинг: 5.0/3

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 LEXX 08.10.2020 в 17:20 / Материал
Офигенная цветомузыка! Спасибо Лене за видео )))

Цитата
Это было самое длинное затишье за 104 года.


Зевс ушёл в кратковременный отпуск biggrin
3
2 Laska 08.10.2020 в 20:54 / Материал
Поддерживаю))) Красота завораживающая и музыка классная smile
3
3 LEXX 10.10.2020 в 18:48 / Материал
Цитата
Такое огромное количество атмосферного электричества делает это место важнейшим источником пополнения озонового слоя.


В очередной раз вместе убедимся, что не всё так просто и случайно на Земле. Всё имеет свой смысл.
2
4 Lenchik 10.10.2020 в 20:19 / Материал
Непонятно как оно в болотистой местности происходит. В горной местности бывают места где грозы часто происходят. Но там есть причины. Из долины в сторону гор идут восходящие потоки воздуха. Вверху влага конденсируется. Бывает что молнии в горах ударяют в то место где находится что то проводящее ток. Например железная руда.
А тут на ровном месте. Действительно можно поверить в действие высших сил.
2
5 LEXX 10.10.2020 в 21:01 / Материал
Говорят, что молния не бьёт два раза в одно место...
Посмотрите видео 8.27 - 8.37.
2

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: