» » »

Великих пирамид было не три, а четыре! Тайна Чёрной пирамиды


4892  11     Звездочёт   23.09.2016

Всё человечество очаровано древними египтянами, их богатой тысячелетней историей и невероятными архитектурными достижениями. Всякий раз, когда речь заходит о Древнем Египте, нельзя не упомянуть тайны пирамид, расположенных на плато Гизы. На сегодняшний день известны три главных пирамиды.

По словам датского военно-морского капитана и исследователя, в Гизе существует четвёртая пирамида, сделанная «из камня более чёрного, чем обычный гранит, и не менее твёрдого». В 1700-е годы Фредерик Норден провёл собственное исследование, создав необходимые чертежи и примечания. Он зафиксировал свидетельства людей, сделал зарисовки памятников архитектуры, инсталляции, карты и многое другое. Эти труды были собраны и опубликованы в посмертной книге «Путешествие в Египет и Нубию».

На с. 120 «Путешествия» мы находим описание четвёртой пирамиды: «Главные пирамиды расположены на востоке и юго-востоке Гизы… Их четыре; и это заслуживает самого пристального внимания любопытных умов; семь или восемь других ничего не значат по сравнению с самыми старыми… <...> Следующие две самых северных пирамиды являются величайшими. Они имеют высоту пятьсот футов. Две других намного уступают им по размерам, но в них есть такие особенности, которые достойны изучения и восхищения».

 



Четвёртая пирамида, «не покрытая ничем, напоминает остальные, но, в отличие от первых описанных пирамид, в них нет никакого храма. Однако в ней есть одна особенность, заслуживающая внимания: на самой её вершине располагается огромный камень, который, кажется, некогда служил пьедесталом». «Начиная с середины, она состоит из камня более чёрного, чем обычный гранит, и не менее твёрдого. Её вершина сделана из желтоватого камня. Я ещё расскажу о её вершине, которая заканчивается кубом. Более того, она расположена не на одной линии с остальными пирамидами, а немного западнее. Однако сочетается с тремя другими».

Старые иллюстрации показывают, что четвёртая пирамида действительно существовала. Но египтологи и другие учёные, как правило, отрицают её наличие, предполагая, что за неё ошибочно приняли «строительный мусор» от пирамиды Менкаура.

Однако это очень спорный вопрос ввиду того, что четвёртая пирамида была сделана из твёрдого, как гранит, чёрного камня, в то время как соседние строили из песчаника. Как вы можете убедиться, все иллюстрации и описания Нордена выполнены в превосходном качестве, и на них Чёрная пирамида расположена на некотором расстоянии от остальных трёх. Также в своей книге Норден упоминает существование семи (или даже восьми) меньших пирамид на плато Гизы.

Источник: ancient-code.com

Перевод Елены Муравьёвой для сайта neveroyatno.info

Категория: Тайны археологии | Просмотров: 4892 | Добавил: Звездочёт | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 LEXX 23.09.2016 в 20:00 / Материал
У Нордена просто в глазах двоилось. Куда делись тысячи и миллионы тонн гранита?
3
2 Laska 23.09.2016 в 21:35 / Материал
Ну да, правда, а куда камни подевались? На первый взгляд композиция построения пирамид выглядит законченной. И законченность эту представляют как раз маленькие пирамиды . Но вот если приглядеться в верхнем правом углу возле малой пирамиды еле видны очертания квадрата, возможно фундамента четвёртой пирамиды. Возможно я заблуждаюсь....

3
3 Звездочёт 24.09.2016 в 00:00 / Материал
Вот она на рисунке Нордена:

1
6 Laska 24.09.2016 в 19:13 / Материал
А где же на рисунке маленькие пирамидки? Или они новодел?????
1
7 Звездочёт 24.09.2016 в 20:13 / Материал
Ой... biggrin Видать, большие отрыли, а маленькие не успели)))
Ленуся, тебе в детективном агентстве работать надо cool biggrin
0
8 LEXX 24.09.2016 в 21:50 / Материал
Если 4-я пирамида под песком, то какая же должна быть высота Трёх Великих? Но нет, их фундамент достаточно изучен, нет там ничего под песком.
1
9 Звездочёт 24.09.2016 в 23:29 / Материал
Кстати, а что там под песком вверху слева - такое красивое, по форме напоминающее дубовые листья?..
0
10 LEXX 25.09.2016 в 07:34 / Материал
Мастабы?
1
11 Звездочёт 25.09.2016 в 19:00 / Материал
Если провести линию по диагонали пирамиды Хефрена на той карте, которую опубликовала Ласка, то слева вверху будет это образование.
0
4 Звездочёт 24.09.2016 в 00:04 / Материал
Если рисунок не виден, зайдите через другой браузер. Я использовала Opera.
2
5 Звездочёт 24.09.2016 в 00:07 / Материал
Там под песком ещё столько всего...
2

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: