» » »

Великоросс - великий ростом?


963  25     Pacak   25.12.2019

И все-таки предки были великорослыми. Только факты.

В восточном Китае археологи обнаружили 205 могил неизвестной расы «необычайно высоких и сильных» людей. Люди, жившие в этом регионе, помеченные как «гиганты» по сравнению со средним ростом других китайских мужчин, очевидно, процветали на берегах Хуанхэ около 5000 лет назад. Размеры скелета, по крайней мере, одного из неолитических «гигантов» достигли 1,9 метра, а несколько других - 1,8 метра или выше. В качестве интересного примечания, People's Daily Online добавляет, что Конфуций (551-479 гг. До н.э.) также, как говорили, имел рост около 1,9 метра и был уроженцем того же региона.


 
Могилы в месте археологических раскопок в Цзинане, провинция Шаньдун, где были найдены скелеты
«необычайно высоких и сильных» людей. ( JIANG LI /CHINA DAILY )

"Скифы были людьми довольно высокорослыми и довольно хорошо сложенными. Кости ног и рук у них немного длиннее и немного толще, чем у людей начала XX в." (Проблемы скифской археологии, изд-во «НАУКА», Москва, 1971) www.archaeology.ru/Download/MIA/MIA_177.pdf


В 1918 (опрошены уже в 1927-м) возле д. Большой Каменец Курская обл. крестьяне нашли клад - золотые и серебряные изделия, а также кости большого размера и крупный череп - "пядь между глазами" (пядь - 17,78 см), с волосами, заплетенными в косу. (Олег Радюш, археолог, научный сотрудник Отдела археологии эпохи Великого переселения народов и раннего средневековья Института археологии РАН).
 

Паллас Петр Симон "Путешествие по разным провинциям Российского Государства", 1771 г. :

"...Еще перед Бузулуцкой крепостью видел я несколько насыпных могильных курганов, коих число здесь умножалось, и на дороге к Сорочинский крепости отличались от прочих три рядом стоящие знатные курганы. Сказывают, что выше к Бузулуку и другим степным рекам и речкам еще больше их находится. При вышеупомянутой речке Домашней и при обеих Сороках есть еще другие низкие могилы, внутри большими кирпичными плитами выкладенные, в коих положены были мертвые тела. Сии домовища длиной больше сажени (сажень=2.16 см), и в оных как-то мне упражняющиеся в разрывании могил козаки доподлинно сказывали, лежат чрезвычайно великия человеческие кости, так что если приставить берцовую кость к ноге великорослого человека, то она ему выше колена" .


"На Днепропетровщине местные археологи обнаружили удивительную находку эпохи железного века. Возле села Токовское в Апостоловском районе на глубине всего в полметра скрывалось захоронение скифского воина, которому по самым скромным подсчетам более 2000 лет. Могила воина находилась неглубоко, без насыпи. Кроме того, вызывает удивление и рост погребенного. Это скифский воин, без сомнения. При нем найдено типичное для скифов оружие — меч или нож, из-за состояния металла сложно сказать, — рассказывает сотрудник Днепровского исторического музея имени Яворницкого Александр Старик, — Но как для скифа у него гигантский рост — только скелет"потянул" на 1 метр 90 сантиметров. Значит, при жизни он был еще выше". www.segodnya.ua/ukraine/na-%20dnepropetrovshchine-raskopali-skifa-velikana-%20749880.html


Захоронение женщины-воина возрастом 2 тыс. лет нашли исследователи в могильнике Мамай-горы. Умершая принадлежала к народу скифов. Воинственных женщин этого племени описывал древнегреческий историк Геродот. В захоронении нашли миниатюрную посуду - лекиф, в котором знатные женщины хранили духи и ароматические масла, бронзовое зеркало, бронзовые наконечники стрел и два свинцовых пряслица.
http://argumentua.com/stati/top-10-ukrainskikh-arkheologicheskikh-nakhodok-2018-goda


Плутарх о кимврах:

«О них было неизвестно, что это за люди, или откуда они, словно туча, надвинулись на Италию и Галлию. Большинство полагало, что они принадлежат к германским племенам, живущим возле Северного океана, как о том свидетельствует их огромный рост, голубой цвет глаз, а также и то, что кимврами германцы называют разбойников… Но некоторые утверждали, будто земля кельтов так велика и обширна, что от Внешнего моря и самых северных областей обитаемого мира простирается на восток до Меотиды и границ Скифии Понтийской… Вот из этих-то мест и двинулись на Италию варвары, которых сперва называли киммерийцами, а позже кимврами».

(В античности греки и римляне использовали термины «галлы», «кельты», «германцы» для обозначения всех соседей к северу от себя, не вдаваясь в языковые и культурные различия между ними).

Иордан (VI в.) сообщает о борьбе готов в Прибалтике с ругами, которые были сильнее германцев «телом и духом». В тексте сирийской рукописи: «Соседний с ними (амазонками) народ "рос" — мужи с огромными конечностями, у которых нет оружия и которых не могут носить кони из-за их тел».

(Судя по тому, что юго-восточными соседями амазонок были упомянутые 13 кочевых народов, надо полагать, что народ рос находился на севере или западе от них.)

Былина о Святогоре:

Не несла де его да коня доброго
Еще мати не несла, да как сыра-земля...
Я бы ездил тут на матушку на сыру-землю —
Не носит меня мать сыра-земля...


Более поздние авторы, писавшие о викингах-русах (варягах) 9-12 вв.:

«Русы мужественны и храбры... Ростом они высоки, красивы собою и смелы в нападениях. Но смелости этой на коне не обнаруживают: все свои набеги и походы производят они на кораблях» (Ибн-Русте).


Русские викинги 10 в. - «Народ этот могущественный и телосложение у них крупное,мужество большое...» (Ибн-Мискавейх).

Среднеазиатский врач и историк XII века Шараф ал-Заман Тахир Марвази:

«Они люди сильные и могучие и идут пешком в далекие страны для набега и также путешествуют на судах по Хазарскому морю и захватывают суда и грабят имущество и путешествуют в Кустантинию (Константинополь) по морю Понтус, несмотря на цепи в заливе. И однажды они путешествовали по Хазарскому морю и стали на время владетелями Бердаа (на терр. совр. Азербайджана). Их мужество и храбрость хорошо известны, так что один из них равен нескольким из какого-либо другого народа. Если бы имели они лошадей и были всадниками, стали бы они великим бичом для людей». 


 
Русы в Константинополе

ВЕЛЬМОЖА, вельмога и пр. см. велий, великий. (словарь Даля)
ВЕЛИКОРОС - великий ростом?

Источник: https://via-midgard.com
Категория: Тайны истории | Просмотров: 963 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 5.0/3

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 26.12.2019 в 02:40 / Материал
Никакой паники!
И пожалуста, никакой политики. что мол и Исус Христос был русским
Ну были когда то рослыми люди,когда то низкорослыми
Сходите в музей и посмотрите кольчугу и одежду того периода
Обычно одежда людей прошлого века-маленькая
Только не говорите что Сталин был сам коротышом и расстреливал всех кто выше его ростом, окружив себя ежевыми, микоянами и ворошиловыми
Время такое было-жрать было нечего, только черный хлеб и чай а рабочий день был 14 часов, с одним выходным в воскресенье
Вот и людищки были мелкими,ничтожными
В конце прошлого века пошла акселерация, видимо связанная с применением химии в сельском хозяйстве
Дети полезли в рост

Те люди что описываются в статье, видимо были воинами и причем не последними
Отбирали у слабых и хорошо кушали-вот и шли в рост
2
2 Lenchik 26.12.2019 в 08:00 / Материал
Те что в статье, это наши предки, предки русских. Остальные были мелкие, завистливые и злые.

Греки их описывали так "Далеко на северо востоке живут русые голубоглазые разбойники".
3
3 Lenchik 26.12.2019 в 12:03 / Материал
Я ту что то подумал, а может и нет никакой акселерации? Были мелкие люди, метр с кепкой и были предки славян под два метра. Ген у славян, отвечающий за рост, оказался доминантным и по мере проникновения этого гена к другим народам, население земли увеличивается в росте.
4
4 Laska 26.12.2019 в 22:17 / Материал
Держит в руке взрослого козла как кота, но это взрослый козёл wink

2
5 Laska 26.12.2019 в 22:23 / Материал
Можно погуглить. Гильгамеш держит льва, как котёнка. Видимо на Земле всё же была раса великанов. Вопрос куда они исчезли? Если только улетели?
3
7 csunami 27.12.2019 в 00:51 / Материал
А, есть ещё версия, что на Земле жили одновременно 3 расы -- высокие, средние и маленькие. Это видно и на многих изображениях средневековья. Ну, а куда исчезли более высокие (остались только маленькие)? Погибли в катаклизмах, не вынесли перемен климата, убиты в многочисленных войнах или более низкорослыми... Вариантов много...
3
8 sergiy 27.12.2019 в 02:45 / Материал
Перспектива называется
Люди не знали как изобразить на удалении и изображаали маленькими
Да и князей из резона безопасности изображали большими

Воспоминание детства
одно из моих первых воспоминний было как на какой праздник отец заказал такси и поехали кататься по городу (Ага,лунапарков тогда не было, а игрушки были либо деревянными либо чугунными)
Где то проезжаали пляж и меня страшно заинтересовали лилипуты, я стал канючить что бы взять пару домой
Вторым моим оспоминанием было что я залез на фонтан и упал головой на вазу
А может это было первое, а лилипуты вторым?
1
9 csunami 27.12.2019 в 11:58 / Материал
Наверное, ваза на голову повлияла... biggrin
А, на счёт "перспективы", так есть гравюры и рисунки, где маленькие волокут по улице гиганта на верёвках. Какая тут "перШпектива"? cool
3
12 No-Vacuum 27.12.2019 в 15:11 / Материал
А, на счёт "перспективы", так есть гравюры и рисунки, где маленькие волокут по улице гиганта на верёвках. Какая тут "перШпектива"?

Ну да, об этом еще Свифт писал в своих историях про странствия Гулливера. А он врать не будет.
2
10 Lenchik 27.12.2019 в 13:32 / Материал
Барельефы и статую редко делают в натуральную величину. "Родина мать" в Волгограде 85 метров, Остальные помельче, "Свобода" 46 метров, а Кри́сто-де-ла-Конко́рдия 34 метра, но все равно значительно превышают рост ныне живущих людей.
3
6 sergiy 27.12.2019 в 00:10 / Материал
Мы уже рассматривали это
После мирового потопа,обрушилась гидросфера и изменилось вращение Земли а значит и гравитация
Исчезли гигантские рептилии,люди пошли на уменьшение
Злые и маленькие (наши предки) с радостью убивали более простых но неуклюжих великанов (Давид и Голиаф)
Этот процесс продолжается и сейчас
Смотрите-позиции в мире захватывают низкорослые расы- китайцы,паки, азиаты
Негры способны только играть в баскетбол и боксировать
2
11 Pacak 27.12.2019 в 14:37 / Материал
Ребята, но если были рептилии-гиганты, то почему не могло быль гигантов людей?
Это даже Библии не противоречит. Сначала Бог создал гадов и скотов, а потом и человека.
2
13 No-Vacuum 27.12.2019 в 15:37 / Материал
Людей-гигантов не было по той причине, что у природы отсутствует необходимость в такой опции. Любые эволюционные вывихи происходят не просто так с бухты-барахты, они всегда преследуют одну-единственную цель: за счет данного эволюционного вывиха получить преимущества в конкурентной борьбе за место под Солнцем. Однако, очень редко бывает так, что появившаяся в ходе развития некоторая особенность дает только одни преимущества и не сопровождается недостатками.
Вот один пример с гепардами. Отличительная особенность гепардов - большая скорость бега в погоне за добычей, от чего этот вид хищника вроде как должен получить преимущество перед львами и гиенами и постепенно выдавливать своих конкурентов из африканских саванн. Но уже лет 7 наблюдается противоположная картина: гепарды начинают проигрывать львам и гиенам и сокращаются в численности. Оказалось, что главной причиной их проигрыша в конкурентной борьбе является как раз их очень быстрый бег. Когда гепард на огромной скорости несется за антилопой, он не в состоянии увидеть крохотный шип, который свисает с акации на пути его бега. Поэтому получает этот шип в свой глаз и на один глаз слепнет.
Точно такая же ситуация с гигантизмом. Гигантизм имеет то преимущество, что позволяет давать отпор крупным хищникам. Но недостатком гигантизма является необходимость в большом количестве еды. Поэтому с улучшением климатических условий и расцветом растительности животный мир начинает увеличиваться в размерах. Но как только сии благословенные времена кончаются, недостаток гигантизма перевешивает над его достоинством и животные-гиганты вымирают.
Для людей гигантизм является больше недостатком, чем достоинством. Потому что гигант имеет только две руки, а десяток карликов имеет двадцать рук. И потому десяток карликов сможет сделать больше полезной работы по сравнению с гигантом при сравнимых потребностях в еде. Зато отпор крупным хищникам десяток карликов вполне может дать за счет своего разума. Так что пока разумной жизни не было, на Земле встречались обезьяны-гигантопитеки. Как появился разум, необходимость в гигантах исчезла.
2
14 Pacak 27.12.2019 в 18:27 / Материал
В атмосфере было кислорода на 10 % больше. Это научный факт. Отсюда и гигантизм. Про рост Адама в Библии ничего не сказано. Почему нет?
2
15 csunami 27.12.2019 в 23:44 / Материал
Обезьяны-гигантопитеки? Есть хоть один скелет таковой? Костей людей, чей рост превышал 2,5-3 метра, было найдено предостаточно. По антропологическим признакам они ни как не подходят к обезьянам.
4
16 sergiy 28.12.2019 в 00:53 / Материал
Представьте себе
Начало 19 века
Париж
Вы сидите у открытого окна и вы есть великий ученый Ламанж
Из далека догносится русский марш
Вам приносят посылку-какой то череп и надо дать заключение
Естественно Вы вскричите- так это же гигантропек!
2
17 sergiy 28.12.2019 в 01:26 / Материал
Теперь- только без оскорблений и амбиций:
Какая ассоциация у Вас прорисовывается в мозгу при слове "русский"?
Лично у меня- мужичок сидящий на корточках с "примой " во рту во время отдыха при пересылке. Над ним стоит солдат Внутренниз войск с карабином "Мосинка"
Какая ассоциация у Вас возникает при слове украинец?
У меня лично- заробитчанин. вахтовик бразца 70-года
У него закачанные рукава, не хватет только шмайсера и команды фойер!
1
18 Звездочёт 28.12.2019 в 21:56 / Материал
Цитата
Какая ассоциация у Вас прорисовывается в мозгу при слове "русский"?

Коренастый мужик с деревянными граблями (которые сам сделал), переворачивающий траву на июньском сенокосе. Он умеет вообще всё, потому что за свою жизнь перепробовал много профессий. Тот, который, когда в дом приходят гости, иногда даже просто случайные путники, кричит жене: "Зина, накорми людей!" Который знает тысячу частушек и иногда готовит для внуков самую вкусную в мире яичницу. Если надо чем-то поделиться, он отдаст другим больше, а себе оставит меньше. Его часто разочаровывают политические лидеры, но никогда не разочаровывает Родина.

Цитата
Какая ассоциация у Вас возникает при слове украинец?

Румяный, в меру упитанный дядько, который летом хлопочет во дворе по хозяйству, а зимой ходит по соседям колядовать и засевать. Он любит большие семейные застолья, потому что на них можно похвастаться своими достижениями - недавно купленными породистыми голубями, надоем молока у козы, урожаем картошки и внучкиными успехами в школе. У него всегда всё есть про запас - от гвоздей до старого мотоцикла в гараже. Мысли о том, что у него всего много, очень греют его душу. Он ругает политиков, но в глубине души надеется, что его семья выживет при любой власти, и ради этого готов терпеть кого угодно.
5
19 Laska 28.12.2019 в 23:10 / Материал
3
21 csunami 29.12.2019 в 02:09 / Материал
Ну, вот... Вполне нормальные ассоциации.
3
20 csunami 29.12.2019 в 02:06 / Материал
Обалденные ассоциации... Русский -- гопник или зэк, а украинец или гастарбайтер (батрак) или бандеро-нацист... biggrin
3
22 Pacak 29.12.2019 в 11:48 / Материал
Я русский biggrin
3
23 Lenchik 29.12.2019 в 12:56 / Материал
Покажи фотку где ты беломорину куришь в углу вагона с заключёнными. Иначе не поверим. biggrin
3
24 sergiy 30.12.2019 в 01:13 / Материал
За послежнее время мир изменился и люди изменились
Разве можно представить сейчас немца- белобрысого красавчика с челкой
Неа
Типичный немец-жирный очкастый полутурок
А как бы Вы представили бы себе типичного канадца?
Ковбойского вида парня с украинским акцентом и говорящего как вроде набрал полный рот картошки пюрэ?
Не вгадали
Жирный дебил гомосексуальных манер
Теперь только не говорите, что типичный американец для вас дядя Сэм!
Вздохните-выдохните
Типичный американец- наглый жирный негр с лупатыми глазами!
Датч,Додик- так когда то именовали голландцев
Сейчас типичный голландец- коричневый араб с бородкой но без усов
Ну и самое интересное
Как Вы представляете себе типичного еврея?
Ответы будут-артист Тихонов,Ландау, на крайний случай-Перельман
Ни в какой!
Типичный еврей-смесь Шуфутинского и Коломойского,нагло тыкающий тебе,товарищ,прямо в глаз!

Так и русские
Богатыри давно сложили головы на Перекопе, в Сибири,
Остался мужичок,пусть и без охраны,но с цигаркой, отливающий на поле и матерящийся что столько не вспахать
Украинец, согласен с вашими замечаниями
Этакий жлоб,хозяин,плюющий семена гарбуза на пол и приговаривающий-Нам москаль не товаришч!
1
25 csunami 30.12.2019 в 17:19 / Материал
Не переживай, Сергий. На Руси ещё остались и Богатыри, и Работяги, и Умные Головы... wink
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: