» » »

Врачи "оживили" женщину после остановки сердца на 6,5 часов


898  5     Звездочёт   08.12.2019

Врачи в Испании сотворили чудо -  спасли британскую туристку, чье сердце остановилось на шесть часов из-за сильного переохлаждения во время восхождения на Пиренеи.

Выяснилось, что 34-летняя Одри Шумен со своим мужем Роханом совершали восхождение на гору и попали в снежную бурю. Из-за гипотермии у женщины сначала начались проблемы с речью и движением, а затем она потеряла сознание. Когда спустя примерно два часа за супругами прибыли спасатели, все думали что  женщина уже мертва: она не дышала, не было сердцебиения и не прощупывался пульс.
 

Температура тела британки к тому времени упала до 18 градусов Цельсия. Пострадавшую доставили в одну из больниц Барселоны. Там медики использовали специальное оборудование, чтобы выкачать из тела женщины часть крови, насытить кровь кислородом, и затем запустили ее назад в организм пациентки. Когда температура тела Шумен повысилась до 30 градусов, врачи применили дефибриллятор, чтобы запустить ее сердце.
 

Медики объяснили "чудо" тем, что именно низкая температура в горах позволила сохранить мозг и тело женщины, не давая разлагаться.

Получается, холод чуть не убил женщину, и в то же время помог выжить.

 
Категория: Невероятное в медицине | Просмотров: 898 | Добавил: Звездочёт | Теги: чудо, остановка сердца | Рейтинг: 5.0/4

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Pacak 08.12.2019 в 21:25 / Материал
Анабиоз?
2
2 Lenchik 08.12.2019 в 22:58 / Материал
Насчёт сохранности мозга есть сомнения. Если она несмотря на плохой метеопрогноз полезла в гору, то мозга у неё и раньше не было.
3
3 sergiy 09.12.2019 в 00:46 / Материал
Да вот это и бесит
Если лезеш на рожон так не кричи потом-Спасатели!
Естественно мозг оголодал и теперь она будет дурочкой
Жаль что спасли- в следуюий раз полезет прыгвать с пизанской башни или с небоскребов -близнецов в Нью Йорке

Вспоминается история,приключившаяся с президентом Ющенко
Тот в 2005 по поводу всяких национальных праздников полез на Говерлу и потащил ако Моисей за собой толпу
В результатае, пару человек умерло от кислородного голодания а одного, самого рьяного, убила молния
2
4 Laska 09.12.2019 в 20:07 / Материал
Повезло мадам на мужа, спасателей и врачей cool Я читала давным-давно статью об утонувшем малыше, который полчаса пробыл в ледяной воде, его достали, откачали и запустили сердце. Но не всем везёт на такие стечения обстоятельств.
2
5 Arion 10.12.2019 в 21:05 / Материал
В истории очень много случаев, когда людей спасали через много часов (даже через десятки) после остановки сердца. Но всегда это было резкое и сильное охлаждение тела.
3

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: