» » »

Зачем сверлили дырки в головах?


2468  0     Pacak   15.05.2016

Не исключено, что экстремальным хирургическим вмешательством медики каменного и бронзового веков лечили неизлечимую ныне болезнь.

 

Назначение отверстий для многих ученых остается загадочным.

 

Обычай у них такой был - черепа дырявить

Черепа с рукотворными отверстиями попадаются по всему миру. Древнейшим - 11 тысяч лет, есть гораздо моложе. Средний же возраст находок - 6 тысяч лет. Естественно, что ученые недоумевают: кто и для чего в каменном веке проделывал трепанацию черепа - операцию, сложную даже по нынешним временам. Может быть черепа дырявили умершим?

Отнюдь. Пациенты были живыми. И самое удивительное: кошмарные операции их не убивали. Умирали единицы. А большинство трепанированных продолжали жить с весьма внушительными отверстиями в темечках. Об этом свидетельствовала костная ткань, наросшая после операции.

 

Люди с такими дырками выживали.

 

Столь удивительные особенности "пещерных" трепанаций недавно выявили исследования, проведенные международной группой, в которую входили немецкие археологи (German Archaeological Institute in Berlin), ученые Российской академии наук (РАН), МГУ и представители министерства культуры Ставропольского края.

Ученые изучили 13 продырявленных черепов, из числа тех, которые были обнаружены во время раскопок на Ставрополье. Их возраст как раз средний - 5-6 тысяч лет. О результатах доложили недавно в журнале American Journal of Physical Anthropology.

 

Некоторые отверстия сделаны очень аккуратно.

 

Отверстия в ставропольских черепах - овальные и круглые, диаметром в несколько сантиметров - были проделаны примерно в одном и том же месте: в теменной области, весьма сложной для оперирования. Исследователи, конечно же, первым делом предположили: дырки были проделаны явно не для красоты, а с некой лечебной целью.

Черепа подвергли рентгену, компьютерной томографии, чтобы попытаться определить заболевание, которое потребовало столь радикального и болезненного хирургического вмешательства. Но не определили.

 

Места расположения отверстий в найденных на Ставрополье черепах.

 

По словам, Джулии Грески (Julia Gresky), представлявшей немцев, ни травм, ни опухолей выявлено не было. Из чего ученые сделали коллективный вывод: черепа дырявили в неких ритуальных целях. Мол, обряд такой был. Но смысл операций так и остался загадочным. Равно как и других манипуляций с черепами, практиковавшихся в Южной Америке - их там не трепанировали, но трансформировали, формируя с помощью веревок и досок вытянутую затылочную часть.

Археологи не исключают: и те и другие могли исполнять какие-то важные социальные роли, могли становиться жрецами некого культа, а то и приобретать какие-то необычные способности. Или, по крайней мере, думать, что они их приобретают.

 

Вытянутый череп.

 

Так вытягивали черепа в Южной Америке.

 

Кстати, захоронения, в которых были найдены продырявленные черепа, свидетельствовали о высоком статусе покойников. Уфологи же полагают: тут не обошлось без инопланетян - манипуляции с черепами каким-то образом с ними связаны. Могли сами оперировать, а могли и научить для чего-то.

 

В отверстиях образовалась новая костная ткань.

 

Значит люди выжили после операции.

Сбросим давление в "котелке"

В тех же местах, что и древние хирурги предлагает дырявить черепа доктор биологических наук, профессор Юрий Москаленко - заведующий Лабораторией сравнительной физиологии кровообращения Института эволюционной физиологи и биохимии имени Сеченова в Санкт-Петербурге. Давно предлагает - еще с 1961 года, изложив свои доводы в престижном журнале Nature в статье под названием Variation in blood volume and oxygen availability in the human brain (Вариации в объеме крови и кислорода, омывающих человеческий мозг).

А несколько лет назад об удивительных идеях Юрия Евгеньевича рассказал журнал NewScientist в статье Like a hole in the head: The return of trepanation. Исследования, которые Москаленко проводил самостоятельно, а потом и при поддержке фонда Бекли в Окcфорде (Beckley Foundation in Oxford) доказывают: трепанация черепа - то есть, дырка, проделанная в определенном месте, излечивает от болезни Альцгеймера. Более того, обращает возрастные изменения вспять. То есть, омолаживают.

 

Владимир ЛАГОВСКИЙ

Категория: Невероятное в медицине | Просмотров: 2468 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: