» » »

Загадка планисферы К8538


2433  1     Ralana   09.11.2013

 Планисфера (Planisphere) - это нео-ассирийская плоская звездная карта, а именно - воспроизведение древними сферической части звездного неба на глиняной таблицe в виде плоской карты. Одна из таких планисфер, К8538, была найдена в библиотеке короля Ашшурбанипала (Assurbanipal) в Ниневии (Nineveh), и датируется 800-1000 годами до нашей эры.

 Город Ниневия являлся последней столицей Ассирии, и был разрушен вавилонянами в 600-х годах до н.э. Величайшая библиотека царя Ашшурбанипала - Куюнджикская библиотека (Kouyunjik), в которой хранилось около 50000 табличек, оказалась наполовину разграбленной. В результате этого множество древних писаний не дошли до нашего времени. На подобных "табличках знаний" изображались различные события, происходившие с планетой Земля в разные эпохи мирозданий. Но вернемся к нашей планисфере К8538.

 Карта представляет собой круг, разделенный радиальными линиями на 8 равных секторов (1-8 или 0-7). Его диаметр равен 18 сантиметрам. К сожалению, около 45% планисферы отсутствует из за 2-х значительных повреждений. Сохранившаяся часть таблички представляет собой круговую карту с названиями звезд и созвездий, а именно их символьных обозначений. Эта планисфера была переписана с более древнего шумерского источника и повествует о нескольких событиях, произошедших в прошлом. Одним из таких событий-стихий явилось падение астероида на планету Земля в районе Альпийских гор (Подробнее об этом по ссылке: http://israel.eurostyx.com/node/27).

 Разделение планисферы на восемь частей вызывает множество вопросов. Царь Ассирии Саргон II построил "восемь ворот Вавилона в восьми направлениях ветра", что нашло свое отражение на табличке, как очень важное число во всей древней Месопотамии. "Во всех сторонах, противоположных восьми ветрам, я открыл восемь больших ворот..", - так говорил Саргон II. Далее - планета Венера, имевшая немаловажное мистическое значение для шумеров. Изображалась она в виде восьмиконечной звезды, четыре из которых были вытянутыми.

 У многих других древних народов купол ночного неба, подобно символу Венеры, разделялся на 8 секторов, каждый из которых представлял одну стихию природы. Каждая стихия, в свою очередь, имела уникальную связь со Вселенной. Глиняные таблички имели огромное мистическое значение для древних, и использовались в ритуалах и заклинаниях. Помимо знакомых нам систем, на планисфере отображены и другие неизвестные звезды, происхождение которых вызывает цепочку новых вопросов.

 Многие из этих небесных тех, читая по символам, возвращаются к Земле с неопределенной периодичностью, и не секрет, что в такие моменты на планете происходят различные реакции. Все таблички-планисферы имеют общую связь, и могут рассказать очень многое о прошлом планеты Земля, о других цивилизациях, и о том, что будет происходить в будущем..



(Фото 1) Cвященный строитель храма Мардука - последний Великий царь Ассирии - Ашшурбанипал..
 

(Фото 2) Планисфера К8538, найденная в процессе археологических раскопок на месте библиотеки царя Ашшурбанипала в Ниневии..

Категория: Открытия | Просмотров: 2433 | Добавил: Ralana | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 CRACKEN 10.11.2013 в 10:38 / Материал
"Во всех сторонах, противоположных восьми ветрам, я открыл восемь больших ворот.."

Восьмиричное деление звездного неба, характерно для самых разных народов (культурных) тех времен. Наиболее хорошо сохранились данные о восьмиричности в др. Китайских источниках.
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: