» » »

Загадочные аналоги Стоунхенджа


725  3     Звездочёт   21.09.2020

Главная тайна Стоунхенджа - самого знаменитого в мире каменного кромлеха (культового сооружения из вертикально поставленных по окружности огромных камней) - до сих пор не разгадана. Это настоящее чудо инженерного искусства каменного века. Но для чего служил этот монумент, поставленный в английском графстве Уилтшир тысячи лет назад?




Около 20 тонн весит каждая из 80 каменных глыб, высота которых составляет до 7 метров. Совершались ли здесь кровавые ритуалы с человеческими жертвами? Короновали ли древних вождей? Молились неизвестным богам? Или Стоунхендж служил своеобразной обсерваторией? 

Кольцо Бродгара


Спустя примерно пять веков после того, как появился Стоунхендж, на одном из Оркнейских островов в сегодняшней Шотландии появилось еще одно культовое сооружение - Кольцо (или Круг) Бродгара. Окружность диаметром 104 метра опоясывали 60 мегалитов - каменных глыб. До наших дней дошло 27 из них. Скорее всего, Кольцо Бродгара служило для астрономических наблюдений. Но это не единственная гипотеза.

Ахуновские менгиры


Древней обсерваторией с каменным календарем были, возможно, и так называемые Ахуновские менгиры - каменный комплекс примерно в километре от башкирской деревни Ахуново, памятник космологической архитектуры. Точный возраст его неизвестен, но это многие тысячи лет.

Тархатинский мегалитический комплекс


Еще один российский "стоунхендж" расположен на Алтае. Тархатинский мегалитический комплекс на реке Катунь так часто и называют: "Алтайский Стоунхендж". Он находится примерно в 20 километрах к юго-западу от села Кош-Агач. Возраст древнего культового памятника определили по рисункам на некоторых из камней. Камни поставили в бронзовом веке, примерно три тысячи лет назад.

Карнакские камни


Более трех тысяч мегалитов включает самый большой в мире мегалитический комплекс близ города Карнака во французской Бретани. Это монолиты, высеченные из скал и установленные здесь 3-4 тысячи лет назад, дольмены (погребальные плиты), курганы и упорядоченные ряды менгиров. Согласно бретонской легенде, наставник короля Артура волшебник Мерлин превратил в камни римских легионеров.

Каменная ладья в Швеции


Каменная ладья - это древнее захоронение. В Скандинавии много погребальных монументов в виде вертикально поставленных камней, которые образуют очертания ладьи, корабля. Так викинги отправляли мертвых в последнее плаванье. Одно из самых известных захоронений - Але стенар на юге Швеции, на холме, возвышающимся над морем: 67 м в длину и 19 м в ширину. Отдельные камни весят более полутора тонн.

Исполины Экстернштайне


Самые известные немецкие мегалиты находятся в Тевтобургском лесу. Это Экстернштайне. В отличие от Стоунхенджа, каменных ладей Скандинавии и мегалитов Карнака каменные исполины Экстернштайне - естественного происхождения. Но и они были культовым местом для древних язычников. А сегодня - одна из популярнейших природных достопримечательностей Германии.

Танцующие камни


Четыре окружности близ деревни Бойтин в Мекленбурге-Передней Померании, образованные вертикально поставленными валунами, местные жители давным-давно прозвали "Танцующими камнями". Археологи установили, что эти менгиры были календарем эпохи неолита, причем один из четырех кругов соответствовал високостному году.

Каменные идолы острова Пасхи


Мегалиты - это не только каменные памятники далекого прошлого. Знаменитые идолы Моаи полинезийцы установили на острове Пасхи в Тихом океане между 1250-м и 1500-м годами, то есть, по сравнению со Стоунхенджем и другими менгирами бронзового или железного веков, - относительно недавно. До нас дошло 887 гигантских каменных статуй.

Авторы: Сюзанне Кордс, Ефим Шуман
Источник: https://www.dw.com
Категория: Тайны археологии | Просмотров: 725 | Добавил: Звездочёт | Рейтинг: 5.0/3

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 No-Vacuum 22.09.2020 в 19:39 / Материал
На Экстерштайне я был, все столбы там облазил. В сети есть моя статья на эту тему, читать здесь http://tdoctrina.ru/2016....d%d0%b0
3
2 csunami 26.09.2020 в 15:16 / Материал
Ну, почему у учёных не возникает других мыслей о назначении различных менгиров, тенгиров, мегалитов и т.д., кроме, как "сакральные", "религиозные"? Ведь, например, Карнак весьма плотно изучили физики, менгиры тоже не обойдены вниманием. Энергия от сооружений есть и они вполне могли иметь техническое или энергетическое предназначение.
1
3 No-Vacuum 26.09.2020 в 17:50 / Материал
Потому что ученые бывают разные. Мегалиты/менгиры/кромлехи и прочие булыжники изучают историки с археологами. А чтобы придти к выводу об энергетической цели строительства всех этих стоунхенжов, нужно быть не историком, но энергетиком. Если же начинаешь разговаривать с историком по поводу этих камушков и выдвигать идею их энергетической целесообразности, на тебя смотрят как на психически сдвинутого сторонника Великой Атлантиды с не менее Великой Тартарией. Ты же не историк, и потому что ты можешь понимать в вопросах сакрального использования больших камней?
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: