» » »

Загадочные «Шершневые сферы»


779  10     Звездочёт   25.10.2020

История хранит множество интересных фактов об известных исторических личностях, достопримечательностях, местах, знаниях, важных событиях и даже странных вещах. Странных не только из-за того, что они выглядят необычно, но и потому, что знания о них были давным-давно утеряны, и они стали загадками для нас.


Одна из таких загадок – «Шершневые сферы»; это огромные сферические валуны, которые были найдены в одной из шахт в американском штате Вирджиния. Люди на самом деле не знают, что с ними делать.

США имеют богатую историю добычи полезных ископаемых. На протяжении 19-го века в стране шла одна золотая лихорадка за другой. Шахтёрские поселения возникали в случайных местах, где сейчас никто не живёт.

В 1998 году Парк Монро и Музей Голден-Майнинг-Кэмп открыли свои двери в Голдвейне (штат Вирджиния, США), чтобы поведать удивительную историю добычи золота. Сам парк не является местом добычи полезных ископаемых, однако в округе можно найти более 18 заброшенных шахт.


Парк Монро лишь имитирует место добычи начала 1900-х годов; здесь есть барак, столовая и пробирная палата. Все они построены в соответствии с эстетикой шахт того времени.

Один из его экспонатов в последнее время привлекает много внимания со стороны Интернет-пользователей. Речь идёт о массивных «Шершневых сферах», которые были найдены в руинах «Шахты свободы» примерно в двух километрах от парка.

Это огромные полые сферы, которые сделаны из железобетона и железной сетчатой рамы. Их высота составляет 2,14 метра, а диаметр – 6 метров. Каждый шар весит около 7 тонн.

Никто не знает, для чего именно они использовались. Поскольку они были найдены и извлечены из заброшенной шахты, большинство считает, что их использовали в качестве шахтных приспособлений. Есть предположение, что они использовались для дробления руды, чтобы отколоть золото от породы.

Они функционировали подобно мельнице: валун прикреплялся к оси и вращался вокруг центральной точки. Шахтёры, скорее всего, использовали лошадиную или паровую силу, поскольку валуны были слишком тяжёлыми.

Однако это всего лишь предположения, поскольку историки ещё не выяснили, давилась ли руда под весом валунов или же её помещали внутрь и вращали.


Ах, да, название – «Шершневые сферы». Существуют две версии: согласно первой, оно происходит от звука, который издают валуны при катании. Вторая теория гласит, что сферы очень похожи на шершневые гнёзда.

С тех пор добыча полезных ископаемых существенно изменилась. Сегодня мы используем тяжёлую технику и не полагаемся на орудия со странным названием. Однако это часть истории, о которой не стоит забывать.

Источник: boredpanda.com
Категория: Тайны археологии | Просмотров: 779 | Добавил: Звездочёт | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 LEXX 25.10.2020 в 18:40 / Материал
Цитата
Есть предположение, что они использовались для дробления руды, чтобы отколоть золото от породы.


Думаю, что это правильный ответ. Сейчас принцип не изменился, только объёмы больше и приводы электрические.
1
2 csunami 25.10.2020 в 21:25 / Материал
Бетон не может соперничать с породой, крепость которой выше, чем у бетона. Назначение шаров другое, нежели измельчение породы.
2
3 LEXX 25.10.2020 в 23:21 / Материал
Во-первых, там железобетон, а во-вторых, измельчение породы происходит за счет самой породы, которая измельчается, соударяясь сама с собой в этих "центрифугах".

Цитата
Назначение шаров другое, нежели измельчение породы.


Какое? Явно же, что это не артефакты древней цивилизации.
2
4 Pacak 25.10.2020 в 23:25 / Материал
Железобетон - это бетон с железной арматурой внутри smile
2
5 Lenchik 26.10.2020 в 05:43 / Материал
Поддерживаю. Раскрошится бетон. Для чего то другого это применялось. Может просто ёмкости для воды. Или в конструкции той же мельницы как грузы. Внутрь можно налить воду или насыпать породу и получится очень приличный груз для придавливания вальцов к породе.

Давить шарами породу вообще не дело. У такой мельницы как на модельке на фото должны быть цилиндрические вальцы, а не шары.

Шаровая мельница существует, но это совсем другое. Стальные шары засыпаны в барабан. Барабан вращается, шары дробят породу.

Если эти бетонные штуки использовать вместо барабана шаровой мельницы, то они разрушатся изнутри. Разве что внутри они стальные, а бетон что бы стальной шар лучше держал удары шаров и породы.
3
6 LEXX 26.10.2020 в 18:48 / Материал
Цитата
Может просто ёмкости для воды


Всё может быть. А может, они там своих несогласных граждан пытали? Засунут внутрь, а там жара, и давай крутить! wacko
1
7 Laska 26.10.2020 в 20:01 / Материал

У них отверстия с двух сторон, значит применялись они для промывки золота. В одно отверстие заливалась вода и засыпалась руда, из другого она выливалась вместе отсевом, а металл оставался внутри. Как вращалась эта конструкция показано на картинке макета.
3
8 LEXX 26.10.2020 в 20:13 / Материал
Цитата
В одно отверстие заливалась вода и засыпалась руда, из другого она выливалась вместе отсевом, а металл оставался внутри.


Несогласныя они biggrin
1
9 Lenchik 26.10.2020 в 20:39 / Материал
До того как промыть, породу нужно измельчить. У нас на Урале добывают золото из гранитов. Шаровыми мельницами сначала в пыль измельчают гранит. Шары сантиметров 15 диаметром.
1
10 Lenchik 26.10.2020 в 20:42 / Материал
Не спорьте. Нашёл я что это такое:


Это и есть барабан шаровой мельницы. Вращать его конечно могли как на макете.

Хотя скорее всего макет не относится к этим барабанам.
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: