» » »

Замученный ангел


6751  2     Pacak   03.08.2012


Когда Настю АДАМОВУ привезли на «скорой» в донецкую детскую клиническую больницу № 1, врачи не могли сдержать слез. Ребенок был в крайней степени истощения. При норме для пятимесячного младенца минимум семь килограмм, девочка весила три.

 - У Насти был дефицит массы тела третьей степени, - говорит Сергей Николаенко, и.о. главврача клиники. - Произошли изменения во внутренних органах, не совместимые с жизнью. Спасти младенца мы не успели.

Родители ребеночка объяснили, что у нее пища не усваивалась. Но у нас девочка охотно сосала из бутылочки. Семья Адамовых проживает в одноэтажном бараке на восемь квартир. Во дворе - дощатый общественный туалет. Рядом с домом мусорная свалка, железная дорога и промзона. В таких условиях Настя жила с родителями и старшим братиком. Тревогу по поводу ее состояния забили соседи.

 - Настю на улицу не выносили, а тут дядя Гена вышел с коляской. Я говорю: «Отодвиньте накидку, ребенку нужен воздух». Глянула, а там скелетик с огромными печальными глазами ангела! - рассказывает 20-летняя Татьяна Парчук, вызвавшая «скорую». У девочки даже не было свидетельства о рождении. Но родители настаивают, что заботились о младенце как могли.

 - Она ела, не болела, не кашляла. Не знаю, из-за чего это произошло! - говорит 50-летний Геннадий Адамов. - У жены пропало молоко сразу после роддома, но мы кормили дочку детскими смесями и кашами.

 




Насте Адамовой 21 июля было бы 6 месяцев. При взвешивании 15 июля показала вес 3,5 кг, дети в её возрасте должны весить более 7 кг. Эти фото сделала шокированная врач бригады «скорой помощи» и выложила в Интернет

 

50-летний Геннадий Адамов, как считают соседи, заботится о старшем сыне Тимофее, которому в сентбяре будет 2 годика....а вот Настю он не хотел - она появилась на свет случайно.

 Мужчина безработный, перебивается случайными заработками. По словам соседей, не алкоголик, хотя иногда выпивает и бьет молодую жену. О матери - 28-летней Анне рассказывают, что она ко всему равнодушна, включая детей. Похоже, у женщины отклонение в психическом развитии.

 - Как-то при мне их старший - Тимоша упал и ударился головой о бетон, а Аня даже не повернула головы, - вспоминает Таня.
 - Дядя Гена хотел сына, а дочка родилась у них случайно. Хотя мальчик выглядит упитанным, похоже, кормят его только хлебом и водой. Однажды угостила его отбивной, так он не знал, что с ней делать.

Как-то дядя Гена признался, что у них нет денег, а просить ему стыдно. Участковый педиатр лишь однажды был в этой семье. А почему родители Насти сами не обратились за медицинской помощью, они объяснить не смогли.
- За четыре года я ни разу не видела у нас в бараке врача или медсестру, - говорит еще одна соседка, 21-летня Юлия Леговская, сыну которой 2,5 года. Если экстренный случай, звоним в «скорую».

 До 2012 года мы относились к другой поликлинике, оттуда к нам хотя бы звонили - приглашали на прививки, а новые врачи видеть нас, нищих, не хотят. Правоохранительные органы занялись расследованием обстоятельств гибели Насти. Родителей подозревают в халатном отношении к обязанностям по уходу за детьми, что может обернуться для них пятью годами за решеткой. Примечательно, что семья Адамовых ранее на учете как неблагополучная не состояла.

Алиса ВАЛЕНТИНОВА

Источник
Категория: Происшествия | Просмотров: 6751 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 0.0/0

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Абракадабра 05.08.2012 в 16:02 / Материал
Это ужасно. Вот просто так уморить голодом собственного ребенка. Ну в конце-концов уж лучше бы оставили ее в роддоме. Или потом подбросили хоть в ту же больницу. Но так спокойно смотреть , как ребенок высыхает от голода......
3
2 Laska 08.08.2012 в 16:26 / Материал
Таким нельзя детей заводить.Жаль,что у нас за такое не стерилизуют.
3

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: