» » »

Засуха посреди зимы ( видео)


2179  1     Pacak   21.03.2014

В деревне Грызаны Пермского края среди зимы наступила настоящая засуха. Из колодцев ушла вода. Из трех на всю деревню водоколонок работает только одна. Люди распродают скотину, так как поить животных нечем.

 

К единственной колонке ежедневно выстраиваются длинные очереди. Житель деревни Ольга Калашникова дает курам снег, воды в колодце уже несколько недель - ни капли. Корову пришлось продать - поить ее нечем, а снег буренка есть отказывалась. В Грызанах - 350 жителей. На всю деревню - 3 водоразборные колонки.

 

До ближайшей к дому Калашниковых - полтора километра. По дороге Ольга надеется, чтобы не было очереди, а если еще приедут из соседней деревни, то простоять можно очень долго. Ольга Калашникова, житель деревни Грызаны: «Я в позапрошлое воскресенье там полтора часа стояла, чтоб воды набрать. С ума сойти! Так околела! Они на тракторах да на машинах по 7 фляг везут!».

 

По нескольку больших фляг каждый день возит с колонки и семья Вячеслава Кулакова. Одна только корова выпивает 80 литров в сутки. Семья Кулаковых - многодетная. От коровы отказаться не готовы, даже при отсутствии воды. Вячеслав Кулаков, житель деревни Грызаны: «Нам важно держать. Мы и телят держали. Вот, недавно сдали. Все равно для поддержки семьи надо. Работы никакой нету». Колонки в Грызанах установили минувшим летом, для этого потратились на полкилометра водопроводных труб - старый водопровод пришел в негодность.

 

Пока работали детский сад и школа, власти пытались хоть как-то поддерживать систему. Когда учреждения расформировали, водопровод бросили. Восемь лет люди пользовались колодцами, но вода из них постепенно уходила. Теперь ушла совсем. Вера Исаева, специалист администрации Медянского сельского поселения: «Думали, бобры, но теперь этих бобров нет. Может, из-за того, что такое лето засушливое, но все равно больше склоняемся, что из-за нефти. Нефть качают. Лес вырубают. Лес с каждым годом вообще сильно вырубают. Думаю, что это тоже сказывается».

 

 

 

 

Больше всего жители деревни Грызаны боятся пожаров. Ни у кого нет в запасе достаточного количества воды, которая бы выручила погорельцев до приезда пожарной машины. Зачастую дома здесь сгорают дотла. Только минувшей осенью в Грызанах полностью выгорели три дома. Сейчас поселковая администрация ищет средства на следующие 500 метров водопровода - тогда можно будет установить еще 3 колонки. Но на это нужно полмиллиона рублей. А денег в деревенской казне нет.

 

 

Категория: Аномальные зоны | Просмотров: 2179 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 0.0/0

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Абракадабра 21.03.2014 в 20:10 / Материал
Вот это самое страшное - когда нет воды. Наверное в будущем войны будут за воду, а не за золото.
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: