» » »

Женщина, которая различает цвета, невидимые обычному человеку


2734  0     Pacak   30.05.2013

Габриэль Джордан, которая является доктором-неврологом из университета в Ньюкасле, заявила, что обнаружила уникальную женщину, которая различает больше цветов, чем другие люди.

 Обычный человек воспринимает миллионы разных оттенков цветов. Это происходит благодаря колбочкам - специальным клеткам. В глазу каждого человека три типа колбочек. Таких людей специалисты называют трихроматами. Дихроматами являются дальтоники, которые обладают лишь двумя типами колбочек. Многие животные, в том числе обезьяны и собаки - дихроматы.

 Ученые полагали, что есть тетрахроматы-люди, видящие сотни миллионов оттенков цветов. Оттенки, которые видят эти уникальные люди, даже не имеют собственных названий, так как общественность ничего не знает о них. Джордан и ее коллеги на протяжении 20 лет пыталась найти таких людей. Как заявляет доктор, невролог отыскала такую женщину два года назад.

 Жительница Северной Англии - единственный человек, в глазу которого четыре типа колбочек. Несмотря на столь уникальное открытие и взволнованность по этому поводу, у Габриэль Джордан возник вопрос, почему 25 других участниц, обладающих особенным строением глаза, не проявляют подобные способности - различать невидимые для других оттенки.

 Ее коллега Джей Нейтц из Вашингтонского университета отмечает, что все женщины, у которых четыре конуса, несомненно, обладают потенциалом для развития суперзрения. Но его необходимо развивать. Тем более, что природа настроена все же на трихроматов.


Категория: Открытия | Просмотров: 2734 | Добавил: Pacak | Теги: глаз, оттенок, цвет | Рейтинг: 0.0/0

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: