Главная » 2018 » Февраль » 12 » Эгрегоры
16:33
Эгрегоры
Эгрегор – энергоинформационная структура, возникающая при действиях группы людей с общими устремлениями. Чем больше группа и чем согласованнее эмоции, мысли и действия людей, ее составляющих, тем большей мощью он обладает.



Эгрегор – «чистый разум», заинтересованный только в собственном существовании, воздействующий на мир и «втягивающий» в себя все новых и новых «подданных». Эгрегор – это силы, способные управлять человеческими жизнями в глобальном аспекте. Среди этих сил: «Добро» и «Зло», «Жизнь» и «Смерть», «Порядок» и «Хаос».

Все эгрегоры выходят из одного источника, формы и методы воздействия на людей на протяжении тысячелетий одни и те же, меняется лишь внешняя среда. Структура эгрегора зависит от системы духовного знания, которое проповедуется. Представители определённой доктрины через молитвы, мантры, заклинания создают энергетические потоки и постоянно питают эгрегор. Таким образом, вокруг земного шара существует постоянная энергетическая сеть эгрегоров.



Разумный Океан Станислава Лема – единственный обитатель планеты Солярис, извлекал из подсознания землян самые сокровенные эмоции и материализовывал их в виде образов и конкретных объектов. Нечто подобное могли бы наблюдать инопланетяне, глядя на нашу Землю. Они бы увидели нашу цивилизацию в виде некоего шестимерного шара, переливающегося разноцветными пятнами – эгрегорами. В эзотерических знаниях понятие «эгрегор» используют издавна. Это внепространственное и вневременное объединение людей по тем или иным признакам: семейным, национальным, государственным, религиозным…

В эгрегор объединяются не только живущие в настоящий момент люди, но и те, кто когда-то жил или будет жить. Существуют различные эгрегоры: государств, наций. религий, клановые, магических орденов, философских учений, творческих школ, социальных движений… Многие эгрегоры ограничивают себя идеей, целью, социальной группой. Сложно определить, что первично – некий эгрегор, создавший человека, или человек, породивший эгрегоры. Даниил Андреев подразумевал под эгрегорами большие энергоинформационные образования.

Как говорит Виктор Рогожкин: «основная масса людей обладает мощнейшими способностями, которые «братья по разуму» используют для кармических перебросов через различные эзотерические кланы и эгрегоры». Мыслеобразы формируют астральные мыслеформы, которые, в свою очередь изменяют план физический. Эгрегоры практически всегда, сознательно или неосознанно, используют магию энергии, мысли, слова, действия. Традиции, праздники, обряды, ритуалы, чудеса, явления и другие подобные вещи – всё это магические действия. Чем тщательнее они разработаны и соблюдаются, тем больше в них магической силы, тем сильнее они влияют на людей. Парады, демонстрации, крестные ходы, костры ку-клукс-клановцев, факельные шествия фашистов, фейерверки, салюты – всё это массовые, различной силы магические действия определённых эгрегоров.



Человек – существо социальное, и ему необходимы различные объединяющие мотивы, реализованные в различные формы. На сегодняшнем этапе развития общества без большинства эгрегоров существование человечества затруднительно. Как и любое явление, эгрегор имеет и положительные качества. Он несёт в себе объединяющее начало. Эволюция человечества от общины до сегодняшних социальных форм – это примеры рождения и развития многочисленных эгрегоров.

Отрицательные моменты проявляются в эгрегоре тогда, когда он начинает нивелировать, подавлять индивидуальности людей, подгонять их под определённые идеи, под единое мировоззрение. Человек, в этом случае, теряет свою индивидуальность, становится частью данного эгрегора, исполнителем его воли. Большинство людей беспрекословно подчиняются эгрегорам, а многие делают это сознательно, пытаясь с их помощью добиться своих конкретных целей. Но это иллюзия. На самом деле, эти люди выполняют роли, написанные для них эгрегорами.



Политики, религии и многие учения используют страдание, как один из методов воздействия на людей. Через страдание можно «пробудить» человека к принятию того или иного лидера, бога, подвести под защиту эгрегора-спасителя. Но через страдание не придёшь к гармонии! Этот путь – тупиковый!



Одним из мощнейших был эгрегор Древнего Египта. Египетские жрецы обладали оккультными знаниями и с их помощью творили тот мир, который им был нужен. Фараоны воспитывались жрецами и были исполнителями их воли, а пытавшиеся делать самостоятельные шаги – уничтожались. Власть жрецов была безраздельна.

Для каждого из нас не составит труда сдвинуть камень, лежащий на земле, палкой. Но можно ли сдвинуть его соломинкой? Это практически нереально. Мысль – это соломинка. Но если сотни людей будут пытаться толкать камень соломинками, они могут его сдвинуть, а если не сдвинуть, то что-то в камне таки изменится. Вывод прост – большие группы людей, объединенные общими намерениями, рождают эгрегор.



Очень важно наполнять информационное пространство, сознание планеты и эгрегор Земли добрыми, красивыми мыслями, чувствами, поступками и делами. И чем больше их будет, тем выше станет звучание планетарного эгрегора. В этом случае, он найдёт поддержку у соответствующих эгрегоров Вселенной и эволюция человечества будет благоприятной. Это зависит от каждого человека Земли!



Источник – https://zhitanska.com
Категория: Восток дело тонкое | Просмотров: 2716 | Добавил: Звездочёт | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 1
1 Laska 13.02.2018 в 22:22 / Материал
Интересная статья! Шаманы тоже создают эгрегор, только их мало уже осталось настоящих.
Если бы люди были добрее, гуманнее, честнее, насколько бы лучше жилось на Земле.
2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]