[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Эта невероятная кухня » Готовим сами » Мамины манты
Мамины манты
PacakДата: Среда, 07.11.2018, 19:18 | Сообщение # 1
Полковник
Статус: Online
Доброго времени суток, господа! Сегодня поделюсь с вами маминым рецептом, одним из многих, который мне удалось повторить. А готовить мы будем манты.

Для этого вам понадобиться мантоварка; не мультиварка и не пароварка. В магазинах эта кастрюля есть, спрашивайте. У меня она выглядит так:

Традиционно восточные блюда готовятся из баранины, но мы договорились, что все будем делать по-русски (не ленитесь, сходите на рынок и купите свежее мясо, не заморозку)вам понадобиться:

0.5 кг. мяса (телятина или свинина, не жирная),
0.5 кг. капусты,
0.5 кг. лука.

Тесто пельменное:
2 стакана воды,
2 яйца,
1 чайная ложка соли.
Мука (сколько возьмет)

Мясо можно порубить, но я пропускаю через мясорубку, так сочнее:

Солим, тщательно перемешиваем и отправляем отдохнуть.
Замешиваем крутое тесто, отправляем его в пакет и тоже на отдых, а в это время занимаемся овощами.
Капусту режем мелко, чем мельче, тем лучше проварится:

Так же мелко нарезаем лук, солим и засыпаем молотым перцем-чили:

Очень тщательно перемешиваем, слегка придавливая. чтобы овощи дали сок, и соединяем с мясным фаршем. Перемешивать нужно очень тщательно, до однородной массы:

Нарезаем тесто на кусочки и лепим манты (большой пельмень):

Способов лепки десятки, Гугл в помощь, выбирайте любой. Чтобы манты не прилипли в процессе варки, форму надо смазать, я это делаю топленым маслом, пары масла придают будущему блюду дополнительный аромат:

И выкладываем наши манты в форму, у меня их 4, исполняю 4 раза.

Получается вот такая матрешка:

После закипания убавляем огонь до минимума, не открываю крышки и не нюхая. Время приготовления примерно 1 час 30 минут.

Вот и все. Для тех, кто любит поострее, можно добавить домашней аджики.

Будьте здоровы и приятного аппетита!

==Только здоровая и вкусная пища==
Прикрепления: 3734596.jpg(38.7 Kb) · 0515707.jpg(38.2 Kb) · 2581689.jpg(43.0 Kb) · 6308283.jpg(30.7 Kb) · 8267049.jpg(32.4 Kb) · 6476539.jpg(35.2 Kb) · 9188092.jpg(33.5 Kb) · 6036467.jpg(30.0 Kb) · 5023538.jpg(34.3 Kb) · 5761780.jpg(30.4 Kb)

zvezdo4etДата: Среда, 07.11.2018, 19:46 | Сообщение # 2
Полковник
Статус: Offline
Большое спасибо! А маме дай Бог крепкого здоровья.

LenchikДата: Среда, 07.11.2018, 20:08 | Сообщение # 3
Генерал-майор
В мультиварке такая вставка то же есть. Только влезет мало.
Моя мультиварка в режиме пароварки не выключается пока вода не выкипит. То есть время приготовления можно регулировать количеством воды.

PacakДата: Среда, 07.11.2018, 20:47 | Сообщение # 4
Полковник
Цитата
В мультиварке такая вставка то же есть.

На одного хватит smile

Капусту можно заменить картошкой, но мне не очень нравится, так же заменяют тыквой. только я такое не пробовал.

LenchikДата: Четверг, 08.11.2018, 06:52 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Цитата Pacak ()
так же заменяют тыквой

У нас тыкву не едят, только семечки тыквенные едят.

Сестра в котлеты кабачок добавляет. Что бы мягче были.

Я иногда покупаю манты из магазина. Но в них какой то травы много (специи). Хинкали очень острые.
Будем пельмени есть. Хотя говорят это не русское блюдо, а китайское.

PacakДата: Четверг, 08.11.2018, 08:55 | Сообщение # 6
Полковник
Это все восточные блюда. Русские - щи да каша)))
Еще блины с икрой.

Я не покупаю полуфабрикаты в магазине, стараюсь делать все сам, потому что магазинные неизвестно из чего сделаны. Даже в готовом фарше может быть что угодно.

По-русски подразумеваю замену традиционных комплектующих на удобоваримое для русского желудка. Я не использую мясо собаки, конину, баранину и пр. кузнечиков, потому что мы такое не едим, а чтобы передать колорит восточного блюда рецептуру и способ готовки максимально соблюдаю.

Например жульен из лягушачих лапок. Лапки заменить куриными крылышками, а специи и способ приготовления отставить прежним, никто подмены не заметит.

zvezdo4etДата: Четверг, 08.11.2018, 11:26 | Сообщение # 7
Полковник
Когда-то снимала кватиру на двоих со студенткой-биологом. У них летом выездная практика, где первокурсники проходят "обряд инициации" - сначала ловят лягушек, а затем едят приготовленные на костре лягушачьи лапки. Говорит, очень на курицу похоже по вкусу)

LaskaДата: Четверг, 08.11.2018, 19:45 | Сообщение # 8
Подполковник
Pacak, да ты кулинар отменный! Спасибо за рецепт. Манты никогда не готовила, но люблю. Давно ещё, в конце 80-х в перерыве на обед ходили всем отделом в кафе есть манты. Вкуснючие были и огромные. Две штуки съешь и сыт весь день. Сейчас не те, в них кладут некачественное мясо. Можно попробовать , как Леонид пишет, в мультиварке приготовить, но их мало получится.

PacakДата: Пятница, 09.11.2018, 00:17 | Сообщение # 9
Полковник
Laska, когда готовишь сам, то хотя бы знаешь из чего. А все эти столовки... Никто не пойдет на рынок за хорошем мясом, а сделают из перемороженного дешевого с истекшим сроком годности. Все копчености, куры-гриль, шаурма готовятся из просрочки.

Цитата
Pacak, да ты кулинар отменный!

Хобби у меня такое. С твоим творчеством знаком, очень красиво smile

LaskaДата: Пятница, 09.11.2018, 21:08 | Сообщение # 10
Подполковник
Спасибо за похвалу Pacak ah ))) Твоё хобби вкусное! Это тоже надо уметь сделать так, чтобы у домочадцев после обеда в глазах благодарность светилась.

Форум » Эта невероятная кухня » Готовим сами » Мамины манты
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: