[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Невероятно » О паранормальном и не только » Космические явления (Новости астрономических ннаблюдений, необычные объекты)
Космические явления
CRACKENДата: Суббота, 30.11.2013, 15:22 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 500
Статус: Offline
Комета ISON пройдет вблизи Земли на Новый Год


Комета ISON выжила после пролета вблизи Солнца.

В последнем обновлении, сообщает NASA STEREO на веб-сайте Центра оценки - комета ISON пройдет мимо земли в Канун Нового Года 31 декабря 2013 года.

Мы ждем, что метеоритные дожди, вызванные ISON возможны между 31 декабря 2013 года по 4 января 2014 года

GIF-изображение открывается при клике на картинку


Прикрепления: 7478443.gif (101.8 Kb)
 
CRACKENДата: Понедельник, 02.12.2013, 16:58 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 500
Статус: Offline
Астрофизикам наконец-то удалось раскрыть тайну происхождения Магелланова Потока — загадку, которую ученые не могли разгадать сорок лет. Выяснилось, что эта лента из газа, что протянулась между Большим и Малым Магеллановыми Облаками, есть результат "гравитационной войны" между двумя галактиками, которых постоянно "подзуживает"… наш Млечный Путь!



Честно говоря, история с Магеллановым потоком давно уже напоминает мне какой-то интригующий детектив. Судите сами — давно известно, что рядом с нашим Млечным путем имеются две галактики-спутники, Большое и Малое Магеллановы Облака (названы они так потому, что одну из этих галактик, которая земному наблюдателю действительно кажется большим странным облаком в ночном небе, впервые увидел знаменитый Фернан Магеллан во время своего кругосветного путешествия). Также известно, что время от времени эти галактики воруют друг у друга, а также у Млечного пути вещество. Таким образом, их смело можно считать космическими рецидивистами со стажем.
Прикрепления: 2668100.jpg (29.8 Kb)
 
CRACKENДата: Понедельник, 02.12.2013, 21:53 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 500
Статус: Offline
В интернете появилось видео, снятое автомобильным видеорегистратором 21 ноября в 3.50 утра на трассе Симферополь-Ялта, на котором запечатлено необычное явление в небе.

На записи предрассветное небо озаряет яркая вспышка. После чего на несколько секунд в небе становится виден огненный шлейф предполагаемого космического тела.

Очевидцы в соцсетях также рассказывают, что явление сопровождалось звуком, похожим на сильный хлопок. Помимо Ялты, вспышку в небе наблдюдали и жители других городов Крыма.

На правах рекламы: Хочеш сделать оригинальный и интерестный подарок? Тогда, Dulcet Stone - бдет лучшим подарком)

Ученые предполагают, что это был метеор или болид из метеорного потока Леониды, который сейчас проходит поблизости от Земли. Смотреть с 2 мин.

 
CRACKENДата: Понедельник, 02.12.2013, 21:59 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 500
Статус: Offline
НАСА протестировало лазерную систему связи с Луной


Ученые из НАСА говорят, что первые тесты того, что в будущем может стать межпланетным интернетом, превосходят ожидания. "Система работает лучше наших ожиданий. Мы ожидали, что она будет работать, но на практике все основные показатели передачи данных и работы оборудования превосходят наши ожидания. Мы работаем с межпланетной системой передачи данных без каких-либо ошибок", - рассказал Дон Корнвелл, менеджер проекта Lunar Laser Communications Mission в Центре космических полетов НАСА им Годдарда в Калифорнии.



В НАСА полагают, что в будущем на базе обновленной версии протокола IP с повышенной системой помехоустойчивости и расширенным окном пакетов, а также специальной лазерной системой передачи, можно будет создать систему межпланетного интернета. "Эти тесты - начало данной программы. Я думаю, что это начало новой эры сетевых технологий иного масштаба", - говорит Корнвелл.

Космический аппарат Lunar Atmosphere and Dust Enviroment Explorer или LADEE накануне начал месячный тест новой высокоскоростной коммуникационной лазерной технологии. Если система будет работать как планировалось, она сможет заменить современные космические системы радиосвязи и позволит значительно поднять скорости передачи данных в космосе. Но главное, что предлагаемая система пригодна для дальней передачи данных на большой скорости - аппарат LADEE сейчас работает на окололунной орбите.

В будущем при помощи лазерных систем в НАСА намерены связываться с марсианскими или иными аппаратами, находящимися на расстоянии миллионов километров от нашей планеты. Специалисты говорят, что современные космические системы оснащаются все более мощными и качественными системами мониторинга и регистрации. Они генерируют большие объемы данных и их как-то нужно передавать на Землю. Современные радиосистемы с этим справляются, но полоса пропускания данных уже становится своеобразным бутылочным горлышком в исследованиях.



Корнвелл говорит, что первый лазерный тест с LADEE состоялся 17 октября, после чего были проведены еще три сеанса и все они прошли без единой ошибки. Нынешняя система передачи данных работает на скорости в 20 мбит/сек, однако уже нынешняя система позволяет по нисходящему каналу передавать данные на скорости в 622 мбит/сек. Более того, лазерные системы связи более компактны по своим размерам, в сравнении с радиотерминалами, а также требуют почти в 2 раза меньше электроэнергии, что очень важно в космосе, где нет свободного доступа к топливу.

"Освободив место на спутнике мы можем добавить в него топлива и расширить срок работы аппарата, разместить дополнительные инструменты или сделать что-то еще", - говорит Корнвелл.

По его словам, системы лазерной коммуникации в будущем позволят в реальном времени передавать на Землю видеокартинку с аппарата, когда тот находится на другой планете, либо проводить телеконференции с будущими участниками межпланетных перелетов.

Сейчас LADEE находится возле Луны, однако расстояние от Земли до Марса в 1000 раз больше, чем до Луны, поэтому здесь лазерная система может стать единственным реальным выбором. В НАСА рассчитывают, что в будущем лазерная система позволит марсианским аппаратам передавать данные на скорости до 250 Мбит/сек.
Прикрепления: 5364227.jpg (56.2 Kb) · 0830735.jpg (156.7 Kb)
 
RalanaДата: Вторник, 03.12.2013, 23:12 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 557
Статус: Offline
Траектория кометы ИСОН изменилась
Земля будет проходить через хвост кометы ISON примерно 7-10 дней в середине января следующего года. Комета будет ближе всего к Земле 24-26 декабря, а ее хвост простирается примерно на 16 миллионов км. При средней скоростью 2 млн. км в день, как минимум 7-8 дней наша планета будет находится в главном потоке хвостового мусора.
Мониторинг ТУТ :)
 
CRACKENДата: Среда, 04.12.2013, 14:55 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 500
Статус: Offline
В ожидании магнитного шторма




В ближайшие дни, на Землю может обрушиться настоящий «обстрел» со стороны Солнца и как следствие достаточно сильные магнитные бури. Это произойдет после того, как гигантская активная область, находящаяся на поверхности Солнца, выйдет на одну линию с нашей планетой.



Эта активная область находиться под внимательным наблюдением астрономов с Земли. текущее положение этой области соответствует району около центрального меридиана светила и в ближайшее время, учитывая вращение Солнца, будет находиться та же еще как минимум неделю. Это создает условия для «геоэффективного обстрела» нашей планеты сгустками корональной плазмы, что станет причиной достаточно сильных магнитных возмущений на нашей планете.

Эта активная область начала свое формирования порядка двух недель назад и на данный момент, в ней присутствует уже 35 отдельных солнечных пятен. Как отмечают специалисты, исходя из предыдущей траектории движения этой активной области по поверхности Солнца, еще через несколько недель она займет область на центральном меридиане, следовательно все последующие «выстрелы» будут направлены прямиком в сторону Земли. Помимо того, что это будет означать существенное ухудшения самочувствия метеозависимых людей, это так же приведет к существенному увеличению потока протонов, которые будут присутствовать на орбите Земли, что в свою очередь гарантированно отразится на работе космических аппаратов и электроники на поверхности планеты. В подобные дни, медики рекомендуют отказаться от выполнения каких-либо действий, требующих солной сосредоточенности и внимательности, так же рекомендуется побольше пить жидкости и побольше отдыхать. Не рекомендуется пребывать длительное время под прямыми солнечными лучами, а так же совершать восхождения в горы.

Наиболее известный способ по определению солнечной активности, является изучение изменений в численности солнечных пятен. Как правило, солнечные вспышки происходят в местах взаимодействия разнозаряженных солнечных пятен, то есть в местах соприкосновения солнечных пятен имеющих противоположную магнитную полярность. Частота же и мощность вспышек зависит исключительно от фазы своей активности, в которой будет находиться на тот момент Солнце.

Наиболее сильными солнечными вспышками являются те, которые относятся к рентгеновскому классу вспышек «Х». Следующим по своей интенсивности, идут вспышки класса «М» – эти вспышки в десять раз слабее, чем вспышки класса «Х». следом идут вспышки класса «С» и следовательно, они в 10 раз слабее чем вспышки класса «М». Солнечная буря, которая была зафиксирована в начале мая, классифицирована специалистами как класс «Х50″.
Прикрепления: 0604741.jpg (30.3 Kb) · 4859506.jpg (40.9 Kb)
 
CRACKENДата: Вторник, 31.12.2013, 12:38 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 500
Статус: Offline
Земные катастрофы в мифах и легендах


Роль катастроф в истории Земли может оценить лишь цивилизация с исторической памятью, по крайней мере, в десятки тысяч лет. Но таких цивилизаций нет. Древнейшие исторические хроники человечества насчитывают не более 3-5 тысяч лет. Поэтому в область мифов и легенд ушла память об Атлантиде. О ней рассказали знаменитому греческому законодателю Солону в 1У веке до н. э. ученые жрецы Псенофис и Сонхис из Египта. У греков этот рассказ записал Платон.

По легенде огромный остров с городами атлантов был расположен в океане к западу от Гибралтара. Он опустился в океан примерно 11,5 тысяч лет назад. Платон в книге «Законы» пишет о неизбежности мировых катастроф и гибели в связи с этим культурных традиций, ремесел и наук.

В памяти человечества сохранились воспоминания о Всемирном потопе. Действительно, грандиозное наводнение было связано с прорывом океана в сухие впадины Средиземного, Эгейского, Мраморного, Черного и Азовского морей. Некоторые из них имели глубину до трех километров ниже уровня Мирового океана! Возможно, этот великий потоп наблюдали племена кроманьонцев.

Прорыв вод Атлантики был связан с грандиозным землетрясением. Об этом свидетельствует глобальный разлом, трассирующийся на детальной карте дна Атлантического океана. В отличие от широтных трансформных разломов, он тянется на северо-восток по диагонали - от Мексиканского залива через весь океан, в пролив Гибралтар. Далее он, возможно, проходит по дну Средиземного моря, намечает северо-восточную ось Азовского моря и кончается в тектонической зоне резкого сближения Дона и Волги.

Древние греки создали миф о падении сына Гелиоса – Фаэтона, который неосторожно взялся управлять колесницей бога Солнца. Огненная колесница пронеслась низко над Грецией и Малой Азией, при этом загорелись леса, закипели реки, погибли города. Фаэтон рухнул где-то на севере Европы. Ученые давно подозревают, что за мифом стоит описание падения большого метеорита.

Греки запомнили три потопа, происшедших при легендарных царях Огиге, Девкалионе и Дардане. Возможно, что они были вызваны прорывом океанских вод через Дарданеллы в Черное море. Сохранилось древнее шумерское предание о великом потопе в Двуречье, написанное клинописью примерно в ХVШ веке до н. э., Эту запись нашли при раскопках библиотеки царя Ашшурбанипала в Вавилоне, она и явилась основой для легенды о потопе, изложенной в Ветхом Завете.

Шумерская легенда написана гораздо раньше и поэтому она детальнее. В ней говорится, что ветер и наводнение пришли с юга, со стороны Индийского океана. Потоп, сопровождаемый ураганом и страшной бурей, длился шесть дней. Праведник Утнапиштим, предупрежденный богами, пережил катастрофу в корабле. На седьмой день он открыл отдушину корабля:

Я взглянул на море – тишь настала
И все человечество стало глиной.
Плоской, как крыша, сделалась равнина,
Я пал на колени, сел и плачу,
По лицу моему побежали слезы.


Утнапиштим выпустил голубя, голубь назад вернулся. Выпустил ласточку – ласточка прилетела обратно. Наконец, выпустил он ворона, ворон не вернулся, каркает, ест и гадит. Катастрофа закончилась.

С чем она была связана? По нашему мнению, это было грандиозное цунами, вызванное падением астероида в Индийский океан.
 
musicmanДата: Четверг, 14.09.2017, 19:47 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Лично дня меня вопрос про историческую память весьма неоднозначный. Даже имея документальные подтверждения обычно имеются несколько правдоподобных версий.
 
kravcovДата: Четверг, 10.09.2020, 14:40 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
ПОМЕНЯЮ ПОЛЯРНОСТЬ ПОЛЮСА.
Помимо того, что наблюдаемые перемены в климате планеты, вероятно, связаны прежде всего с изменениями Солнечной активности. Солнце, разумеется, имеет и магнитное поле, меняющее полярность с средней периодичностью 22 года.
Ударная волна срывает часть Солнечной короны и выстреливает облако плазмы в случайном направлении, но иногда залпы заряженных частиц покрывают Землю.
Наблюдения Солнечного диска изучаемой хромосферой, показывают, что поверхность Солнца словно покрыта нитями раскаленного газа. Над фотосферой, находится хромосфера, она наблюдается в виде яркого розоватого кольца вокруг Солнца во время полных Солнечных затмнений.
В течении 11-летнего Солнечного цикла корона растет, наибольшая симметрия наблюдается в периоды максимума Солнечной активности, тогда как в минимальные периоды Солнечной активности корона кажется сплющенной на экваторе, а на полюсах – почти исчезает структура Солнца, в центре находится ядро, в котором происходят цепные термоядерные реакции.
Самая внешняя зона – это фотосфера, хромосфера и корона.
Поскольку образовавшиеся в центре Солнца нейтрино – это элементарные частицы, не имеющие электрического заряда и не поглощаются окружающей материей, они способны очень быстро достичь Земли. Они представляют собой уникальный сверхбыстрый вид «транспорта».
Но нельзя сказать, что вся материя видна. Ведь она может и сама не излучать света и быть совершенно прозрачной и не отражать никакого излучения или наоборот, быть столь прозрачной, что её нельзя заметить при освещении.
В астрономии такую материю называют темной и действительно, такая невидимая нам масса удерживает скопление как целое. Из-за невидимости темной материи о её природе почти ни чего не известно.
В космологии считается, что нейтрино могут составлять целые участки темной материи. При наблюдении за звездами в ночном небе темная материя по разному перекрывает блеск звезды. К примеру, астрофизикам не просто было понять в чем причина почти мгновенного «включения» звезд типа R Северной Короны.

Темная материя вокруг Солнечного диска существует в форме турболенточной оболочки на границе фотосферы с хромосферой в начале в виде морской волны темновато-серого цвета, постепенно светлеет, участок пестрого цвета перемешивается черного-красного.
В последующем красный цвет постепенно светлеет и к концу темная материя турболенточной оболочки желтого цвета, видимо очень сильно нагрета.
Темная материя в данное время крутится против часовой стрелки и выбрасывает пульсирующую энергию в космическое пространство.
«Наука» «Космос»

9.09.2020 г
Астроном Кравцов
Тел 89603294108
 
ЗвездочётДата: Четверг, 10.09.2020, 15:43 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline
"ПОМЕНЯЮ ПОЛЯРНОСТЬ ПОЛЮСА"

А зачем?
 
LEXXДата: Четверг, 10.09.2020, 18:31 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 945
Статус: Offline
Цитата zvezdo4et ()
А зачем?


Дык осень же biggrin
 
ЗвездочётДата: Пятница, 11.09.2020, 11:28 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline
Не буду удалять этот текст. Если мы не способны понять его, это не значит, что он лишён смысла. Пусть будет здесь и ждёт своего настоящего адресата.
 
Форум » Невероятно » О паранормальном и не только » Космические явления (Новости астрономических ннаблюдений, необычные объекты)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: