» » »

А все-таки, она вертится?


3003  39     Pacak   18.04.2018

Больше полувека прошло с первого полета человека в космос, однако до сих пор находятся те, кто уверен, что Земля на самом деле плоская, совсем не вращается и что это всего лишь диск с одним полюсом.

Корреспонденты телеканала Москва 24 встретились с последователями идеи плоской планеты и попытались узнать, если ли смысл в борьбе шароверов с плоскоземельцами? В московском планетарии среди всех этих шаров Валентина Владимирова чувствует себя, как в музее лженауки. Глядя на глобус, молодая женщина уверена, что ученые просто взяли земной диск и надули его. А вместе с тем – надули и всех людей, населяющих этот диск.

Она искренне верит, что наша земля плоская, как блин. В качестве железного аргумента приводит рассказы бабушки, жившей в Гаграх.
 

"Гагры находятся где-то здесь, на побережье Черного моря (показывает на глобус – прим. ред.). Бабушка всегда мне говорила, что когда была хорошая погода, они видели берега Турции. Но Турция, если верить глобусу, находится вот здесь, больше чем в трехстах километрах! Как она могла это видеть, если земля – круглая?", – утверждает Валентина.

И уж точно Земля не вращается вокруг своей оси, продолжает рассуждения "плоскоземелец". И всякие там доказательства Фуко с его маятником, которые представлены все в том же планетарии, – "такой же обман". "Может быть, что там какие-то магниты установлены, может, его просто притягивают. Ну как рулетка же есть в казино. Если мы движемся вокруг Солнца, да еще вокруг своей оси…", – настаивает она.

Видимо, от такого обилия вращений, нас всех, все население Земли неминуемо бы укачало. Тем временем, разговором корреспондента Москвы 24 с "плоскоземельцем" заинтересовались другие посетители. Небольшой опрос показал, что многие списывают интерес к плоской земле на весеннее обострение

. Некоторые замечали, что при нынешнем уровне развития науки несколько странно верить в покрытые пылью веков суеверия, но оговаривались, что "блажен верующий". Находились и те, кто с грустью говорил о деградации общественного мышления и "откате от науки". А один из опрошенных лично каждый рабочий день убеждается в шарообразности земли – он оказался пилотом. Но вера "плоскоземца" непоколебима.

Вот и Валентина утверждает, что даже дойдя до края Земли, упасть с нее нельзя, поскольку там стоит "что-то типа ледяной стены". Напоминает один популярный сериал, неправда ли? Сторонники общества плоской Земли уверены, наша планета – диск, в центре которого находится северный полюс. А континенты расположены вокруг него. Южного полюса не существует вовсе. А Антарктида – это и есть та самая сплошная ледяная стена по краям диска.

Кстати, именно она удерживает воду на планете. Но увидеть эту стену нельзя: на подступах, якобы, заборы, колючая проволока под током, вооруженная охрана и все в этом духе. И отчасти это правда: увидеть Антарктиду действительно дано не каждому. Но по совсем другим, далеко не мистическим причинам.

"Никто не проникает в Антарктиду, кроме специально подготовленных войск и людей. Это особая зона, где действует запретный режим посещения. Туристов возят на очень маленький участок, который находится близко к Южной Америке: чтобы посмотреть пингвинов. А вот на самый центр Антарктиды никого не пускают", – отмечает президент фонда Темпоральных исследований, анализа и прогнозов, кандидат технических и юридических наук Павел Свиридов.

Всемирный заговор

Теория правительственного заговора – основа идеи плоской земли. По мнению "плоскоземельцев", округлые формы планеты на снимках – фотомонтаж. Полеты на Луну и выходы в открытый космос снимают в павильонах киностудий. И одни из главных участников заговора – конечно же космонавты. Летчик-космонавт Сергей Волков трижды летал в космос, в общей сложности почти 550 суток наблюдал фантастичексие виды из иллюминатора.

Хотя самые фантастические вещи, говорит, творятся в основном на Земле – в головах некоторых людей. "Самое распространенное – это, конечно, идея о том, что все космонавты дают подписку о неразглашении, что видели инопланетян. И это обычно вызывает улыбку, типа: "Да ладно? Не видели? Или видели, но ничего не подписывали?" И не подписывал ничего, и не видел. И никто мне не доплачивает, чтобы я говорил, что Земля – круглая. Я в этом деле волонтер", – смеется он.

Еще несколько лет назад, рассказывает Волков, разговоров о плоской Земле и не возникало – теперь это самый популярный вопрос на встречах с интересующимися космосом. Почему? Свою версию озвучил 13-летний популярный блогер Максим Ожерельев. Кстати, тоже плоскоземец. "Люди не будут воевать с масонами за то, что "вы нами правите", они будут воевать между собой – "шароверы" будут воевать с "плоскоземельщиками".

И люди просто забудут про масонов, которые все это создали. Если посмотреть, что сейчас происходит в России, – "шароверы" борются с "плоскоземельщиками". Борются и борются – а смысл-то какой?! Какой смысл спорить с атеистами?", – вопрошает молодой человек. По большому счету, смысла в подобных спорах действительно нет. Ведь Конституция нашей страны гарантирует каждому гражданину свободу совести.

То есть каждый может верить в то, что считает для себя правильным. Если, конечно, это не противоречит законодательству и не несет в себе опасности для других людей. Плоская наша Земля или шарообразная – не так важно. Главное, чтобы люди, населяющие ее, жили в мире.
Категория: Космос | Просмотров: 3003 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Звездочёт 18.04.2018 в 22:28 / Материал
Австралию совсем сплющило))
4
8 LEXX 18.04.2018 в 22:49 / Материал
Цитата
Австралию совсем сплющило))


Ещё чуть-чуть и её скинет в небытиё biggrin Бедные австралийцы, как они там????
3
2 sergiy 18.04.2018 в 22:31 / Материал
Фильм "Матрица" кто нибудь помнит?
Почему не может быть то же подобное с нами?
Нам впаяли систему мироздания Коперника,Галиео Галилея, потом уничтожили церковь (сейчас правда возродили), сейчас напичкивают всякими параллельными мирами, НЛО
А всё может быть гораздо проще- Земля плоская и есть
Кстати. где то писали,что долетев до конца солнечной системы, беспилотные корабли меняют троектории, как бы не в силах покинуть её
Аквариум. Круглый,как был в советские времена
А дно аквариума и есть наша Земля
2
15 LEXX 20.04.2018 в 21:32 / Материал
Цитата
Кстати. где то писали...


НЕ принимается как аргумент! Мало ли кто что где читал! По твоей логике, что написали в советских газетах - то правда 1000000%
1
16 Звездочёт 20.04.2018 в 21:48 / Материал
А что, принимаются только теории, заверенные в канцелярии Академии Наук?
1
17 LEXX 20.04.2018 в 21:54 / Материал
Конечно, а всё остальное - бред
1
20 Pacak 20.04.2018 в 22:17 / Материал
А Теория относительности Эйнштейна не бред? Объясни почему? Чем она отличается от всех других? Потому что ее выдвинул не Вася Пупкин из Холмогоровки?
У Эйнштейна на 90% процентов идей и открытий ворованные. Гугл в помощь.
1
22 LEXX 21.04.2018 в 00:12 / Материал
Гугл в помощь для неучей, таких как сторонников плоской Земли.

Вот когда сможешь аргументированно отрицать ТО, тогда поговорим! Ты, и все здесь, даже близко не читали ТО!

В другом случае - сам знаешь! За мной не постоит!
0
26 Звездочёт 21.04.2018 в 07:02 / Материал
Тебя мухи цеце покусали?)
2
25 LEXX 21.04.2018 в 00:43 / Материал
Цитата
Но чтобы спорить надо знать предмет спора, иначе никакого смысла в споре нет.


Кто тут знает о ТО, хоть чуть-чуть, отзовитесь!!! И не из интернета и жОлтых статеек!!! Кто изучал??? Хоть пару страниц кто прочитал???

А не то придецца мне мою старшую сестру призвать, которая много лет преподавала ТО в УНИВЕРСИТЕТЕ!!!

Если она захочет, конечно... Но порвёт она вас всех лехко... Это я руку даю на отсечение! Дуракам на ужин
1
27 Pacak 21.04.2018 в 10:01 / Материал
Ты не читал теорию о плоской Земли, а ТО я в школе зачем-то изучал, неуч)
1
30 Звездочёт 21.04.2018 в 15:36 / Материал
Нет ни времени, ни желания читать десятки томов, где одно предложение на пять страниц)
Когда-то Захерман говорил, что сторонники Нью-эйдж, астральных путешествий и прочих загробных и запредельных инсинуаций не могут внятно объяснить суть своих учений. Т.е. хвастаются: "я знаю" - а собеседнику свои знания передать не могут.
________________
Так и здесь. Не надо кричать. Знаешь - объясни доступными простым людям словами, как учитель объясняет детям. А не можешь объяснить - значит, не разбираешься сам.
Мне понравилась мысль про аквариум. Чем эта гипотеза несостоятельна?
1
31 LEXX 21.04.2018 в 20:35 / Материал
Цитата
Нет ни времени, ни желания читать десятки томов, где одно предложение на пять страниц)


Зачем же тогда утверждать, что ТО на 90% плагиат?

Цитата
Когда-то Захерман говорил, что сторонники Нью-эйдж....


Ну, если сам Захерман говорил, тогда я снимаю шляпу. Попутал я wacko

Цитата
Не надо кричать. Знаешь - объясни доступными простым людям словами, как учитель объясняет детям. А не можешь объяснить - значит, не разбираешься сам.


Тольки после тебя, когда ты мне объяснишь англ язык в одном посте. Или даже в двух! Велкам!
0
18 Pacak 20.04.2018 в 21:59 / Материал
Потому, что в Английской академии решают за нас; что бред, а что нет.
1
23 LEXX 21.04.2018 в 00:15 / Материал
Да, да. то то она самая древняя из всех. Когда тут с палками бегали, там уже были университеты. Смотри больше РЕН biggrin
0
28 Pacak 21.04.2018 в 10:04 / Материал
biggrin biggrin biggrin Еще одни Шумеры? Стоунхендж в ХХ веке построили, а выдали за древний. Воры, хамы и лжецы. Про британских учОных наслышаны, не надо тут ля-ля. Нighly likely biggrin biggrin biggrin
2
33 LEXX 21.04.2018 в 20:49 / Материал
Цитата
Стоунхендж в ХХ веке построили


Не построили, а реставрировали. Стоунхендж ещё до н.э. упоминался, не говоря уже о фотках 19 века, когда только фотографию придумали. Более ранние, чем 19-й век, есть гравюры и рисунки. Или ты думаешь, что там люди не жили в те времена и не могли построить подобное?
0
36 Звездочёт 21.04.2018 в 21:59 / Материал
Британские учёные высказали версию, что Стоунхендж построили до появления человечества - и даже не шутили при этом))
0
37 LEXX 21.04.2018 в 22:03 / Материал
Цитата
Британские учёные высказали версию, что Стоунхендж построили до появления человечества - и даже не шутили при этом


Пруф?

А если даже какой-то идиот там и высказал такую версию, то что с того? У нас тоже целая плеяда "учОных", типа Левашова и Фоменко! И что? Всю науку выкинуть в печку???
0
38 Lenchik 21.04.2018 в 22:15 / Материал
Они наверное предков древних британцев за людей не считают.

В совеское время в какой то газете то же было написано "Здесь не ступала нога не только человека но даже не ступала нога учёного"
1
29 Lenchik 21.04.2018 в 10:10 / Материал
Неправда это. Английская академия это уже новое время. Были шумеры, были арабы (До сих пор цифры арабские), были древне китайские мудрецы.

Английская академия это пример косности и консерватизма. Посмотри фильм про Ломоносова, как он этих надутых индюков уделал с законом сохранения массы вещества.

А́лгебра (от араб. الْجَبْر , «аль-джабр» — восполнение)
2
32 LEXX 21.04.2018 в 20:40 / Материал
Ты, Лёня, копитан тот ещё. Кембридж и Оксфорд - самое начало 13-го века.

МГУ, старейший универ в России, основан в 1755 году. Так то разница "всего" пять с половиной веков.

РЕН ТВ рулет, ога.

Цитата
как он этих надутых индюков уделал с законом сохранения массы вещества.


То немцы были. А изучать историю по фильмам - это круть. Говорю же, побольше смотри Задорнова, царствие ему небесное, и прочих "историков".
0
34 Lenchik 21.04.2018 в 21:05 / Материал
Остапа понесло...
1
35 LEXX 21.04.2018 в 21:08 / Материал
Цитата
Остапа понесло...


Где и в чём? Прошу отвечать аргументированно.
0
39 LEXX 22.04.2018 в 20:39 / Материал
аргументированного ответа я так и не дождался, как всегда... Ну да лан, народу нравиццо, судя по плюсекам.

Зачем вразумлять, если вразумляемый этого не хочет...
0
3 Звездочёт 18.04.2018 в 22:37 / Материал
Цитата
А вот на самый центр Антарктиды никого не пускают

Чтоб не выпали за борт))
2
4 LEXX 18.04.2018 в 22:39 / Материал
Самый прикол в том, что, имея деньги, можно леХко купить тур в центр Антарктиды, Южный полюс и т.д.
3
14 Laska 19.04.2018 в 21:07 / Материал
biggrin
2
5 sergiy 18.04.2018 в 22:40 / Материал
Земля – круглая (Ис. 40:22); Земля подвешена в космосе «ни на чем» (Иов 26:7);
Это выдержка из Библии.
Её любят использовать свидетели Иеговы, приводя в пример что церковь обманывала людей
Однако
Нигде не написано что Земля шар.
Круглая- значит плоская
Подвешена, а не летит или вращается
Аквариум круглый, стеклянный
Раз в 12 000 лет меняют воду
Люди знали об этом много тысяч лет назад
3
6 sergiy 18.04.2018 в 22:44 / Материал
Скорее всего стенка аквариума и находится на границе солнечной системы
Земля- блин в центре
Звёзды ,солнце- внутри огромной сфере, в которой мы можем летать и резвиться
Снизу Земли-ничего нет,пустота,вакуум
3
7 LEXX 18.04.2018 в 22:47 / Материал
Цитата
Нигде не написано что Земля шар.


ГДЕ должно быть написано, чтобы ты поверил?

Цитата
Круглая- значит плоская


Круглая - значит квадратная. Спроси Кандинского. biggrin

Цитата
Подвешена, а не летит или вращается


Да, подвешена за моЩЩЩную верёвку. Странно, что день меняется на ночь, а времена года с весны на лето, как сейчас, например. wacko
3
10 Pacak 18.04.2018 в 23:22 / Материал
Ничего странного нет. Почитай Теорию о плоской Земле, найдешь ответы на все вопросы.
2
11 LEXX 18.04.2018 в 23:25 / Материал
Почитай Дианетику или Эсхатологию, там найдёшь ответы на все свои вопросы biggrin (упаси тебя Б-г) biggrin
2
12 Pacak 18.04.2018 в 23:58 / Материал
Но чтобы спорить надо знать предмет спора, иначе никакого смысла в споре нет.
2
13 LEXX 19.04.2018 в 12:28 / Материал
Даже еще и не начинал biggrin tongue
1
9 Pacak 18.04.2018 в 22:54 / Материал
Неправильная картинка. Плоская Земля не вращается вокруг Солнца. Вообще никак не вращается.
3
19 UFO 20.04.2018 в 22:06 / Материал
компромисс

2
21 Звездочёт 20.04.2018 в 22:46 / Материал
Планеты всякие нужны, планеты всякие важны))



1
24 LEXX 21.04.2018 в 00:21 / Материал
Мне больше бублик нравиццо biggrin biggrin biggrin
2

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: