» » »

Челябинский метеорит «худеет» и рыжеет


3342  6     Pacak   15.02.2017

Четыре года назад я вместе с кучей журналистов помчалась на место падения челябинского метеорита. Люди в Челябинской области ходили, словно ударенные пыльным мешком, в окнах домов не было стекол, а в центре озера Чебаркуль красовалась огромная прорубь, окруженная ленточкой и спецтехникой.

Через несколько дней небесного гостя достали. Сырая, как гиганский трюфель, черная глыба, сломавшая при взвешивании лебедку специальных весов, была помещена в Челябинский Краеведческий музей под стеклянный колпак всем на обозрение.
 

Прошло четыре года и из Челябинска стали приходить тревожные вести. На вопрос, как там метеорит, лежит ли, уральские родственники сокрушенно окая, сообщали пренеприятнейшее: «метеорит-то ненастояшщий». И действительно. Глыба, покоящаяся под колпаком, выглядит совсем иначе. Она существенно уменьшилась в размерах и порыжела.

Скептики уверены, что каменный гость вовсе не каменный, а из папье-маше. Сотрудник Краеведческого музея Анастасия Ивановская старается убедить недоверчивых граждан:

— Метеорит тот же самый. Он похудел и порыжел из-за того, что его земная жизнь протекает нехорошим образом. В качестве доказательства 15 февраля, в канун Дня меторита, гостям музея выдали три отвалившихся от камня кусочка. Насовсем. Судя по всему, небесный гость боится нашей планеты.

В первые дни после прибытия в музей сотрудники каждое утро находили камень мокрым. Экспонат сушили и даже оставляли колпак открытым на ночь. Когда метеорит перестал делать лужу, он начал стремительно краснеть: сказалось семипроцентное содержание железа в составе. Дальше — больше. Он не позеленел, из него не вылезли зеленые человечки. Но от небесного гостя совершенно некстати стали отваливаться куски.

— Наши сотрудники постоянно выметают из-под камня кусочки и рыжий порошок, — призналась Ивановская. По ее словам, метеоритная пыль собирается в специальный мешочек и передается хранителю метеорита Эдуарду Шайгородскому. Чем больше становится мешочек, тем сильнее зреет уверенность, что в одно непрекрасное утро весь небесный гость перекочует из-под купола в пыльный мешочек.
 

Что делать, если это произойдет? Челябинские лингвисты считают, что раскрошение метеорита — это полбеды. Они разгадали метеоритную логику и пришли к выводу, что скоро прилетит третий гость. Специалисты по русскому и тюркскому языкам заметили странную закономерность. Небесные камни, летящие на Урал — преследуют лингвистическую цель.

В 1949 году камень с неба плюхнулся в озеро Чебакуль. Спустя полвека — в озеро Чебаркуль. В области существует третье озеро с похожим названием. Это озеро Черкаскуль. По мнению челябинских русистов и тюркологов, в третий раз космического пришельца следует ловить там. Композитор Владимир Мартынов выразил готовность защитить планету от катастрофы при условии, если об угрозе станет известно заранее. Композитору уже приходилось защищать Землю от катастроф.

В 1974 мимо нашей планеты летела комета Когоутека с таким огромным хвостом, что могла запросто смести Землю. Однако накануне "часа икс" комета без видимых на то причин изменила маршрут и перестала быть опасной. Всего за несколько дней до изменения траектории на секции камерной музыки в Московском союзе композиторов была исполнена вещь для двух фортепиано в восемь рук, которая называлась «Охранная от кометы Когоутека».

— Подготовка такого произведения требует много сил. В 1974 году я был молод и имел в запасе целый год, чтобы подготовить произведение. Но, надеюсь, моих сил хватит на будущую угрозу, — понадеялся Мартынов.
 

По словам композитора, следующих пришельцев следует ждать не раньше 2020 года.

Евгения СУНДУКЯН
 
Категория: Космос | Просмотров: 3342 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Звездочёт 15.02.2017 в 21:25 / Материал
Надо было для метеорита перекрыть доступ кислорода. А так - рассыпется и станет ржавым порошком...

Получается, что каждый объект в космосе "заточен" под конкретные условия своей родной среды обитания. Точно так же будут разрушаться земные предметы в марсианских или каких-либо других условиях. Для того, чтобы выжить на Марсе, надо там родиться...

Верю, что на каждой планете есть своя жизнь, абсолютно не похожая на нашу.
3
2 Pacak 15.02.2017 в 21:26 / Материал
Что и требовалось доказать. Вещество, из которого состоит метеорит, меняет свои свойства.
Поясню. Все земные вещества, живые и не живые, состоят из атомов, настроенных на земную частоту, так называемую СКЧ - собственная космическая частота. Сутки - 24 часа, земной год - 365 суток.
На Марсе сутки короче, а год в 2 раза длиннее. Весь фокус в том, что вещество обладает своими свойствами только на своей планете. Атомы метеорита перестраиваются на земную частоту, кристаллические решетки разрушаются, соответственно меняется цвет. Интересно, что будет с ним дальше.
Теория доказывает, что земные вещества на других планетах ждет тоже самое.
2
3 Lenchik 15.02.2017 в 22:32 / Материал
Я сам видел как метеорит падал. В какой то точке он вроде как немного изменил траекторию и уменьшил скорость. В этой же точке от него отвалился фрагмент и полетел по более крутой траектории. То есть где то должен быть еще небольшой фрагмент.

Есть так же эксклюзивная запись с видеорегистратора моего брата. Но там ничего интересного, всё то же самое. Только на всех видеозаписях неверное отображение. Не было никакой вспышки в полнеба. В этом месте в реале след резко увеличил яркость, а видеокамеры от перегрузки превратили его в большое пятно.
3
4 Laska 16.02.2017 в 21:51 / Материал
А может это простой булыжник со дна озера? Столько лет пролежал в воде, его достали, он высох и стал разрушаться, потому что вода связывала состав элементов в этом камне и он оставался целым в воде. У меня в аквариуме 15 лет пролежал камень пористый, никак не изменяясь. Он мне понадобился для декора, пролежал полгода и начал крошиться. Пришлось выбросить. Так что как знать, как знать....
2
5 Lenchik 16.02.2017 в 22:21 / Материал
По составу легко отличают метеориты от земных минералов.

Земные минералы образовывались в присутствии воздуха и воды, а космические камни нет.
3
6 Pacak 17.02.2017 в 08:44 / Материал
И состав, в секрете держат, потому что не понять, что это. Кстати. Образцы лунного грунта тоже рассыпались в пыль, не на песчинки, а на атомы)
2

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: