» » »

Долина неандертальцев


1671  12     Звездочёт   14.12.2018

Многие истории похожи на сказки. Тем не менее, никто не может утверждать, что этого не было на самом деле.

Люсьен Камиль Клерр, прадед писателя Дэвида Клерра, родился в Эльзасской Лотарингии в середине 19-го века. Он жил посреди живописных Альп, в том месте, где сходятся границы трёх стран – Франции, Италии и Германии.

Альпы – горы, сказочные по своей красоте. Каменистые вершины с одинокими соснами простираются вдаль на многие километры. Между ними, петляя, текут быстрые реки и прячутся многочисленные долины, похожие на пёстрые ковры. Древние леса, ледники, изумрудные склоны и водопады, отроги и ущелья – вся эта девственная, чистая природа оставляет заметный след в человеческой душе, зовёт путешественников в дорогу.

Люсьен вырос в маленькой долине, жители которой занимались разведением скота и большую часть своего времени проводили на горных пастбищах. Зимой было не до путешествий, а летом юноша постигал азы альпинизма, исследуя сначала близлежащие горы, а затем брал одеяло и рюкзак и уходил на много миль от дома. Он взбирался на крутые вершины и спускался в самые глухие селения. Чтобы получить еду и крышу над головой, помогал крестьянам по хозяйству. Иногда местные жители платили за работу небольшую сумму денег, но это было очень редко.

В одном из таких путешествий Люсьен наткнулся на альпийскую деревню, расположенную в труднодоступном районе и поэтому изолированную от внешнего мира. Дома в ней сильно отличались от привычного ему стиля европейской глубинки. Все здания были построены из грубо обтёсанных стволов, из которых то тут, то там торчали необрезанные сучья. Толстые ветки, оставленные на брёвнах вверху, поддерживали, подобно арке, балки на потолке.


Местные мужчины были крепкими, с грудной клеткой, похожей на дубовую бочку, густыми косматыми волосами и огромными бородами. Казалось, будто их фигуры были вытесаны из дерева топором. Все как один они были рыжеволосыми, с голубыми или зеленоватыми глазами. Крестьяне были одеты в кожаные штаны и грубые домотканые рубахи.

Женщин Люсьен не видел. Казалось, что они всё своё время проводят в помещении, занимаясь стряпнёй и прочими женскими делами. Застенчивые деревенские дети боялись к нему подходить: они либо тайком выглядывали из-за углов своих жилищ, либо, завидев приближающегося гостя, бросались от него врассыпную.

Также парень отметил про себя, что мужчины разговаривают с непривычным акцентом. Некоторых он вообще с трудом понимал, хотя свободно говорил на французском и немецком. Хозяин дома, в сарае у которого поселился Люсьен, разговаривал с молодым человеком частично при помощи жестов, но в целом выглядел дружелюбным, и парень охотно ему помогал. Вместе они строили канаву для полива, делая шлюз из полых брёвен.

Люсьен умел обращаться с топором и не боялся тяжёлой работы. Однажды вечером благодарный хозяин пригласил его поужинать в свой дом. Он сказал, что хочет познакомить парня со своей дочерью. Предвкушая приятный вечер, Люсьен с радостью согласился.

Когда из кухни, неся тяжёлый поднос с едой, вышла хозяйская дочь, у парня пропал аппетит. «Голые» руки девушки были покрыты такими же грубыми рыжими волосами, как и руки её отца. Из-под длинных косматых волос выглядывали пушистые рыжие бакенбарды. А когда, ставя поднос, деревенская красотка наклонила над столом свой крепкий стан, мужчина с ужасом увидел, что волос у неё на груди куда больше, чем у него самого. Люсьен был так взволнован, что с трудом глотал еду.
 

После ужина мужчины вышли на крыльцо покурить. Хозяин сказал, что ночи стали сырые, в сарае недолго и простыть. Он пригласил Люсьена переночевать в доме, где было тепло и сухо. Идти в сырой сарай и вправду не хотелось, и парень согласился остаться на ночлег. Ночью он не мог сомкнуть глаз, прислушиваясь к каждому шороху.

В голову лезли рассказы о деревенских обычаях: случалось, что хозяин мог потребовать от гостя, переночевавшего в его доме, жениться на своей дочери. Весь в холодном поту, молодой мужчина встал с постели и на цыпочках, как можно тише, пошёл к входной двери. Добравшись до сарая, Люсьен торопливо собрал свои вещи и бросился из долины наутёк.

Спустя много десятилетий его правнук, читая о том, что три процента генома большинства жителей Европы несут в себе «неандертальский след», вспомнил эту историю. Могла ли существовать в Альпах замкнутая популяция рыжеволосых гибридов? Конечно же, да. Ведь горы, в отличие от людей, умеют хранить свои тайны.

Елена Муравьёва для сайта neveroyatno.info
Категория: Удивительные люди | Просмотров: 1671 | Добавил: Звездочёт | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Laska 15.12.2018 в 23:09 / Материал
Интересный рассказ! Если племя там жило в 19 веке, то в 20-м наверняка ассимилировалась в цивилизацию, там теперь каждый клочок земли в частной собственности. А может вымерли все, как Лыковы в нашей тайге. Осталась одна Агафья старенькая, но и та посредством рации общается с миром.
3
2 csunami 15.12.2018 в 23:11 / Материал
Вполне возможно...
3
3 sergiy 15.12.2018 в 23:25 / Материал
Не думаю что это были какие то необычные тальцы
Дело происходило то 100 или 200 лет назад
Дело в том что по всему миру женщиы активно практикуют удаление волос с кожи
Методов много- от лазерного разрущения корня волос до бритья бритвой
Однажды молодая продавщица то ли шриланкийка, то ли мексиканка,наклонилась ,кофточка потянулась на верх и моему взору обнажился участок, заросшей иссиня черными волосами, спины
3
4 Pacak 15.12.2018 в 23:39 / Материал
sergiy , после твоих комментов страшилки на ночь можно не читать biggrin
3
9 Laska 17.12.2018 в 20:11 / Материал
biggrin
2
5 sergiy 16.12.2018 в 02:10 / Материал
Это
Вы пугаете простого обывателя
Последнее время на сайте такие страсти -мордасти
То женщина обнаружила следы сатиры на протекторе колес, то Цунами выскочит из небытия,то казахстанским марсом напужаете
Надо что то по проще-то ли конец света, то ли ад после смерти или на крайний случай- война с Россией
3
6 csunami 16.12.2018 в 05:06 / Материал
Ого! Сергий меня уже причислил к аномальному... biggrin
3
7 sergiy 16.12.2018 в 12:26 / Материал
Канадский анекдот
Купил негр черный Мерседес
Пригнал домой в гараж,стер пыль, заходит в дом а его и спрашивают:
-купил?
-купил
-какого цвета?
-телесного
3
8 sergiy 17.12.2018 в 00:57 / Материал
С другой стороны, почему мы неандертальцев должны признавать нам не парой
У хозяина было неплохое хозяйство, дочь хоть и волосата, но хозяйственная и домоседка
В Канаде деградированные белые идут на сайт знакомстаюв и женятся на филлипинках и китайках
При этом говорят что китайки ленивые и нечистоплотные
Молодой человек был не прав
Женился бы на дочке, были бы здоровые дети, лошадь покупать для обработки поля не надо бы было
Эх, мне бы вместо моей москвички, неандертальцу...
3
10 Laska 17.12.2018 в 20:16 / Материал
Ай ай ай, sergiy Скажи спасибо, что твоя жена не прочтёт твою фразу последнюю, думаю что тебе не поздоровилось бы biggrin
2
11 Pacak 17.12.2018 в 22:34 / Материал
Я понял, ему лошадь нужна biggrin
1
12 Lenchik 18.12.2018 в 12:26 / Материал
— Ну что, дядя, невесты в вашем городе есть?
— Кому и кобыла невеста.
— Больше вопросов не имею!
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: