» » »

Гуси выполняют фигуры высшего пилотажа


2497  0     Pacak   29.01.2012

Операторы-любители из Голландии Ганс Конинг (Hans de Koning) Людвиг ван Икхут (Lodewijk van Eekhout) впервые сняли на видео, как гуси выполняют фигуры высшего пилотажа. В режиме замедленного воспроизведения хорошо видно, что птицы переворачиваются в полете вверх ногами. Делают бочку, по терминологии летчиков.

Прежде существовали лишь фотографии высшего пилотажа гусей. И им не очень-то верили - слишком уж необычно выглядели кадры. Говорили, мол, это какой-то фотомонтаж. Фотограф Брайен Макфарлейн (Brian Macfarlane), сделавший кадры на озере в Великобритании, естественно, обижался. Но теперь вот появилось бесспорное свидетельство.

 Занятно, но делая бочку, гусь так выворачивает шею, что голова остается неперевернутой. Гусиные лапки при этом торчат вверх.Орнитологи объясняют, что бочку гуси выполняют для быстрого торможения и ускоренного снижения перед посадкой. В перевернутом виде аэродинамическое сопротивление резко возрастает. И гусь заметно теряет скорость и высоту.















Источник
Категория: Удивительные животные | Просмотров: 2497 | Добавил: Pacak | Теги: гуси, высший пилотаж | Рейтинг: 0.0/0

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: